News

МЭА прогнозирует увеличение использования угля к 2017 году

Опубликовано: 26/12/2012

Международное энергетическое агентство (МЭА) в одном из своих последних отчетов представило прогноз, согласно которому к 2017 году в мире ежегодно будет сжигаться на 1,2 миллиарда тонн угля больше, чем сейчас. Это дополнительное количество будет равно существующему ежегодному потреблению угля Россией и США вместе взятыми.

Основными виновниками такого положения  дел станут Индия и Китай. Если это произойдет, то глобальное ежегодное  потребление угля к 2017 году достигнет 4,32 миллиардов тонн условного  топлива (нефтяного эквивалента) и практически сравняется с использованием  нефти (прогноз потребления нефти на 2017 год составляет 4,40 миллиарда тонн  условного топлива).

Если учесть, что в среднем сжигание одной тонны угля приводит к выбросам в атмосферу 2,86 тонн CO2, то дополнительные выбросы углекислого газа к 2017  году могут составить 3,4 миллиарда тонн. Это неутешительные новости,  учитывая происходящие климатические изменения и другие экологические  проблемы. Именно поэтому странам следует незамедлительно и более активно  внедрять и осуществлять программы по развитию возобновляемых источников  энергии и энергосбережению, а также перестать субсидировать использование  ископаемого топлива.

Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»
Источник: www.treehugger.com