News

Правила установления требований энергоэффективности для зданий утверждены Правительством РФ

Опубликовано: 01/02/2011

Правительство РФ постановлением от 25 января №18 утвердило правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений, а также требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

Класс энергетической эффективности определяется исходя из сравнения величины отклонения фактических и нормативных значений показателей, отражающих удельный расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию. При этом фактические значения должны быть приведены к расчетным климатическим условиям для сопоставимости с нормативными значениями с учетом типа здания, характеристик материалов, используемых при строительстве, иных параметров, предусмотренных правилами определения класса энергетической эффективности, сообщает aenergy.ru
После установления базового уровня требований энергетической эффективности зданий требования энергетической эффективности должны предусматривать уменьшение показателей, характеризующих годовую удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании не реже одного раза в 5 лет: с января 2011 г. на период 2011-2015 гг. не менее чем на 15% по отношению к базовому уровню, с 1 января 2016 г. на период 2016-2020 гг. — не менее чем на 30% по отношению к базовому уровню и с 1 января 2020 г. — не менее чем на 40% по отношению к базовому уровню.