News

Сегодня в Москве может быть подписано экспортное кредитное соглашеие для финансирования белорусской АЭС

«Росатом, руки прочь от Беларуси!», пикет в Москве 18 ноября 2011 г.
Фото: Андрей Ожаровский

Опубликовано: 25/11/2011

Автор: Андрей Ожаровский

Несмотря на протесты общественности обеих стран официальная Беларусь заявляет о намерении продолжать реализацию проекта строительства атомной электростанции за счёт российского экспортного кредита. Росатом лоббирует выделение для этого проекта кредита из российского бюджета.

Белорусское телеграфное агентство БЕЛТА сообщает со ссылкой на пресс-службу Лукашенко: «Беларусь и Россия сегодня подпишут пакет соглашений по газу и финансированию строительства АЭС. Подписание этих документов ожидается по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, которое пройдет сегодня в Москве под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко. … Планируется подписание межправительственного соглашения о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для финансирования сооружения атомной электростанции на территории Беларуси».

Агентство БелаПАН напоминает, что о возможном подписании кредитного соглашения ещё 8 ноября сообщил журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк после того, как верхняя палата Национального собрания одобрила закон о ратификации белорусско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС.

Вместе с тем пока нет ясности ни в вопросе о сумме возможного кредита, говорят о шести или девяти миллиардах долларов, ни в вопросе об условиях предоставления столь крупного кредита. Экономика Белоруссии находится в глубоком кризисе, столь крупное заимствование на столь дорогой объект, как АЭС, — это явно не вопрос первой необходимости. Непонятно, как и когда Беларусь могла бы вернуть столь крупную сумму.

Ясно одно, если кредит и будет выдан, то именно в форме государственного экспортного кредита, предоставленного Российской Федерацией. Это означает, что средства пойдут на оплату работ предприятий госкорпорации «Росатом» и не будут перечисляться в Беларусь, как, возможно, ожидали белорусские атомщики.

Идея сооружения атомной электростанции на территории Беларуси по экспериментальному российскому проекту «АЭС-2006» давно подвергается критике со стороны экологического и экспертного сообщества обеих стран. Проведённая год назад Общественная экологическая экспертиза дала отрицательную оценку проекту. Об опасности АЭС говорят исследования австрийских экспертов и заключение Академии наук Литвы.

Сооружение АЭС не принесёт Беларуси энергетической независимости, а если всё же удастся договориться о льготных ценах на российский газ, то атомная стройка станет экономической авантюрой.

Напомним, что протесты против планов строительства АЭС в Беларуси, которая сильнее соседних стран пострадала от последствий аварии на Чернобыльской АЭС вызывает протесты, которые недавно докатились до Москвы. 18 ноября активисты Белорусской антиядерной кампании пикетировали штаб-квартиру Росатома в Москве под лозунгом «Росатом, руки прочь от Беларуси!». Беллона.ру подробно рассказывала об этом.

«Мы требуем отказа от реализации проекта АЭС-2006 в Островецком районе Гродненской области Беларуси!» — говорится в обращении в Росатом и Правительство России участников пикета. Услышали ли голос общественности, станет ясно сегодня к вечеру.