News

Из-за последствий Чернобыльской катастрофы в России растет число заболеваний щитовидной железы

Программа Первого телеканала "Здоровье" предупреждает о последствиях Чернобыля.

Опубликовано: 23/09/2008

Медики рекомендуют проверить состояние щитовидной железы людям от 20 до 40 лет. Через 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС резко возросла заболеваемость раком щитовидной железы в некоторых регионах России. Как сообщил в программе "Здоровье" в эфире Первого канала профессор Владимир Паршин, среди обследованных пациентов в Тульской и Орловской области, зафиксирован рост заболеваемости раком щитовидной железы в 20-70 раз.

"Мы уже осмотрели 36 тысяч пациентов в Тульской области и 32 тыс. в Орловской области". Медики призывают пройти обследования людям в возрасте от 20 до 40 лет, проживавшим в 1986 году в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областях.

Тем, кому в 1986 году было от 0 до 18 лет, рекомендуется пройти по месту жительства в районной поликлинике ультразвуковое обследование щитовидной железы, даже в случае хорошего самочувствия.

Кроме того, Первый канал проводит специальное анкетирование "Эхо Чернобыля". Цель исследования – выявить, насколько информированы граждане о чернобыльской аварии, и ее последствиях, и достаточно ли медицинской помощи в районах их проживания.

Источник — Первый канал, http://www.1tv.ru/news/health/128501