News

В Грузии арестован россиянин со 100 граммами урана

Опубликовано: 01/02/2007

В Тбилиси предали огласке информацию о пресеченной в прошлом году попытке российского гражданина продать партию обогащенного урана.

В прошлом году грузинские спецслужбы получили информацию о том, что преступная группа, состоящая из граждан Грузии и России, готовилась вывезти из России некоторое количество высокообогащенного урана. Сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Грузии Грузии, свободно говорящий по-турецки, связался с представителями преступной группы, назвался членом «серьезной мусульманской организации» и попросил продать ему интересовавший его товар.

Житель Владикавказа Олег Хинцагов поначалу просил покупателя приехать во Владикавказ, но затем согласился лично прибыть в Тбилиси через Южную Осетию, то есть минуя грузинские пограничные и таможенные посты. Г-н Хинцагов приехал в столицу Грузии 31 января 2006 года и на следующий день был арестован вместе с тремя сообщниками. Они обвиняются в контрабанде радиоактивного вещества. Вещество, которое изъято составляет 100 граммов урана. Это уран-235 90-процентного обогащения. По сообщению МВД Грузии, суд над Хильцаговым состоялся летом прошлого года. Он был приговорен к восьми годам лишения свободы. Ранее информация по данному делу не разглашалась в интересах следствия, утверждает МВД.

Руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Отиашивли рассказал Радио Свобода о деталях операции: «Когда мы задержали г-на Хинцагова, мы сообщили об этом консулу Российской Федерации. Затем мы переслали пробу урана (два грамма) ФСБ, чтобы они провели исследование. От наших российских коллег мы получили ответ, что да, действительно, это высокообогащенный уран, но место производства и хранения им не удается установить.»

По словам Шота Отиашвили, они ожидали, что российские коллеги начнут расследовать связи Хинцагова в России и помогут выяснить, откуда у этого мелкого контрабандиста мог оказаться уран, но ответа не последовало.

У руководства МВД Грузии вызвали удивления заявления представителей России о том, что Тбилиси предоставил им столь незначительное количество радиоактивного вещества, поскольку их российские коллеги не просили выслать дополнительное количество. Об этом МВД Грузии узнали из сообщений прессы, сообщает Радио Свобода.

Задержанный говорил, что у него есть от трех килограммов, а 100 граммов только пробная партия. И если он получит обещанную сумму (1 миллион долларов), то привезет и остальное из дома во Владикавказе. Проверить эти данные грузинские власти не могут. Представитель МВД Грузии сообщает, что Хинцагов не признал себя виновным и отказывается сотрудничать со следствием.

Провокацией назвал глава МИД РФ Сергей Лавров задержание грузинскими властями российского гражданина по подозрению в сбыте обогащенного урана. «На основании тех фактов, которые имеются в моем распоряжении, я могу сказать, что это – провокация», — заявил министр российским журналистам.