News

В Сосновом Бору есть свой «химкинский лес»

Опубликовано: 30/08/2011

Автор: Лина Зернова

26 августа в Сосновом Бору состоялся пикет «Остановить вырубку березовой рощи!». Его организаторы - Ленинградское областное региональное отделение партии «Яблоко» и Экологический правозащитный центр «Беллона».

Пикет прошел в рамках Международных дней единых действий с защитниками Химкинского леса, которые проходили с 26 по 29 августа. Защитники природы и просто неравнодушные к проблемам уничтожения природы люди выходили на улицы и площади своих городов под лозунгами «Нет платой трассе Москва-Питер!», «Прекратите насилие над защитниками природы!», «Защитим Химкинский лес!»

В каждом городе, в каждом населённом пункте России имеется подобная проблема — уничтожения природы чиновниками ради наживы. Акцией солидарности с химкинским лесом граждане хотели привлечь внимание не только к проблеме Химкинского леса, но и проблемам уничтожения зеленых уголков в их городах, уничтожаемых по решению местных властей против воли граждан. Таким местом в Сосновом Бору является сегодня живописный лесной массив площадью 3 га, находящийся у садоводства «Березовая роща».

За четверть века ветераны-строители Ленинградской АЭС превратили бывшую свалку промышленных отходов, что в нескольких километрах от города, в цветущий сад. Обустраивая загаженные строительным мусором и нефтепродуктами территории, мы сохранили соседствующую со свалкой березовую рощу размером в 3,4 гектара. В качестве зоны рекреации и «для души». Участок леса действительно стал душой и гордостью нашего садоводства. Ведь с одной стороны садоводство поджимает городская свалка (работающая без лицензии), с противоположенной — автодорога областного значения, с севера – городская промзона, с юга – другие кооперативы. Околок является для нас памятником живой природы — именно в честь него наше садоводство получило название «Березовая роща». Вместе с тем благодаря лесу, сохраняется пожарный водоем, на берегу которого он находится. От уровня воды в этом пруде зависит наполнение дачных колодцев. При вырубке рощи, а значит, изменении гидрологического режима водоем может пересохнуть со всеми вытекающими последствиями…

Однако сосновоборские чиновники посмотрели на рощу по-иному. В 2008 году землю под ней они незаконно передали в собственность и безвозмездно 14 гражданам. (Постановления № 590 от 4.04.2008 и № 607 от 5.04.2008.) Это притом, что за последние 4 года всего треть членов садового некоммерческого товарищества «Березовая роща» сумели получить на возделанные 4 сотки документы на собственность. Львиная доля «списка 14-ти» – чиновники местной администрации и их родственники. Каждому из них передано не по 4, а почти по 12 соток. При этом в члены садоводства они не принимались, решения о предоставлении им земельных участков общим собранием садоводства также не принималось, земельные участки в состав территории садоводства не входили.

Основанием для предоставления участков послужили подложные (сфальсифицированные) документы о якобы приеме вышеуказанных граждан в члены садоводства за подписью В.И.Карпова, на основании чего были приняты постановления № 590 и № 607. Вышеуказанные факты установлены вступившим в законную силу решением Сосновоборского суда от 11.11.2009 г. по делу № 2-520/09.

«Мы убеждены, что в данном случае налицо признаки коррупции: земля выделена «своим людям», безвозмездно, в ущерб местному бюджету, в нарушение действующего законодательства, в ущемление интересов остальных граждан. По сути, имеет место хищение государственной собственности – земли». (Из обращения членов СНТ «Березовая роща» президенту РФ Медведеву.)

Заявление, поданное садоводами в ОБЭП ГОВД Соснового Бора, о подлоге, совершенном бывшим, нечистым на руку председателем СНТ «Березовая роща» В.И. Карповым, «изучается» местными органами милиции-полиции вот уже почти год. (Карпов сфабриковал протокол якобы состоявшегося собрания товарищества «Березовая роща», принявшего в свои ряды тех самых 14 счастливчиков, среди которых, к слову, был и его сын — Р.В Карпов, а также, опять же якобы, принявшего решение о предоставлении им участков.) Фальшивые протоколы в органах ГОВД имеются, свидетели – сотни членов СНТ – в любой момент готовы подтвердить подлог. Что еще надо полицейским?

В данном случае речь может идти об уклонении органов ОБЭП ГОВД от выполнения своих основных функций. (Из того же обращения.)

При этом преступно бездействуют и сами чиновники МО г.Сосновый Бор. Так, после внесения протеста прокурором г.Сосновый Бор о незаконном выделе участков по постановлениям № 590 от 04.05.2008 г. и № 607 от 05.04.2008, указанные постановления были отменены самим МО. (Так первое отменено постановлением от 21.10.2008 г. № 1458). При этом на момент отмены 14 лиц уже зарегистрировали свои права собственности по отмененным постановлениям. При таких обстоятельствах чиновникам МО г. Сосновый Бор в целях сохранения муниципального имущества (земли) надлежало обратиться в суд с виндикационным иском к этим 14 лицам — иском об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения. Однако до сих пор этого ими сделано не было. При этом хочется отметить, что срок исковой давности по такому иску истекает для МО г. Сосновый Бор в октябре 2011 г., т.е. 3 лет с момента вынесения постановлений об отмене выдела земельных участков. Бездействуя, чиновники дожидаются истечения сроков исковой давности. Если они не обратятся до октября текущего года, то муниципалитет потеряет 14 земельных участков общей площадью 196 соток и стоимостью в миллионы руб. Т.е. своим бездействием чиновники наносят многомиллионный ущерб муниципальному бюджету.

Прокуратура г.Сосновый Бор также проявила халатность. Иски к фигурантам «списка 14» были составлены заведомо проигрышным образом – суд прокурору отказал. Но одновременно разъяснил, что не оспоренными так и остались правоустанавливающие документы на прием 14 новых лиц в СНТ «Березовая роща», послужившие основанием для приватизации земельных участков. Обоснованные требования прокурором не заявлены, — констатировал суд. Однако иска с правильными требованиями прокурор до сих пор не заявил.

Что это – проявление профессиональной несостоятельности или подыгрывание местной власти? Нет ли в данном случае негласного сговора между муниципалитетом и органами прокурорского надзора?

Из вышеприведенных фактов следуют факты преступной круговой поруки: муниципалитет, прокуратура, ОБЭП халатно и преступно бездействуют, создавая условия для беспрепятственного хищения муниципального имущества в особо крупных размерах. (Из обращения членов СНТ «Березовая роща» президенту РФ Медведеву.)

Пока правоохранительные органы и власти бездействуют, пикетчики обратились к горожанам с предложением выразить свое отношение к судьбе березовой рощи. За час более 120 человек поставили свою подпись под требованием «… отменить незаконные постановления постановления № 590 от 4.04.2008 и № 607 от 5.04.2008 и остановить вырубку леса.

Подписи активистами «Яблока» переданы главе администрации и главе муниципального образования Сосновоборский городской округ.