News

Недропользователи Югры недоплачивают за негативное воздействие на окружающую среду

Опубликовано: 01/12/2009

В Югре недополучения в бюджет сверхлимитных платежей за негативное воздействие на окружающую среду составляют не менее 30 миллиардов рублей в год.

На двух крупнейших месторождениях Югры, — Самотлорском и Приобском, — завершились экологические проверки «Межрегиональной общественной организации содействия развитию экологической и промышленной безопасности». Проведя анализ документации основных нефтедобывающих компаний Югры за 2007-2009 экспертами сделаны определенные выводы.

Нефтедобывающие компании в гигантских масштабах занижают объёмы образования опасных отходов бурения и нефтедобычи, сообщает «Нефть России». «Например, при расчётном образовании 12 миллионов тонн отходов в 2008 году в отчётности показано менее одного миллиона тонн. И контрольные органы, судя по всему, намерены недополученные налоги взыскать», — пояснил председатель правления этой общественной экологической организации Владимир Конин.

Экологи обнаружили, что многие подрядные организации, которым поручено нейтрализовать опасные вещества попросту перевозят их с одного места на другое и закапывают отходы в песок или сливают прямо в лесу. Сейчас на территории Ханты-Мансийского автономного округа действуют более 20 таких фирм.