News

В Германии запустили ветропарк мощностью «один энергоблок Кольской АЭС»

Опубликовано: 27/08/2013

Сегодня, 27 августа, состоялась официальная церемония запуска крупнейшей оффшорной ветроэлектростанцией в Германии.

ВЭС под названием «Бард-1», которая располагается в принадлежащей федеративной республике акватории Северного моря, состоит из 80 электрогенераторов. Суммарно они производят 400 МВт электроэнергии, чего хватит для обеспечения потребностей в энергии порядка 400 тысяч домашних хозяйств. Для строительства и запуска «зеленой» электростанции потребовалось инвестиций на сумму 2 млрд евро.

Присутствовавший на церемонии открытия министр экономики и новых технологий, вице-канцлер Филипп Рёслер в связи с этим заявил, что ветряная энергетика открывает для ФРГ большие экономические перспективы. По словам Рёслера, несмотря на существующий в Германии скепсис относительно таких ветропарков, правительство ФРГ верно реализует свою энергореформу, предусматривающую переход на альтернативные источники энергии. «Делать ставку на офшорную энергетику как дополнение к возобновляемым источникам — верный шаг», — приводит слова министра http://www.biztass.ru.

Подтверждает эту политику немецкого правительства и его дальнейшие планы в секторе энергетики: в частности, страна намерена к 2020 году увеличить суммарную мощность всех находящихся в море ветропарков до 10 ГВт.