News

Вот как надо бороться с «мазутозависимостью» в отдалёнке

Опубликовано: 11/06/2013

Австралийцы отказываются от дизеля в пользу возобновляемых источников.

Как сообщает портал http://greenevolution.ru, австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии выделило 400 млн австралийских долларов (мало чем отличается по стоимости от американского доллара) для замещения дизельного топлива в отдаленных районах страны на ВИЭ. Программа рассчитана на 5 лет

Главная цель, которую преследует австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии (ARENA) – развитие в удаленных районах использования ВИЭ, работающих без подключения к сети. Ожидается, что к 2018 году совокупная мощность подобного рода установок составит около 150 МВт. В планах также перевести заводы, занимающиеся добычей полезных ископаемых, на обеспечение чистой энергией за счет ВИЭ.

Министр природных ресурсов и энергетики зеленого континента Гэри Грей заявил, что в рамках программы по поддержке региональных возобновляемых источников энергии (I-RAR) уже в ближайшее время будут выделены средства для ввода в эксплуатацию различного рода модулей и установок, генерирующих альтернативную энергию, общая мощность которых за 5 лет должна составить 150 МВт. Основной акцент сделан на монтаж солнечных фотоэлектрических элементов. Возможно, в дополнение к этому проекту, призванному раз и навсегда покончить с дизельным топливом, которое до сих пор активно применяется в отдаленных уголках страны, будут добавлены еще два проекта в сфере ВИЭ, мощностью 10 МВт. Каких именно – не сообщается.

Отметим, что в последнее время австралийский сектор зеленой энергетики получает все новые и новые импульсы для развития. Помимо жилого комплекса, на путь устойчивого развития планируется поставить промышленные и горнодобывающие предприятия, на которых экологически эффективные установки также будут работать без подключения к традиционным источникам энергии.

По заверениям австралийских властей, максимальный или минимальный размер финансирования проектов в области ВИЭ не предусмотрен — главное, чтобы средства поступали из неправительственных организаций. Еще одна важная особенность — каждый источник должен производить не менее 1 МВт за счет зеленых технологий и должен быть запущен не позднее середины 2018 года.