News

Солнце и ветер вытесняют газ в Европе

Опубликовано: 24/07/2013

Немецкая энергетическая революция по использованию солнечной и ветровой энергии смещает газовую энергетику с крупнейшего энергетического рынка Европы.

Сейчас переход Германии к возобновляемым источникам энергии происходит быстрыми темпами. Меры, направленные на поддержку использования солнечной и ветровой энергии сейчас имеют огромный успех, который причисляют солнце и ветер к числу наиболее выгодных электроносителей, сообщает Oilru.com.

За несколько лет на немецком энергетическом рынке произошли такие изменения, о которых ни один рынок и мечтать не мог — использование возобновляемых ресурсов энергии преобладает. Солнце и ветер имеют явное преимущество перед угольными и газовыми электростанциями.

«В нынешних условиях рынка, производители газа — это крупнейшие неудачники. Они вынуждены запускать производство на минимальном уровне. Сейчас ни у кого нет желания инвестировать в область газовой энергетики», — заявил Андреас Юнг, генеральный директор немецкого энергетического агентства (dena).

Кошмар газовой промышленности Германии переживает не только норвежская компания «Статкрафт», но и один из крупнейших по объему производитель электроэнергии в Германии и третий по величине поставщик газа — Концерн «RWE AG», который признает, что для газа наступили трудные времена.

-У нас имеется несколько недавно построенных электростанций, которые эксплуатирует исключительно в зимний период времени. Рынок переполнен возобновляемыми источниками энергии, которые, тем не менее, не адаптированы под его спрос. Газ в Европе по-прежнему дорогой, однако, он все еще используется, когда спрос на него растет. Но теперь все большим спросом пользуется солнечная энерги»,- сообщил Питер Энгесланд, сотрудник «RWE AG».