News

Прокуратура не смогла понять, как отходы БЦБК попали в канализацию

Опубликовано: 17/02/2010

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура обнародовала результаты проверки канализационной системы Байкальска, в которую, по заверениям представителей городских служб, в январе произошла утечка отходов БЦБК. Как сообщил «ФедералПресс» помощник Западно-Байкальского межрайонного прокурора Александр Задорожный, анализ проб, взятых 3 и 10 февраля, показал наличие в пруде-аэраторе отходов, характерных для хозяйственной деятельности Байкальского ЦБК.

«Пробы были взяты дважды, 3 и 10 февраля, анализ проводился Центром лабораторного анализа технологических измерений (ЦЛАТИ) по заказу Росприроднадзора, – заявил Александр Задорожный. – В пробах, взятых 10 февраля, концентрация вредных примесей заметно уменьшилась. При этом на входе и на выходе очистных сооружений промышленные отходы не были обнаружены».

По словам представителя прокуратуры, на сегодняшний день в рамках инициированного ведомством административного следствия рассматривается возможность привлечения специалистов Ростехнадзора и других исследовательских организаций для проведения дополнительных процедур.

Как сообщил «ФедералПресс» Александр Задорожный, по версии прокуратуры, отходы БЦБК могли попасть в пруд через трещины в чаше отстойника либо остаться в нем еще с тех времен, когда очистными сооружениями пользовался комбинат. «Пруд-аэратор принадлежит БЦБК, но в 2008 году он был передан в аренду МУП «КОС БМО». Последний раз пруд чистили в 2007 году, – заявил он. – Кроме того, за время эксплуатации аэратора в чаше пруда могли образоваться трещины».

Александр Задорожный заявил, что Западно-Байкальская межрайонная прокуратура не исключает вероятность специального загрязнения пруда-аэратора.

Как сообщал «ФедералПресс», в январе, после запуска БЦБК в тестовом режиме, руководство МУП «КОС Байкальского муниципального образования» обнаружило, что промышленные стоки Байкальского ЦБК попали в городской отстойник. По письменному обращению директора МУП «КОС БМО» Западно-Байкальская межрайонная прокуратура поручила Управлению Росприроднадзора по Иркутской области провести проверку КОС города Байкальска.