News

Новый взгляд на мусор на пляже

Опубликовано: 15/05/2008

Автор: Галина Рагузина

16 мая в музее национального парка «Куршская коса» открылась фотовыставка «Инородное тело», организаторы которой предлагают новый взгляд на мусор в местах отдыха - чуждые природе предметы, «притворяющиеся» частью пейзажа.

Открытие выставки завершает Всероссийский Марш Парков, во время которого в территории Куршской косы было вывезено порядка 10 тонн собранного добровольцами мусора. Выставка, подготовленная отделом экологического просвещения и туризма национального парка, приурочена к Международному дню музеев.

«Отталкивающего вида кучи люди уже привыкли видеть в местах отдыха, и, кажется, это явление уже никого не способно задеть до глубины души и убедить не мусорить», – говорит заместитель директора парка и один из авторов замысла Александра Королева.

Создатели выставки попробовали иначе, чем это принято, показать мусор – не отвратительными грязными кучами, а живущими своей жизнью предметами, которые вольготно расположились рядом с нами и начинают замещать собой часть пейзажа.

Человек – единственное существо, производящее отходы; во всей остальной живой природе отходы одного существа становятся сырьем для других. Опавшие с деревьев листья становятся пищей для жуков, червей, грибов и бактерий; на почве, созданной усилиями микроорганизмов вырастают растения; сброшенные оленем рога с аппетитом погрызут мыши… Только человек, изымая природные ресурсы и производя для себя необходимые предметы, одновременно производит массу отходов. Некоторые вещи производятся только для того, чтобы сразу стать отходами, это относится к упаковке и различным одноразовым предметам.

bodytextimage_people-or-pigs.jpg

Консервная банка, обертка от мороженого или шоколадного батончика и даже синтетический носок останутся лежать в песке 100 лет, а алюминиевая банка, пластиковая бутылка или одноразовая посуда никуда не денутся и через 500. И даже банановую кожуру природа не сможет «утилизировать» раньше, чем через полгода.

Мусор так долго остается с нами, что начинает притворяться частью пейзажа: и вот уже электрические лампочки прикидываются яйцами в гнезде, разноцветные пластиковые бутылки напоминают цветы, контейнеры и ящики занимают место прибрежных валунов… Однако, как бы ни притворялся мусор частью природы, он остается отходами, которые никому в природе не нужны – инородным телом.

«Хотим ли мы жить в таком окружении? Если нам удастся донести свою мысль до посетителей выставки, мы сможем победить это непобедимое пока явление – мусор», – считает директор НП «Куршская коса» Евгений Снегирев.