News

Интернет-проект – против плотин

photo: Irina Yakunina

Опубликовано: 01/11/2010

Автор: Дмитрий Верхотуров

Мания очередных мегапроектов крупных ГЭС на Ангаре, в Красноярском крае породила борьбу с очередным гидроэнергетическим безумием. Сибирь сильно пострадала от строительства двух ГЭС Енисейского каскада, и теперь надвигается угроза затопления среднего течения Ангары. Представители красноярской общественности выступили против строительства новых плотин.

– Проект «Плотина.Нет!» вместе с сайтом www.plotina.net стартовал в январе 2007 года. Тогда как раз появилась первая информация о том, что на Ангаре собираются строить очередную, уже пятую по счету крупную гидроэлектростанцию – Мотыгинскую ГЭС. Для ангарцев это до боли знакомо – пятое по счету «прощание с Матёрой», сжигание старинных деревень, выселение жителей и превращение некогда рыбной Ангары в цепочку цветущих водохранилищ, захламленных топляком, – рассказывает руководитель интернет-проекта «Плотина.Нет!» Александр Колотов.

Первоначально деятельность «Плотина.Нет!» ограничивалась только активностью в Интернете и публикацией статей.

– Затем мы начали направлять письма и запросы в различные инстанции, связанные с планами реализации того или иного аспекта нового крупного гидростроя, – продолжает Колотов. – Потом дело дошло до организации круглых столов, акций и публичных выступле-ний, участия в общественных слушаниях.

Члены организации пытались достучаться как до гидроэнергетиков, так и местной власти: «Ведь собираются уничтожать нашу среду обитания – продолжает Колотов. – Когда при любом крупном строительстве во главу угла должны ставиться минимизация воздействия на окружающую среду, а также мнение коренного населения. Но не извлечение компаниями «РусГидро» и «Русал» сверхприбылей на эксплуатации сибирских рек».

ЗАЩИТНИКОВ НАЗВАЛИ ЭКСТРЕМИСТАМИ

Сегодня Колотов признается, что поначалу они были очень наивными людьми. Им казалось, что достаточно «открыть глаза» гидростроителям на проблемы, которые они не учли, и все вопросы будут решены. Не тут-то было. Вскоре со стороны ОАО «РусГидро» начались обвинения организации в связях с западными спецслужбами, появились «разоблачительные» статьи в газетах и сюжеты на телеканалах. – Например, прошлым летом, после того как мы в рамках первой экоэкспедиции к створу будущей Мотыгинской ГЭС убрали и вывезли на свалку десятки мешков с мусором с ангарских островов и берегов самой реки, – рассказывает Александр, – в газетах появились призывы к местным жителям не покупаться на зеленые «леденцы» с полным «разоблачением» нас как лжеэкологов и шпионов. Безо всякого стеснения авторы статей сослались на авторитетный источник «конфиденциальных» данных – Агентство по печати администрации Красноярского края. Что, разумеется, было неправдой.

Но ушат грязной лжи, которым окатили защитников природы, не возымел особенного резонанса. Тогда в ход были пущены «аргументы» посерьезнее. В частности, в прошлом году руководство федеральной гидрогенерирующей компании «РусГидро» заявило в Совете безопасности Краснояр-ского края о якобы «экстремистской деятельности», которую ведет сайт «Плотина.Нет!». Дело сначала передали в Центр «Э» – специализированное ведомство по борьбе с экстремизмом. Потом подключились другие компетентные органы.

Ни экстремизма, ни «открытого разжигания межнациональной розни», о чем официально заявлял глава «РусГидро», в наших материалах не нашли. Однако Генпрокуратура России направила материалы на повторную проверку. Очередной цикл – снятие показаний в связи с новыми жалобами руководства «РусГидро». Оказалось, что сотрудники компании объявили, что отказываются ездить в командировки в Эвенкию для подготовки строительства Эвенкийской ГЭС «до того момента, пока сайт www.plotina.net ведет свою угрожающую деятельность».

ТАК КТО КОМУ УГРОЖАЕТ?

В конце концов, две экспертизы на экстремизм наших публикаций такового в них не нашли, и нам официально было выдано постановление об отказе в возбуждении против нас уголовного дела по ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Правда, в этом постановлении также сказано, что для принятия решения по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) материалы проверки были направлены в УФСБ России по Красноярскому краю. До сих пор никакого официального уведомления о судьбе рассмотрения этих материалов организация так и не получила.

Попытки давления продолжались вплоть до страшной аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС. Данная драма многое изменила, основательно подмочив аргументацию сторонников крупных плотин. После этой аварии уже стало невозможно говорить об «абсолютной безопасности» крупных ГЭС.

– Я все же думаю, что прошлогодняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС в некоторой степени отрезвила даже самых ярых сторонников гигантских плотин, – говорит Александр Колотов. – Поэтому сейчас руководство ОАО «РусГидро» делает вид, что не замечает существования интернет-проекта «Плотина.Нет!». И уже не просит силовые структуры защитить корпорацию от нашей «угрожающей деятельности»…

статья опубликована в №5(39) журнала «Экология и право»