News

Дезинформация об урановой сделке

Опубликовано: 02/08/2001

Автор: Рашид Алимов

Представитель USEC Чарльз Юлиш назвал дезинформацией сообщения о невыполнении американской стороной платежей по контракту ВОУ-НОУ.

На прошлой неделе российская газета «Ведомости» сообщила о том, что Российское Министерство Финансов констатировало невыполнение американской стороной платежей по контракту ВОУ-НОУ и срыв переговоров о цене и графике поставок низкообогащенного урана из России. «Ведомости» утверждают, что в опубликованном Минфином отчете говорится о том, что по статье «целевые бюджетные фонды» за первое полугодие 2001 г. недополучено около 1,8 млрд руб. Поступления составили менее 1 млрд руб, 36,7% от запланированного. Как указывают «Ведомости», законом о бюджете на 2001 г. предусмотрен лишь один целевой бюджетный фонд — фонд Минатома, формируемый за счет валютной выручки от реализации ВОУ-НОУ.


Соглашение ВОУ-НОУ

В феврале 1993 года Москва и Вашингтон заключили межправительственное соглашение «Об использовании высокообогащенного урана, извоеченного из ядерных боеголовок». В 1994 году в рамках данного соглашения был заключен контракт ВОУ-НОУ («высокообогащенный уран – низкообогащенный уран»), по которому США обязывались купить у России в общей сложности 500 тонн урана в период по 2013 год.


Уран оружейного качества содержит более 90% изотопа U-235 (в естественном уране концентрация U-235 составляет 0,7%). Оружейный уран смешивается с природным для понижения степени его обогащения (4,4% U-235), пригодного для американских АЭС, на комбинате в Северске (Томск-7).


Общая сумма контракта составляет $12 млрд (включая стоимость природной компоненты уранового топлива – около $4 млрд). С начала действия контракта Россия поставила в США низкообогащенного урана более чем на $2 млрд.


До 1998 года компания USEC, исполняющая контракт с американской стороны, входила в состав департамента энергетики (DOE). После приватизации в 1998 году USEC является частной компанией.


С российской стороны за исполнение контракта ответственным объявлялся Минатом, причем исполнительным агентом российской стороны является ОАО Техснабэкспорт (TENEX). TENEX был основан в 1963 году в рамках министерства внешней торговли. Основной задачей TENEX стал экспорт радиоактивных изотопов и редкоземельных металлов, прежде всего в страны Восточной Европы. С 1968 года TENEX занимается обогащением урана для экспорта. С 1988 TENEX входит в структуру Минатома.


Заявление USEC

Как заявили «Ведомости» в той же статье, «Минатом не беспокоит недостача по ВОУ-НОУ», а «по мнению USEC, ситуация прояснится только к концу года. А к этому времени срок контракта ВОУ-НОУ истечет».


Представитель USEC Чарльз Юлиш сообщил корреспонденту Bellona Web, что каждая поставка низкообогащенного урана оплачивается в течение 60 дней, а не в конце года, и ни о каком истечении срока контракта говорить не приходится. Юлиш замечает, что USEC часто платит даже раньше 60-дневного срока, идя навстречу пожеланиям российской стороны.


Новые ценовые условия контракта уже утверждены соглашением 2000 года между USEC и TENEX и лишь ожидают одобрения со стороны американского и российского правительств. «В любом случае контракт продолжается, нет оснований опасаться прекращения срока его действия», — говорит Чарльз Юлиш.


Обогатительный процесс измеряется в единицах работ разделения (SWU), отражающих работу, необходимую для повышения концентрации U235 до необходимого уровня. Представитель USEC подчеркивает, что хотя рыночная цена НОУ падала, компания продолжала оплачивать работу российской стороны исходя из $80-90 за SWU, в то время как рыночная цена составляла около $80. Новые условия контракта, вступающие в силу в 2002 году, приблизят цену, которую USEC платит за российский НОУ, к рыночной.


Как сообщил корреспонденту Bellona Web Чарльз Юлиш, на сегодняшний день компания USEC уже успела заплатить $215 млн (порядка 6,45 млрд рублей) за НОУ, извлеченный из 13 тонн оружейного урана и поставленный в 2001 году. Никаких претензий к USEC официально не предъявлялось.


Источник дезинформации

Как предполагает Чарльз Юлиш, сообщения о срыве графика не связаны с операциями, осуществляемыми USEC, однако могут касаться реализации российской стороной природного урана. Дело в том, что примерно треть оплаты поставок низкообогащенного урана по условиям сделки Россия получает в виде природного урана, дальнейшая продажа которого осуществляется в рамках контракта TENEX с тремя западными компаниями: Cameco (Канада), Cogema (Франция) and Nukem (Германия).


Представитель USEC предполагает, что из-за неблагоприятной конъюнктуры цен на мировых рынках эти компании, возможно, отказались от приобретения части урана, и российское правительство не получило ожидавшихся средств. Однако, подчеркнул Чарльз Юлиш, следует разделять сделку по продаже американским АЭС низкообогащенного урана (USEC -TENEX/Минатом) и сделку по продаже природного уранового компонента (TENEX/Минатом -Cameco, Cogema, Nukem).


С начала контракта, обе стороны договорились о том, что США будут оплачивать компонент обогащения сразу при получении поставок топлива. Природный уран, согласно договоренности, должен был оплачиваться со стороны USEC только (а) после его продажи, (б) если компания использовала его на своих предприятиях, (в) третьим вариантом было возвращение природного компонента в Россию после окончания контракта. Таковыми были условия как соглашения 1993 года, так и контракта 1994 года.


После начала поставок, тогдашний министр Виктор Михайлов стал требовать немедленной оплаты природной компоненты, невзирая на условия контракта. Тогда же к сделкам, связанным с природным ураном была подключена неизвестная компания Pleiades.


С назначением на пост министра Евгения Адамова, США помогли России решить проблему реализации природного урана, посодействовав заключению контракта между РФ и тремя энергетическими компаниями. Весной 1999 года к сделке был привлечен консорциум Cameco, Cogema, Nukem, не связанный никакими ограничениями по торговле радиоактивными материалами ни с американской, ни с российской стороны.


ВОУ-НОУ в 2000 году

Выручка от поставок по контракту ВОУ-НОУ в прошлом году составила 29% всей валютной выручки Минатома и около 10% всех неналоговых поступлений бюджета. Как отмечается в отчете Минатома за 2000 год, “полученные средства были направлены на конверсионные программы, утилизацию АПЛ и повышение ядерной безопасности”.


В течение 2000 года из-за избыточного предложения цены на уран на мировом рынке значительно упали. В связи с этим компания USEC стала терпеть убытки. Учитывая данные обстоятельства, Россия предложила закупить у нее дополнительные объемы урана по более низким ценам. При этом российская сторона выразила готовность снизить стоимость сырья, поставляемого в США в рамках уже заключенных соглашений.


По информации TENEX, в 2000 году в Россию было осуществлено 5 отгрузок природной компоненты из США общим объемом 4,6 тысяч тонн.


Перспективы после встречи в Генуе

Как сообщила во вторник официальная «Российская газета», перспективы развития соглашения ВОУ-НОУ обсуждались среди прочих вопросов во время рабочих встреч в Генуе глав государств G7.


Стороны выразили удовлетворение ходом выполнения межправительственного соглашения, а также обсудили возможность поставок на рынок США дополнительного количества низкообогащенного урана.


Таким образом, по мнению газеты, Россия увеличит свое присутствие на рынке топлива для АЭС в США, а Америка продолжит оказывать поддержку USEC. Как указывает газета, функции исполнительного агента с российской стороны могут от ОАО «Техснабэкспорт» быть переданы Госкомпании «Рособоронэкспорт», серьезно зарекомендовавшей себя на рынке вооружения.