News

«Зелёный свет» для АЭС в Турции

Опубликовано: 07/10/2013

«Росатом» получит 22,5 млрд рублей на строительство АЭС в Турции.

Эту информацию журналистам подтвердил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Взнос на строительство «Росатомом» атомной станции в Турции — 22,5 млрд», — сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, проект в целом будет финансироваться как средствами федерального бюджета, так и из средств самого «Росатома».

В мае 2010 года в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию было подписано соглашение между правительством РФ и правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую».

Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока турецкой АЭС составит 1200 МВт. Технико- экономические показатели АЭС обеспечат надежную и экономичную выработку электрической и тепловой энергии в соответствии с требованиями турецкого заказчика. АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 трлн кВт/ч в год. Проект АЭС «Аккую» отвечает самым жестким международным требованиям, как в области безопасности, так и в части референтности предлагаемых технических решений.