News

«Беллона» «очищает» Ленобласть от мусора

waste

Опубликовано: 20/06/2008

Автор: Рената Горошкова

Бесплатная юридическая помощь, оказанная юристами ЭПЦ «Беллона», приносит свои плоды. Еще один положительный результат деятельности – локальное решение «мусорного вопроса» в Тосненском районе Ленобласти. В начале весны в «Беллону» обратились жильцы поселка Тельмана Тосненского района Ленобласти. Они жаловались на антисанитарную обстановку в поселке: мусор не вывозится, урны отсутствуют, а об уборке населенного пункта – об этом люди даже не мечтали.

Вместе с экологами из «Беллоны» жильцы обратились в Роспотребнадзор по Ленобласти и в Комитет по природопользованию и экологической безопасности Ленинградской области с жалобой. И – подействовало!

bodytextimage_Waste-Telman-2.jpg

Сотрудниками Роспотребнадзора и представителями Тосненской городской прокуратурой были проведены проверки обращения с отходами на территории поселка Тельмана. «Факты, изложенные в вашем заявлении – полностью подтвердились», — ответили в Роспотребнадзоре. На главу администрации Тельмановского сельского поселения О. В. Рябушкина составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф и направлено представление об устранении мусорных гор.

Отреагировали и в Ленобластном комитете по природопользованию: там заявили, что сейчас проводится проверка администрации Тельмановского района. «Беллона» ждет результатов.

Прокомментировала ситуацию юрист ЭПЦ «Беллона» Нина Поправко: «К сожалению, проблема действительно существует. По нашим жалобам неоднократно привлекались к административной ответственности главы администраций муниципальных образований, в частности, недавно был привлечен глава Агалатовского муниципального образования Ленинградской области. Однако "воз и ныне там". Дело в том, что штрафные санкции, налагаемые судами на должностных лиц, весьма не значительны и составляют всего от 2000 до 5000 рублей, что не является ни сдерживающим, ни воспитательным, ни каким-либо иным фактором воздействия на чиновников, а иного правового механизма, более действенного, который включал бы в себя меры дисциплинарного характера, вплоть до отстранения от должности, в данном случае нет.

В данном конкретном случае, если предписания Роспотребнадзора выполнены не будут, мы будем вынуждены вновь обратиться в суд с жалобой на бездействие главы администрации».

Юридическая справка: В силу ст. 8 Федерального закона от 12.03.1999 № 52-ФЗ, граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Размещение отходов должно осуществляться в соответствии с законами от 10.01.2002 N7-ФЗ «Об охране окружающей среды», 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» и СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

В соответствие со ст. 6.3 Кодекса об Административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения cанитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов предусмотрена административная ответственность.