News

Летом на Ямале начнется разработка нового месторождения

Опубликовано: 21/01/2015

Этим летом на Ямале начнется подготовка инженерных изысканий по объекту "Обустройство газового месторождения Каменномысское – море".

Особенностью данного проекта является то, что добыча углеводородов планируется в шельфе Обской губы, Месторождение Каменномысское – море расположено в южной части Обской губы между Мысами Каменный и Парусный, сообщает eprussia.ru со ссылкой на пресс-службу Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

По оценкам специалистов, его запасы составляют 535 млрд кубометров.
Разработку месторождения будет вести «Газпром добыча Ямбург», начать строительство всех необходимых объектов на месторождении компания планирует в 2018 — 2019 годах. Первый газ можно будет получить в 2021 — 2022 годах.

В этом году начнутся инженерные изыскания, которые будут проводить ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект» и ОАО «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции». С этой целью в период летней навигации 2015 года в Обскую губу придут несколько кораблей, которые возьмут необходимые пробы воды и грунты. Как заверили специалисты участников слушаний, воздействие на окружающую среду на этом этапе будет минимальным.