News

Изменником Родины может стать даже студент

Опубликовано: 02/10/2012

Автор: Нина Поправко

Судя по тем изменениям, которые собираются внести в Уголовный кодекс РФ, к изменникам Родины в ближайшем будущем может быть причислен практически любой гражданин. По сравнению с ныне действующими нормами, толкование соответствующей статьи предлагается расширить. Кроме того, предлагается дополнить кодекс новой нормой «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну».

Исходя из контекста законопроекта, практически любые действия гражданина можно расценивать как угрозу конституционному строю или безопасности страны. К уголовной ответственности можно будет привлечь даже студента, получившего знания на лекции или из учебника.

Из ст. 275 УК РФ предлагается исключить слово «внешней», в соответствии которой государственная измена, шпионаж, выдача государственной тайны, признавались таковыми, если были направлены в ущерб именно внешней безопасности Российской Федерации.

Понятие внешней безопасности в действующей редакции закона включает три основных элемента. Первый – суверенитет, то есть верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость во внешнеполитической сфере. Второй – территориальная целостность, то есть незыблемость Государственной границы РФ. Третий – обороноспособность, которая обеспечивает суверенитет и территориальную целостность государства.

В предлагаемом же варианте законопроекта говорится о действиях, направленных «против безопасности Российской Федерации, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности», то есть основные формулировки в действующей редакции закона вынесены за запятую и прилагаются к общему неконкретизированному термину «Безопасность РФ», который можно будет в случае принятия изменений толковать как угодно – в термин «безопасность РФ» будет включена и безопасность «внутренняя», до настоящего времени являющаяся вотчиной МВД.

Если разобраться, то безопасность РФ как внутренняя, так и внешняя, в общем терминологическом понимании обеспечивается соблюдением всех правовых норм, перечисленных в УК РФ.

Таким образом, совершение любого из перечисленных в УК РФ преступлений, согласно нововведениям, может подпасть под действие ст. 275 УК РФ, расследованием которой занимается ФСБ. Любое из перечисленных в статьях УК РФ преступлений тем или иным образом может нарушить безопасность государства или гражданина как части государства, находящегося под защитой государства.

Далее, исходя из текста законопроекта, получается, что любой сотрудник любой организации, деятельность которой вдруг признали «небезопасной» для РФ, либо иное лицо, которое оказывает ей финансовые, материально-технические или консультационные услуги, автоматически становится «изменником Родины», ибо так и следует толковать предлагаемую редакцию ст. 275 УК РФ.

Правда, если вы узнали «небезопасные» для государства сведения не в связи с работой, службой или учебой, а, например, сидя дома на диване и из интернета, то привлечь вас, вроде как, и не за что. Хотя доказать что искали вы эти данные для того, чтобы навредить стране будет не так уж и сложно.