News

В Железногорск прибыло ОЯТ из Болгарии

Опубликовано: 24/11/2005

9 ноября на Горно-химический комбинат в городе Железногорске Красноярского края прибыл состав с 48 тоннами отработавшего ядерного топлива с АЭС «Козлодуй» в Болгарии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, транспортировка прошла в штатном режиме без чрезвычайных происшествий. Состав круглосуточно охранялся специальными подразделениями внутренних войск МВД России. Также состав сопровождали специалисты ГХК, которые круглосуточно контролировали параметры специальных контейнеров.


В Железногорске находится хранилище ОЯТ, рассчитанное на 6000 тонн топлива. Планируется, что в 2009 году войдет в строй новое хранилище ОЯТ, рассчитанное на длительное хранение в «сухом» хранилище и переработку 38 тысяч тонн. Первая очередь его будет принята в эксплуатацию в 2008 году, где сможет храниться и перерабатываться до 10 тыс тонн ОЯТ. Отработавшее ядерное топливо привозят в Железногорск с атомных станций России, Украины и Болгарии. Первый состав с ОЯТ был принят на ГХК в 1985 году, всего это время совершено свыше 500 рейсов. Отработавшее топливо везут для переработки в Россию согласно договорам, заключенным еще правительством СССР со странами бывшего соцлагеря, а также с Финляндией о нераспространении ядерных материалов.