News

Атомной станции в Калининградской области пока не будет, будут угольные

Alexey Milovanov

Опубликовано: 25/09/2007

Автор: Галина Рагузина

Проблему энергетической безопасности Калининградской области, которой закрытие в 2009 году Игналинской атомной станции грозит кризисом, может решить только собственное производство электроэнергии, считают в правительстве области и предлагают жителям выбирать между угольными станциями и свечными заводами. Ядерная опция не предусмотрена – во всяком случае до 2020 года.

Для АЭС местов нет
Одобренная в августе областным правительством стратегия развития энергетики Калининградской области на период до 2031 года, равно как и одобренная правительством РФ Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, в которую стараниями Росатома включено строительство 14 новых ядерных энергоблоков, не содержит никаких вариантов строительства на территории области атомной электростанции (АЭС) в период до 2020 года, однако за границами этого периода такой вопрос может быть рассмотрен.

Об этом сообщил корреспонденту «Беллоны.Ру» начальник департамента топливно-энергетического комплекса и недропользования правительства Калининградской области Юрий Злобин.

«Может быть, через 20 лет придумают безопасную атомную энергетику, – заметил он, – но никакой уровень радиационной безопасности не предусматривает отсутствия зоны наблюдения».

Технические аспекты возможности строительства АЭС в Калининградской области нашли, по мнению Злобина, правильное и емкое отражение в протоколе заседания министерства промышленности и энергетики, на котором обсуждалась энергетическая ситуация в российском анклаве: размещение АЭС в Калининградской области в виду ограниченности ее территории невозможно.

«Мысленно накладывая на карту области этот объект, который требует 30-километровой зоны, – продолжил чиновник, – мы видим, что это подразумевает, что треть области, ширина которой в самой узкой части 80 км, должна быть отдана этому объекту, в каком бы месте мы его не располагали».

Кроме того, по словам Злобина, до назначения на этот пост отдавшего 35 лет живой, по его выражению, энергетике и успевшему поработать на печально памятной Чернобыльской АЭС – задолго, впрочем, до катастрофы, – для ядерного энергоблока, вырабатывающего 1 млн. кВт*ч в год, нужен пруд-охладитель площадью 10 кв. км. Водоем необходимой площади в области представляет собой разве что море, но эту идею энергетик отметает:

«Если допустить в мыслях, что этот водоем можно соединить с морем, это убьет фауну, убьет режим реки, моря, всего чего угодно, это должен быть именно обособленный, выделенный водоем. Если к тому, о чем мы уже говорили, да прибавить еще 10 кв. км пруд-охладитель, то пол-области уж е можно закрывать».

Кроме того, напоминает Злобин, строительство энергогенерирующих мощностей – вообще вещь действительно непростая как технически, так и по времени, а в случае атомной станции – и то очень оптимистично – это 10 лет.

Театр энергетических действий
Между тем проблема энергообеспечения области не может ждать своего решения 10 лет. В настоящее время область потребляет 3,8 млрд. кВт*ч электроэнергии в год, из которых 2,5 млрд. вырабатывает – с учетом вклада небольших имеющихся в области энергоисточников (ТЭС, ГЭС и ветропарка) – 1-й блок Калининградской ТЭЦ-2, а недовырабатываемые 1,3 млрд. поступают по существующей со времен Советского Союза схеме по трем линиям электропередач из Литвы. До пуска в августе 2005 года КТЭЦ-2 область 95% потребляемой электроэнергии получала извне.

По словам Злобина, после распада Союза планировалось, что электроэнергия от Смоленской АЭС будет по замещающей схеме транзитом через Литву и Беларусь заводиться в Калининградскую область, но в европейской части России не обнаружилось свободных энергетических мощностей. Поэтому сейчас так называемый энергетический мост выглядит так: РАО «ЕЭС России» через свою дочернюю структуру «Интер РАО ЕЭС» закупает электроэнергию на оптовых рынках Беларуси и Украины, доводит ее через эстонскую энергосистему до Игналинской АЭС, а литовская АЭС присылает энергию по замещающей схеме а в Калининградскую область.

«Поэтому мы не ощутили разницы в тарифах, продолжаем как бы жить по прежней схеме, но сегодня ситуация такова, что Литва, Латвия и Эстония – уже совершенно самостоятельные государства, более того государства Евросоюза, и еще более того государства НАТО», – подчеркнул чиновник.

Условием вступления Литвы в Евросоюз было закрытие действующей Игналинской станции, первый блок которой был остановлен 31 декабря 2004 года, а второй будет выведен из строя не позднее декабря 2009 года. С этого момента энергетический мост разрушается, и, по оценкам специалистов, мощность перетока энергии, поступающей в область извне, которая сегодня составляет 700 МВт, упадет до 100 МВт, если не будет сразу же сведена к нулевым показателям.

Окружающие Калининградскую область страны готовятся к объединению в единую энергосистему, так называемое Балтийское энергетическое кольцо, а ЕС, в отличие от России, не имеющей адекватной энергетической политики по отношению к своему анклаву, не оставляет новых членов своим вниманием.

В частности, в бюджете ЕС на 2007-2013 годы 142 млн. евро безвозмездной помощи предусмотрено на строительство высоковольтной линии электропередачи между литовским городом Алитус и польским Элком. ЛЭП пройдет по внешним границам Калининградской области, соединив Прибалтику с единой энергосистемой ЕС и замкнув Балтийское энергетическое кольцо. В Литве надеются, что строительство линии, по которой из энергоизбыточных южных районов Польши в республику поступит недостающий миллион кВт*ч, вырабатывающийся сейчас Игналинской АЭС, закончится в 2011 году.

В то же время вступать в энергетический диалог с Калининградской областью Польша не стремится, хотя технически такая возможность существует: недавно рассматривался вариант получения областью польской электроэнергии по небольшой линии электропередач через погранпереход Мамоново.

Впрочем, даже если бы политическая ситуация вдруг изменилась и Калининградская область продолжила, войдя в Балтийское кольцо, получать энергию извне по имеющимся ЛЭП, то платить за нее пришлось бы по литовскому тарифу, что составляет в пересчете 8 руб. 40 коп., и означает, с учетом транзитной составляющей, что недостающие на сегодня 1,3 млрд. кВт*ч область получала бы по цене не ниже 10 руб. за 1 кВт*ч.

«При такой стоимости электроэнергии экономика придет в полный ступор и за невосполняемый на сегодня 30-процентный дефицит электроэнергии области пришлось бы заплатить более 13 млн. рублей, при том что бюджет области сегодня составляет 20,5 млрд», – комментирует Злобин.

Ход углём: энергетическая автономия…
Таким образом, энергетические и политические стратеги Калининграда осознали, что буквально взятая в кольцо и лишенная моста область нуждается в энергетической автономии, и разработали программу развития энергогенерирующего комплекса области до 2016 года, в которую входит строительство шести электростанций суммарной мощностью 720 МВт.

«Правительство Калининградской области связывает энергетическую безопасность с созданием новых энергоисточников, способных обеспечить снабжение региона собственной энергией и функционирование энергосистемы в автономной режиме при сохранении связей с энергетическими системами стран Балтии», — говорится в пресс-релизе регионального правительства.

В городах Светлый, Балтийск, Черняховск, Гусев и Неман планируется построить угольные электростанции, также предусмотрено строительство в Калининграде станции, использующей в качестве топливного ресурса бытовые отходы.

«То, что источники будут строиться, не подлежит никакому сомнению, более того, ситуация уже упущена года на три: от начала строительства до выработки первого киловатта – 4-5 лет, у нас этого времени сегодня нет», – заметил по этому поводу Злобин.

…и ответ на «вопрос по газу»
Видимо, уголь и стал той самой «новой генерацией», о которой говорил в ходе своего визита в область в апреле этого года министр экономического развития и торговли Герман Греф: «В зависимости от решения вопроса по газу мы примем решение о типе новой электрогенерации на территории Калининградской области. Региону потребуются новые источники, это очевидно».

К сожалению, вопрос по газу с тех пор так и не был решен, несмотря на январское поручение Правительства РФ и лично президента Путина министерствам промышленности и энергетики, экономразвития и торговли, ОАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России» организовать надежное энергообеспечение Калининградской области с учетом перспективных потребностей экономики региона. В Минпромэнерго свое дело сделали: утвердили, что в 2008 году область должна получить 1,8 млрд. кубометров газа, а в период до 2010 года потребность региона в газе возрастет до 2,5-3,1 млрд. кубометров в год.

Однако «Газпром», которому к 20 мая было поручено определение возможных вариантов увеличения объема поставок, вновь поручил это сам себе на посвященном этому животрепещущему вопросу совещании 20 августа. «По итогам совещания структурным подразделениям ОАО «Газпром» было дано поручение в месячный срок разработать план технических мероприятий по обеспечению транспортировки возрастающих объемов поставок газа в Калининградскую область», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Между тем в 2007 году в регион будут доставлены с битвами согласованные с российским газовым монополистом 1,27 млрд. кубометров, что составляет предел возможностей единственной газотранспортной ветки, проходящей по Смоленской области, Беларуси и Литве. Прослуживший 25 лет газопровод изношен и стал подавать признаки дефектов: за два летних месяца он 10 раз отключался для замены дефектных участков. По словам Злобина, попытка наращивания мощности существующего газопровода – убийственная утопия.

«Газ это благо, но нет возможности сегодня палить его в топках, потому что область по газоснабжению — самая худшая по Северо-Западу», — отмечает он.

У «Газпрома» нет лишнего газа для российского анклава, а строительство второго блока Калининградской ТЭЦ-2 в компании вообще считают нецелесообразным. Тем более что рост импорта российского газа значительно опережает возможности по увеличению его добычи, так что в российской энергетике курс взят на атом и уголь.

Вышеупомянутая Генеральная схема предполагает максимальное увеличение доли угольной генерации в общем объеме выработки электроэнергии в стране и сокращение доли газовой генерации: газовая к 2020 году должна снизиться с 43% до 35%, а угольная вырасти с 23% до 31%. При этом абсолютный объем потребления газа увеличится только на 24,2%, а угля — в 2,3 раза.

Возможно, в «Газпроме» даже правы: нельзя считать безопасной и устойчивой энергосистему, которая зависит от одного-единственного крупного энергоисточника, тем более что Калининградская ТЭЦ-2 отнюдь не вечный двигатель: как раз в 2010 году ее 1-й блок выработает свой ресурс и должен быть остановлен в длительный капитальный ремонт.

Наверное, прав и Злобин, утверждающий, что устойчивой и надежной для Калининградской области является такая энергосистема, при которой на территории области находятся 8-10 рассредоточенных энергоисточников небольшой мощности, способных заменять друг друга в случае выбытия из строя.

Жаль только, что другие источники энергии – экологически чистые и безопасные ветер, солнце, малые реки, подземное тепло, а также меры энергоэффективности региональные власти не воспринимают в качестве серьезной альтернативы газу, а также атому и углю.

Между тем, за последние 25 лет специалисты Калининградского государственного технического университета разработали ряд эффективных мероприятий по энергосбережению, позволяющих экономить до 20% органического топлива, пишет в «Заметках о Калининградской энергетике» профессор КГТУ, академик РАЕН Виктор Гнатюк, в то время как в 2006 году потери электроэнергии в ОАО «Янтарьэнерго» достигали 20%.