News

Карельская компания выходит на сибирские просторы

Опубликовано: 21/02/2013

Новый проект карельской компании "Норд Гидро" получил высокую оценку Министра энергетики Российской Федерации на X Красноярском экономическом форуме.

В рамках X Красноярского экономического форума, который состоялся в Красноярске 14-16 февраля, ЗАО «Норд Гидро» совместно с компанией ЗАО «Сибирский ЭНТЦ», представила Проект строительства МГЭС «Туринская» на реке Кандакан, в п.Тура, Эвенкийского района, Красноярского края. Также на выставке в рамках экономического форума был представлен макет планируемого к строительству объекта «Туринской» МГЭС.

Cегодня деятельность карельской гидрогенерирующей компании в сфере развития и реконструкции объектов малой гидрогенерации выходит за рамки регионального уровня. Как сообщалось ранее, ЗАО «Норд Гидро» реализует проект по строительству малой гидроэлектростанции «Рюмякоски», расположенной на реке Тохмайоки в посёлке Рускеала Сортавальского района Республики Карелия, с планируемым вводом в эксплуатацию в июле 2013 года. В торжественной закладке первого кубометра бетона начала строительства МГЭС «Рюмякоски» в августе 2012 года участвовал Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.
Новый проект компания «Норд Гидро», используя свой опыт и потенциал, предложила для Красноярского края.

В проекте предполагается использование современных технологий как российских, так и зарубежных компаний в области проектирования и строительства гидроэнергетических объектов в условиях вечной мерзлоты.

За период проведения форума с новым проектом ЗАО «Норд Гидро» ознакомились Министр энергетики РФ Александр Новак, Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Красноярского края Андрей Резников.

Как подчеркнул Управляющий директор ЗАО «Норд Гидро» Алексей Виноградов, представляя участникам Красноярского экономического форума проект МГЭС «Туринская»: «Оценивая экономическую эффективность проекта, хотелось бы отметить, что уже с первого года ввода станции в эксплуатацию, экономия Краевого бюджета на субсидирование тепла и электричества, потребляемых в поселке Тура, составит более 300 млн. рублей в год только на семилетний период окупаемости. После периода окупаемости тариф будет ниже среднего по региону, что даст возможность развивать малый и средний бизнес в рамках удаленной изолированной территории, а освободившиеся субсидии направить на социальные программы и развитие инфраструктуры муниципального района.
Фактически, это один из первых проектов в современной России, который комплексно решает проблему северного завоза на удаленные изолированные территории при помощи замещения привозного топлива возобновляемыми источниками энергии».