News

В Рязанской области появится “Умный город”

Опубликовано: 25/04/2011

В 2011 г. филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» намерен реализовать энергосберегающий проект «Умный город» на территории Рязанской области.

Проект предполагает создание энергоэффективных сетей 0,4-10 КВт на основе энергосберегающих технологий с монтажом системы АСКУЭ-быт (автоматизированная система учета электроэнергии для бытовых потребителей). Планируется строительство дополнительной трассы протяженностью 3 км для второго питания районного центра с установкой двух реклоузеров – оборудования, объединяющего в себе коммутационный модуль со встроенным вакуумным выключателем, системой измерения токов и напряжений и микропроцессорную систему релейной защиты и автоматики. Проектом предусмотрен монтаж уличного освещения, для чего будет установлено свыше 200 светильников с автоматическим регулированием освещения. Инвестиции программы составляют 47,9 млн. руб, сообщает aenrgy.ru
Для более точного учета электропотребления и снижения уровня потерь в сетях планируется заменить существующие ответвления к домам на изолированные и заменить электрические счетчики на электронные с установкой их в пластиковые щитки и включением в систему АСКУЭ. Полученные системой данные об электропотреблении будут передаваться на диспетчерский пункт Кадомского РЭС.
Реализация мероприятий инвестиционного проекта по комплексной реконструкции сетей превратит Кадом в районный центр нового типа с электроснабжением на основе энергосберегающих технологий, что повысит качество и надежность электроснабжения, продлит срок службы энергообъектов, существенно снизит потери в электрических сетях.