News

Строительство ядерного завода на юге Китая отменено из-за протестов

Опубликовано: 15/07/2013

Проект по строительству в провинции Гуандун завода по производству топлива для АЭС отменен в связи с протестами местного населения. Местные жители уверены, что завод по производству ядерного топлива будет представлять угрозу их безопасности и причинит вред окружающей среде.

Завод, проектная мощность которого должна была составить к 2020 году одну тысячу тонн ядерного топлива в год, планировалось построить в 30 километрах от города Хэшань. Стоимость проекта оценивалась в 37 миллиардов юаней (6 миллиардов долларов). Завод должен был поставлять топливо для Даяваньской, Тайшаньской и Янцзянской АЭС, сообщает РИА Новости.

По словам мэра города Хэшань Юйсюна, многие местные жители выступили против реализации проекта после его публикации 4 июля — они считают, что завод по производству ядерного топлива будет представлять угрозу их безопасности и причинит вред окружающей среде.

Вместе с тем, по мнению экспертов, при выборе площадки для строительства завода учитывались стабильные геологические условия в этом районе Китая, которые минимизируют угрозу землетрясений. В случае возникновения землетрясения все возможные неполадки оборудования или чрезвычайные ситуации могут быть устранены внутри предприятия. С экологической точки зрения, считают эксперты, завод по производству ядерного топлива также не представляет угрозы окружающей среде.