News

В России опробовали перевозку ОЯТ авиатранспортом

Выгрузка ОЯТ в Екатеринбургском аэропорту Кольцово.
(фото: пресс-служба ПО "Маяк")

Опубликовано: 07/07/2009

В Озерск через екатеринбургский аэропорт Кольцово на производственное объединение «Маяк» самолетом АН-124-100 была доставлена партия отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из Румынии. В будущем переброску ОЯТ по воздуху планируется организовать из Ливии и Вьетнама.

Вывоз отработанного ядерного топлива из Румынии в Россию состоялся в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве по возвращению в РФ ядерного топлива исследовательских реакторов российского (советского) происхождения. Румыния стала седьмой по счету страной, из которой осуществлен вывоз такого типа топлива – всего же их планируется четырнадцать.

По словам пресс-службы ПО "Маяк", на который были доставлены радиоактивные материалы, проект транспортировки отработанного ядерного топлива с помощью авиатранспорта уникален – впервые авиаперевозка ОЯТ сертифицирована и осуществлена в соответствии с международными требованиями безопасности.

Между тем, это далеко не первая авиаперевозка радиоактивных материалов – в декабре 2006 года в рамках программы RRRFR на Подольский завод "Луч" было доставлено 18 контейнеров с 326 килограммами высокообогащенного урана из германского ядерного исследовательского центра Розендорф.

В рамках международной программы сотрудничества в этом году планируется осуществить вывоз авиатранспортом исследовательского ОЯТ из Ливии, в 2012 году – из Вьетнама. Cовместная российско-американская программа направлена на нераспространение ядерного оружия, так как исследовательские реакторы советской и американской конструкции в третьих странах работают на высокообогащенном ядерном топливе, которое может быть использовано для производства ядерного оружия.