News

Российские и немецкие экологи требуют от E.ON прекращения экспорта ядерных отходов в Россию

Опубликовано: 28/03/2007

26 марта в Дюссельдорфе российские и немецкие экологи протестовали против импорта в Россию радиоактивных отходов из Германии, осуществляемого компанией Urenco. Организованная группами «Экозащита!» и «Aktionsbuendnis Muensterland gegen Atomanlagen» акция состоялась около офиса крупнейшей немецкой энергетической компании E.On, которая владеет 50% акций Urenco Deutschland Gmbh.

В акции участвовали около 30 активистов, развернувших транспаранты «Нет ядерным транспортировкам в Россию», «Прекратите производство радиоактивных отходов» и др. Акция продолжалась около часа, полиция не вмешивалась в происходящее.

По данным экологов, начиная с 1996 года компания Urenco Deutschland Gmbh отправляет в Россию т.н. отвальный гексафторид урана (урановые хвосты) со своего предприятия в немецком городе Гронау.

Согласно последним данным европейских экспертов, ранее эти РАО в России до-обогащали, вследствие чего около 90% отходов оставалось в Сибири и на Урале на вечное хранение, а около 10% — возвращалось в Европу в обогащенной форме. Однако в последние два-три года радиоактивные отходы, поступающие от Urenco на предприятия Росатома, содержат настолько низкое количество урана, что до-обогащения скорее всего уже не происходит. Общее количество РАО, поступивших в Россию из Гронау за последнее десятилетие составляет не менее 20 тыс. тонн.

Причем ст. 48 Закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз радиоактивных отходов и ядерных материалов с каким-либо целями. Если же Urenco будет захоранивать отходы у себя, то стоимость продукции возрастет примерно в 5 раз, что сделает ее неконкурентноспособной.

Последняя транспортировка радиоактивных отходов (РАО) из Гронау в Россию состоялась менее месяца назад.

«Наша цель — остановить ввоз радиоактивных отходов в Россию, который происходит с молчаливого согласия компании E.On. Немецкий энергетический концерн должен предпринять все возможное, чтобы прекратить этот циничный и аморальный бизнес, осуществляемый подконтрольной ему компанией», — заявил во время акции протеста Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».