News

Микропластик без границ

Florida Sea Grant

Опубликовано: 30/08/2017

Автор: Дарья Тархова

Природа не видит государственных границ. Если одна страна следит за своими выбросами, то окружающая среда становится чище не только на ее территории, но и на территории других государств. И наоборот – загрязнения также путешествуют по разным странам. Ветер, вода и живые существа переносят токсины, ядовитые вещества и даже мусор на удивительно большие расстояния.

Например, в Балтийское море попадают отходы из всех окружающих его стран, а потом продолжают свое путешествие по сети водоемов.

Часто опасные загрязнители окружающей среды не видны человеческому глазу. Например, микропластик, частицы которого имеют размер в пять миллиметров и меньше. Эти частицы попадают в круговорот воды, затем обитающая в воде живность может принять эти частицы за еду – так пластик встраивается в пищевые цепочки. В конце такой цепочки рыба, в которой содержится микропластик, может оказаться на столе у человека.

Влияние микропластика на живые организмы полностью не изучено, но уже известно, что оно существенно. Возможно, его частицы могут проникнуть в кровь и клетки живого существа. Это может привести к проблемам со здоровьем. Кроме того пластик содержит и впитывает вредные вещества, которые затем попадают в организм.

В августе 2016 года главная газета Финляндии Helsingin Sanomat написала про ученых, которые берут пробы на микро- и нанопластик в водоемах страны. Цель проекта Финского Института Окружающей Среды (SYKE) – узнать, как эти частицы попадают в воду, и могут ли они оказаться в организме человека. Проект еще не окончен, но ученые уже могут сказать, что микроскопического пластика в воде больше, чем ожидалось. Они также предполагают, что эти частицы могут стать настолько мелкими, что станут способны незамеченными проникать в питьевую воду. Это значит, что во всем мире может понадобиться совершенно новое оборудование для очистки воды от микропластика.

Оказывается, очень многие отрасли человеческой деятельности приводят к появлению микропластика. Ученые из Норвежского Института Окружающей среды говорят, что один из крупнейших его источников – транспорт. Микропластик стирается с покрытия дорог и автомобильных шин, попадая через канализационные системы в водопровод. Его источником также являются бытовые отходы. Например, частицы микропластика содержатся в косметике для ухода за кожей и зубной пасте. Больше всего источников микропластика в городах, жители которых, по мнению финских ученых, оказываются в основной группе риска. Масштабных исследований содержания пластиковых частиц в городских водах пока нет, но в пробах снега в центре Хельсинки нашли значительное их количество.

Данная проблема появилась настолько недавно, что для работы над ней пока создано мало инструментов и методик. Эти методики неоднозначны, поскольку ученые еще не знают, насколько маленькими частицы могут стать. К тому же, самые микроскопические частицы при очистке воды в Финляндии не учитываются. Причиной этому является то, что руководства по очистке поступают от Всемирной Организации Здравоохранения, у которой еще нет регулировки микропластика.

Что же делать? Норвежские ученые советуют сосредоточиться на предотвращении попадания микропластика в природу. Для этого нужно соблюдать элементарные правила экологичного поведения – пользоваться природными материалами и избегать пластик. Финский институт окружающей среды говорит, что ситуация с защитой природы в Финляндии очень хорошая, но к новым угрозам надо быть готовыми. Всемирный мониторинг окружающей среды жизненно важен человеку.