News

Большинство финнов готовы платить за возобновляемую энергию

picture: Jared Rodriguez / TruthOut.org

Опубликовано: 21/09/2010

Автор: Пирьё Лиукконен

По заказу финской газеты «Хельсингин Саномат» социологическое агентство Gallup провело опрос. Респондентов спрашивали, согласны ли они с тем, что использование экологически чистой энергии для отопления жилья повлияет на расходы по его оплате. Было опрошено по телефону 1001 человек.

Трое из пяти финнов (60%) согласились с тем, что использование экологически чистого вида энергии может повлиять на расходы по оплате жилья. Однако, хотя респонденты ответили положительно на поставленный вопрос, это еще не означает, что в реальности они будут это делать. Также стоит отметить, что 87% сторонников партии Зеленых поддерживают эту идею.

Тем не менее, 32% респондентов ответили отрицательно на поставленный вопрос.

На ответ влияли такие факторы как социальный статус, квалификация и заработок опрошенных. Погрешность измерения составляет 3%.

В Финляндии имеется достаточное количество поставщиков электроэнергии, и если соглашение о поставке электроэнергии не устраивает потребителя по цене, поставщика электроэнергии легко можно поменять.

В университете города Вааса этой весной было проведено исследование, в котором определяли, во сколько обходится потребителям переход на возобновляемые источники энергии. Ученые пришли к выводу, что 80% электростанций производят электрическую и тепловую энергию также с использованием возобновляемых источников энергии.

Потребители электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии, платят в среднем на 8% больше, чем потребители, которые пользуются энергией, полученной традиционным способом.

Было также взято пять самых дешевых договоров на поставку электроэнергии, полученной с использованием традиционных источников (нефти, газа) и пять самых дешевых договоров на поставку электроэнергии, полученной из возобновляемых источников (воды, ветра, солнца). Вторая группа договоров оказалась всего на 5% дороже первой. Многие потребители считают, что возобновляемая энергия гораздо дороже, чем это есть на самом деле.

В своем исследовании ученые из Университета Вааса указывают, что большинство энергопредприятий Финляндии полагают, что через десять лет они будут производить гораздо больше экологически чистой энергии, чем в настоящее время. Это касается наиболее используемых в Финляндии экологически чистых видов энергии: энергия ветра, воды, а также энергия древесины.