News

«Беллона» обращается с письмом к Путину по поводу ситуации в Андреевой губе

Опубликовано: 06/06/2007

Автор: Рашид Алимов

Сегодня письмо российскому президенту о состоянии хранилища радиоактивных отходов в Андреевой губе, подписанное президентом «Беллоны» Фредериком Хауге, будет передано в российское посольство в Осло.

Сегодня же на пресс-конференции в Мурманске будет представлен документ «Беллоны» с рекомендациями по разрешению опасной ситуации и критикой плана действий Росатома. Экологическая организация «Природа и молодежь» поддерживает обеспокоенность «Беллоны», о чем её представитель заявит сегодня на встрече с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом и губернатором мурманской области Юрием Евдокимовым.

Письмо Владимиру Путину
«Уважаемый господин Президент, считаем необходимым довести до Вашего сведения информацию о ситуации, которая сложилась в хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в губе Андреевой, расположенной на Кольском полуострове в 100 километрах от г. Мурманска и в 45 километрах от российско-норвежской границы», — пишет в письме президенту России глава экологической организации «Беллона» Фредерик Хауге.

Далее в письме говорится о том, что в старом хранилище ОЯТ топлива бывшей военно-морской базы в губе Андреевой сложилась чрезвычайная ситуация в результате которой, по мнению ученых, может возникнуть самопроизвольная цепная реакция — небольшой атомный взрыв. Исследование ученых можно прочитать на сайте «Беллоны».

По оценкам Росатома, в результате возникновение неуправляемой цепной реакции, максимальная ожидаемая эффективная доза облучения населения при наихудших погодных условиях на границе санитарно-защитной зоны (100 м) не превысит 40 мЗв за первый год после аварии, то есть всего в два раза превысит установленную норму.

По мнению «Беллоны», такие оценки недопустимо оптимистичны, поскольку нет никаких гарантий того, что взрыв в одной ячейке хранилища не спровоцирует взрывы в соседних ячейках в результате которых в окружающую среду может быть выброшено до 20 млн. Кюри радиоактивности, что приведет к загрязнению больших территорий как России, так и приграничных государств, включая Норвегию. Исследование об этом «Андреева Губа время предотвратить катастрофу» опубликовано на сайте «Беллоны» и будет представлено сегодня на пресс-конференции в Мурманске. В исследовании содержится критика планов Росатома по действиям в Андреевой губе.

«По планам Росатома, в Андреевой губе ведутся работы по подготовке ОЯТ к вывозу. Срок окончания этих работ через 15 лет, что, по мнению «Беллоны», совершенно неприемлемо», — заявляет «Беллона» в письме к российскому президенту.

Аварийное состояние хранилища и ядерного топлива в нем, требуют принятия срочных мер по ликвидации аварийной ситуации, корректировки планов и сроков вывоза ОЯТ и применения для этого эффективных технологий.

«Обращаемся к Вам, высшему должностному лицу государства, который, в соответствии с Федеральным Законом «Об использовании атомной энергии», принимает решения по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при использовании атомной энергии, принять необходимые меры для ликвидации чрезвычайной ситуации с отработавшим ядерным топливом, которая сложилась в губе Андреевой» — пишут экологи.

Аварийная ситуация в Андреевой губе возникла в результате аварии в 1982 году. Впервые информация по губе Андреевой была опубликована «Беллоной» в 1995 году. Начиная с 1996 года, когда ситуация в губе Андреевой получила мировую огласку и финансовую поддержку, были выполнены только косметические мероприятия, по большому счету не обеспечивающие ядерную безопасность.

«Было потеряно время — 25 лет — и деньги на конференции, обсуждения, строительство в губе Андреевой заборов и других косметических объектов. Сейчас определить, сколько еще осталось времени в запасе до полного разрушения топлива и возникновения ситуации, о которой говорят ученые, никто не может», — комментирует ситуацию глава отделения «Беллоны» в Санкт-Петербурге Александр Никитин.

По его словам, «Беллона» намерена оценить возможности для подготовки исков в суд по фактам ситуации, сложившейся в губе Андреевой.

Мурманская экологическая организация «Природа и молодежь», поддерживает опасения «Беллоны». «Мы считаем, что состояние хранилище в губе Андреевой должно стать предметом российско-норвежских переговоров на высшем уровне», — говорит представитель организации Виталий Серветник, участвующий сегодня во встрече с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом и губернатором мурманской области Юрием Евдокимовым.