News

Верховный суд в течение месяца рассмотрит дело Данилова

Опубликовано: 24/05/2005

Верховный суд РФ должен назначить в течение месяца дату рассмотрения кассационной жалобы адвокатов ученого Валентина Данилова, осужденного за государственную измену и мошенничество.

Об этом 18 мая по телефону сообщила РИА «Новости» адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы Данилова. «Уголовное дело Данилова уже поступило в Верховный суд, поэтому рассмотрение нашей кассационной жалобы должно быть назначено в течение месяца», — сказала адвокат. В суде интересы Данилова представляют три адвоката — Анна Ставицкая, Анатолий Яблоков и Елена Евменова. «Мы просим Верховный суд отменить приговор краевого суда и направить дело на новое рассмотрение», — отметила Ставицкая. Между тем, адвокат Анатолий Яблоков выразил надежду, что в Верховном суде приговор будет отменен. Красноярский краевой суд приговорил 24 ноября 2004 года ученого-теплофизика Валентина Данилова к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене (статья 275 УК РФ) в пользу Китая и мошенничестве (статья 159 УК РФ).


Физика арестовали в начале 2001 года, с сентября 2003 года он находился под подпиской о невыезде. 29 декабря 2003 года присяжные сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли ему оправдательный вердикт, который опротестовала прокуратура Красноярского края. 23 июля Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение его дела в ином составе суда. По мнению судей Верховного суда, защита нарушила процессуальные нормы и не выполнила ряд норм УПК в ходе судебного разбирательства с присяжными заседателями. 24 ноября 2004 года Красноярский краевой суд счел вину ученого доказанной и приговорил Данилова к 14 годам лишения свободы. Валентин Данилов неоднократно заявлял, что информация, с которой он работал была рассекречена более 10 лет назад и освещалась в научных журналах.