News

3,8 кг украденного урана обнаружено на Кавказе

Опубликовано: 21/09/1997

Автор: Томас Нилсен

Сотрудники МВД РФ обнаружили 3,8 кг урана, хранившегося на квартире у человека, проживающего в городе Иванов на Северной Кавказе. По предварительным данным уран был похищен из ядерного центра в г. Саров (Арзамас-16).

Согласно сообщению агентства Интерфакс, сотрудники МВД обнаружили похищенный уран, после того как была задержана преступная группировка, подозреваемая в попытке продать высокорадиоактивные материалы. Банда предприняла несколько попыток сбыть товар покупателям в Москве, странах Балтии и других местах. Обнаруженный уран-238 был упакован в металлический цилиндр, помещенный в свинцовую оболочку. Уран-238 может быть использован для изготовления ядерной бомбы учеными, знающими технологию производства ядерного заряда.

Следователи МВД также изъяли две емкости, содержащие высокотоксичный оксид красной ртути, весом 2 кг. Предполагается, что красная ртуть используется как один из компонентов при изготовлении небольших по размеру ядерных зарядов, подобно тем, об утере которых заявил около недели назад бывший секретарь Совета безопасности РФ Александр Лебедь.

По словам представителя МВД, в интервью агентству Интерфакс, уран поступил из Федерального ядерного центра Арзамас-16 (г. Саров), откуда еще в 1994 г. был похищен контейнер с этим материалом.

16 сентября работники и ученый центра начали проведение акции протеста, вызванной задержками с выплатой заработной платы и финансирования центра. В ходе проведения акции было заявлено, что из-за отсутствия надлежащего финансирования ситуации в центре катастрофическая, при которой безопасность ядерных материалов не обеспечивается должным образом.