News

Новости Штокмана — идет оценка воздействия на окружающую среду, а жители Териберки собираются в Норвегию.

Teriberka
Bellona

Опубликовано: 16/06/2009

Автор: Алексей Павлов

Компания «Штокман Девелопмент» в очередной раз уверяет жителей Териберки и общественность Мурманской области в экологической безопасности проекта.

Разработчикам Штокмана очень хочется заручиться поддержкой населения Мурманской области. Они просто из кожи вон лезут, чтобы люди поверили в светлое будущее проекта. Не прошло и пары месяцев, как руководство «Штокман Девелопмент» вновь посетило область. На этот раз в Териберке состоялось совещание проектировщиков. Обсуждалось воздействие проекта на окружающую среду. Как известно, именно в Териберке планируется построить завод по сжижению газа, поступающего по трубопроводу со Штокмана.

Представители «Штокман Девелопмент» сразу заявили, что подробный предварительный анализ возможных воздействий проекта на окружающую среду и консультации с заинтересованными сторонами на ранней стадии — это способ избежать ошибок, которые впоследствии будет сложно исправить. Или даже невозможно.

Как известно, сейчас АО «Штокман Девелопмент АГ» проводит оценку воздействия работ на окружающую среду. А если точнее – не одну, а сразу две оценки – в соответствии с российскими и европейскими стандартами. Обе будут основаны на материалах специализированных изысканий. Полученная информация будет учтена при разработке инвестиционных предложений.

Зачем же проводится две экспертизы? А всё очень просто – без соответствия международным стандартам россиянам не возможно будет рассчитывать на кредиты иностранных финансовых организаций. А без валютных миллиардов Штокман явно не разработать.

А пока идет долгая и нудная оценка воздействия проекта на экологию, компания «Штокман Девелопмент» решила сделать, что называется, ход конем. Она намерена свозить некоторых жителей Териберки в Норвегию и в Ханты-Мансийск. Чтобы те увидели, как изменится их жизнь после строительства завода по сжижению газа. И поверили, что освоение шельфа и строительство завода не представляет угрозы экологии района и их личным интересам.

Например, исполнительный директор «Штокман Девелопмент» Юрий Комаров заверил, что не будут затронуты места традиционного лова рыбы. Напротив, компания станет способствовать тому, чтобы рыбная отрасль в поселке развивалась. Правда, как именно это будет делаться, не пояснил. Кроме того, вопреки опасениям жителей Териберки строители не намерены переносить старое сельское кладбище. Вообще компания не устраняется от участия в решении проблем нищей Териберки, однако, свою главную роль видит в качестве налогового резидента. Налоги пойдут в федеральный, региональный и местный бюджеты. А уж как ими распорядится власть, решать ей.

Однако, пока многие жители области видят в этих разговорах дележ шкуры не убитого медведя. Они устали от слов и не видят результатов работ по освоению Штокмана. Наиболее пессимистичным личностям кажется, что область никогда не дождётся газа со Штокмана, а вместе с ним и золотого дождя для бюджета.
Однако, у главного исполнительного директора компании «Штокман Девелопмент» оснований для пессимизма нет.

— Для того чтобы выполнить проект, он должен быть хорошо подготовлен, потому что ошибки в проектирования, которые придется исправлять на этапе строительства, чрезвычайно опасны для такого масштабного мероприятия, — говорит Юрий Комаров.

А пока вместе с оценкой экологических рисков проводятся детальные инженерно-технические изыскания. К марту следующего года должно быть завершено технико-экономическое обоснование, чтобы представить учредителям пакет документации для принятия окончательного инвестиционного решения. И что самое важное — уже в этом году будут проведены порядка 50 тендеров, которые определят подрядчиков самых разных видов работ.

Поэтому Юрий Комаров советует всем набраться терпения. И то правда – а что ещё нам остаётся делать?