News

Дело Никитина включено в резолюцию ОБСЕ

Опубликовано: 07/07/1999

Автор: Томас Джандл

В резолюции, представленной на встрече ОБСЕ в С.-Петербурге, Россию призывают к скорейшей реализации правовых реформ. Отдельный пункт резолюции посвящен делу Никитина.

С.-Петербург — В течение двух первых дней встречи Парламентской ассамблей ОБСЕ Александр Никитин заручился поддержкой представителей делегаций Германии, Канады и США. После встречи с немецкой делегацией 6 июля, Никитин был приглашен на встречу с канадской делегацией утром 7 июля. Канадские парламентарии пообещали поддержку на сегодняшнем обсуждение резолюции, а также в ходе голосования. Дело Никитина упоминается в резолюции отдельной строкой. Голосование по ней намечено на 8 июля.

Резолюция, озаглавленная «Дополнительный пункт по развитию правопорядка и укреплению прав человека в Российской Федерации» упоминает дело Никитина и подчеркивает нарушение в ходе этого дела «ряда положений Конституции РФ и Европейской конвенции по правам человека». В тот же день, Никитин встретился в своем офисе с представителями делегации США. Делегатов интересовал ход дела, а также его общее влияние на установление принципов права в России.

Россия выступает против включения дела Никитина в резолюцию ОБСЕ
Как и ожидалось, российская делегация выступила против резолюции, которая помимо дела Никитина, включает также призыв к ускорению правовых реформ в России. Геннадий Селезнев, спикер ГосДумы, заявил в интервью агентству «Интерфакс», что до окончания судебного разбирательства «любое обсуждение подобных вопросов является вмешательством во внутреннее судопроизводство России». Неожиданным стало выступление Елены Мизулиной из фракции «Яблоко», которая также выступила против резолюции в таком виде, аргументировав свою позицию тем, что внимание к «отдельным делам» может затормозить общее выполнение реформ. Она выступила на сессии, посвященной правам человека, 7 июля.

В то время как делегаты выступают от себя и голосуют индивидуально, установившейся практикой является общая политика при голосовании национальных делегаций. Источник на встрече сообщил, что российская делегация проголосует против резолюции всем составом.

С другой стороны, во время сессии, посвященной правам человека, угроза Селезнева полностью заблокировать резолюцию выглядела маловероятной. Один из делегатов сообщил, что российская делегация не планирует проведение лоббирование против принятия резолюции.

 


Дополнительный пункт По развитию правопорядка и укреплению прав человека в Российской Федерации

Для ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ,
С.-Петербург, 6-10 июля 1999 года

1. Напоминая о важной работе по реформированию правоохранительной системы, Проводимой в Российской Федерации, а также о принятии Конституции 1993 года и ратификации Европейской конвенции по правам человека,

2. Подчеркивая, что в будущем может быть потеряно доверие к реформам, если они не реализуются в практике судебной системы.

3. Обращая внимание на продолжающееся дело российского гражданина Александра Никитина, который с осени 1995 года является жертвой несправедливого судебного разбирательства, основанного на секретном и имеющем обратную силу законодательстве, и который находился в заключении на протяжении десяти месяцев, после чего для него была ограничена свобода передвижения на основании обвинений в совершении преступления в соответствии с упомянутым законодательством. Он был лишен права на справедливое оправдание, поскольку Городской суд С.-Петербурга в октябре 1998 года и Верховный суд Российской Федерации в феврале 1999 года направили его дело на доследование, вместо того, чтобы вынести по нему решение, и несмотря на тот факт, что ни один из судов не нашел серьезных улик против него.

4. Отмечая, что в связи с делом г-на Никитина были нарушены ряд положений Конституции России и Европейской конвенции по правам человека,

Парламентская ассамблея ОБСЕ
5. Рекомендует, чтобы органы власти в Российской Федерации обеспечили надлежащую Реализацию необходимых правовых реформ в области правопорядка,

6. Просит российские органы власти продолжить замечательную работу по утверждению верховенства закона, так чтобы права и свободы, закрепленные в Конституции России и Европейской конвенции, не оставались только на бумаге, а были реализованы на практике.