#Greenforumspb: материалы форума

ДЕНЬ I

10:30 – 12:30 Пленарное заседание «Российский и международный опыт внедрения энергетики будущего» (большой зал)

Модератор: Ксения Вахрушева, The Bellona Foundation, координатор проектов

Спикеры:
— Игорь Брызгунов, Российская Ассоциация Ветроиндустрии, председатель (презентация)
— Сергей Майоров, Федеральный институт промышленной собственности, научный сотрудник; Фонд «Альтэнит», директор (презентация)
— Иван Егоров, ООО «АгроБиоТех», коммерческий директор; «НордикЭкоБизнесЦентр», сооснователь (презентация)
— Кристиан Эриксен, The Bellona Foundation, глава отдела политических связей и исследований (презентация)
— Владимир Сидорович, ООО «Информационно-аналитический центр «Новая энергетика», директор (презентация)
— Татьяна Шауро, Сеть CAN ВЕКЦА, коммуникационный менеджер (презентация)

 

 

13:00 – 15:00 Круглый стол «Актуальные вопросы развития ВИЭ в СЗФО» (большой зал)

Модератор: Татьяна Шауро, Сеть CAN ВЕКЦА, коммуникационный менеджер

Спикеры:
— Николо Мазия, Enel Green Power Rus, руководитель проектов
— Вадим Глухих, ГОКУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области», директор (презентация)
— Юлия Белай, ООО «Холдинговая компания «Вирео Энерджи», заместитель генерального директора
— Роман Ботыгин, ГКУ АО «Региональный центр по энергосбережению», директор
— Иван Егоров, ООО «АгроБиоТех», коммерческий директор; «НордикЭкоБизнесЦентр», сооснователь (презентация)
— Андрей Темеров, Ассоциация специалистов ВИЭ «Зеленый Киловатт», председатель; ООО «АльтЭнергия», директор (презентация)
— Кристиан Блайндхейм, Некоммерческая отраслевая организация Energi Norge, директор проекта по возобновляемой энергетике и электрификации транспорта (презентация)

 

 

16:00 – 17:30 Круглый стол «Внедрение и развитие транспорта будущего и его инфраструктуры» (большой зал)

Модератор: Ия Гордеева, Ассоциация развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры, председатель

Спикеры:
— Александр Махров, Комитет по энергетике Российского союза промышленников и предпринимателей, заместитель председателя
— Семён Анищенко, ПАО «Ленэнерго», заместитель директора по информационным технологиям
— Сергей Киселев, Enel X, директор
— Дмитрий Головин, АО «Шнейдер Электрик», руководитель направления «Зарядные станции для электротранспорта»
— Марк Престон Арагонес, The Bellona Foundation, советник по политике в области электротранспорта
— Ольга Якименко, МЦСЭИ Леонтьевский центр, руководитель проектов; Инициатива Green Mobility, координатор
— Силье Финес Ваннебу, Ассоциация электромобильного транспорта Норвегии, советник
— Сергей Майоров, Федеральный институт промышленной собственности, научный сотрудник; эксперт по региональному развитию ВИЭ

 

 

13:00 – 15:00 Круглый стол «Освоение арктических территорий с учетом климатических и природных особенностей региона» (малый зал)

Модератор: Семен Калмыков, The Bellona Foundation, советник по энергетике

Спикеры:
— Максим Титов, Исследовательский центр энергетической политики (ИЦ ЭНЕРПО) Европейского университета в Санкт-Петербурге, руководитель
— Роман Лалетин, Экологический фонд Сибирского федерального университет, член правления
— Виктор Елистратов, Научно-образовательный центр «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе», ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, директор (презентация)
— Владимир Чупров, Российское отделение Гринпис, руководитель энергетического отдела российского отделения (презентация)
— Алексей Скоробатюк, ООО «Новый Полюс», генеральный директор (презентация)
— Руланд де Райх, RDR Consultancy (официальный представитель Emergya Wind Technologies в России), генеральный директор (презентация)

 

 

16:00 – 17:30 Круглый стол «Децентрализация энергоснабжения. Какие перспективы?» (малый зал)

Модератор: Александр Кияница, ООО «Вольтс Бэтэри», генеральный директор

Спикеры:
— Александр Кияница, ООО «Вольтс Бэтэри», генеральный директор
— Николай Питиримов, Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», заместитель председателя Совета директоров
— Михаил Ефимов, EVC Group, генеральный директор
— Кристиан Эриксен, The Bellona Foundation, глава отдела политических связей и исследований
— Марек Армулик, Elektrilevi OÜ, менеджер по продажам
— Сергей Шешенин, ЗАО «Балтийская энергетическая компания», руководитель направления «Альтернативная энергетика»

 

 

ДЕНЬ II

10:00 – 12:00 Пленарное заседание «Российский и международный опыт общественных кампаний в защиту климата»

Модератор: Юлия Меньшова, Русско-немецкое бюро экологической информации, руководитель проектов

Спикеры:
— Игорь Шпехт, создатель сигнальной сети загрязнения воздуха Nebo, экоактивист
— Светлана Романко, Экологическое движение 350.org исполнительный директор в регионе ВЕКЦА
— Анастасия Кочнева, Экологическое движение «42», руководитель
— Аршак Макичян, Международное экологическое движение «Fridays For Future», представитель
— Дмитрий Закарлюкин, Экологическое движение 350.org, представитель; климатический активист; социальный предприниматель
— Евгений Шитиков, Движение «Зеленый Озерск», координатор
— Рашид Алимов, Российское отделение Гринпис, координатор проекта Энергетической программы

 

 

12:30 — 13:30 Общение с организаторами форума

 

 

13:30 – 15:00 Лекция «Развитие лидерского потенциала эко-активиста»

Спикер: Дмитрий Закарлюкин, Экологическое движение 350.org, представитель; климатический активист; социальный предприниматель

Последнее обновление