Проект осуществляется группой «Экозащита» (Калининград) совместно с движением «Сохраним Юнтолово» (С-Петербург) и другими НПО Северо-запада России, Беларуси, Балтийских государств и Северных стран.
Задачи и ожидаемые результаты семинара:
1. Семинар организован для объединения усилий НПО Северо-запада России, Беларуси, Балтийских государств и Северных стран, обладающих опытом в области применения Конвенций, процедур ОВОС и общественного участия.
2. Сбор, анализ и адаптация этого опыта для использования российскими НПО в условиях нератифицированных Конвенций (де-факто) и публикация собранных материалов в виде сборника.
3. Обсуждение результатов мониторинга и предложений по инициации международных процедур ОВОС и общественного участия, установленных Конвенцией Эспо, по проектам трансграничного воздействия в России.
4. На семинаре будет проанализирован опыт поиска сторонников ратификации Конвенций в различных вовлеченных сторонах (правительства, министерства и ведомства, международные структуры, депутаты, промышленники, разработчики проектов и т.д.) и способов взаимодействия с ними.
5. По результатам семинара будет представлен анализ российского экологического законодательства, проведенный при участии независимых экспертов; разработка предложений по его приближению к положениям Орхусской и Эспо конвенций.
6. По результатам семинара будут предложены рекомендации по усилению и усовершенствованию российских законодательных механизмов, регулирующих процедуру ОВОС и общественное участие.
7. Организаторы и участники семинара возьмут на себя задачу повышения информированности общественности, властей, муниципалитетов, СМИ, бизнеса о Конвенциях как выдающихся достижениях международного законодательства в сфере прав человека и экологических прав, которые должны иметь применение в России.
Проект «На пути к ратификации Россией Эспо и Орхусской Конвенций ООН направлен на улучшение состояния окружающей среды и укрепления гражданского общества на Северо-западе России через усовершенствование и адаптацию к международным стандартам российских законодательных механизмов в области оценки воздействия на окружающую среду и процедуры общественного участия в трансграничном контексте.
Цель проекта – содействие подготовке почвы для ратификации Российской Федерацией Орхусской и Эспо Конвенций ООН.
Проект представляет собой очередной шаг международной общественной кампании, направленной на инициацию и поддержку применения Конвенций в России де-факто и содействие приведению российского законодательства в области ОВОС и общественного участия в соответствие с положениями Конвенций.
Мы считаем, что в условиях, когда национальное правительство не в состоянии улучшить экологическое законодательство, к этому должны приложить свои усилия неправительственные организации при поддержке международных структур и при помощи международного законодательства, в частности Конвенций ООН в области оценки воздействия на окружающую среду и общественного участия:
Конвенция «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте» ЕЭК ООН (принята 25 февраля 1991 в Эспо, Финляндия; вступила в силу 10 сентября 1997). Конвенция Эспо устанавливает механизмы международного сотрудничества в области оценки воздействия всех крупных проектов на ранних стадиях планирования. Она также закрепляет обязательства государств уведомлять и консультироваться друг с другом по рассматриваемым проектам, которые могли бы иметь значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки территориальных границ. Конвенция также содержит четкие положения, регулирующие участие общественности и учет общественного мнения в рамках процедуры ОВОС.
Конвенция «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» ЕЭК ООН (принята 25 июня 1998 в Орхусе, Дания; вступила в силу 30 октября 2001). Орхусская конвенция представляет собой новый тип правового соглашения в области окружающей среды. Оно объединяет экологические права и права человека. Оно признает, что у нас есть обязательства перед будущими поколениями. Оно объединяет ответственность, прозрачность и способность к реагированию со стороны государства и защиту окружающей среды. Конвенция устанавливает права человека и обязанности властных структур в отношении доступа к информации, общественного участия и доступа к правосудию.
Россия подписала, но не ратифицировала Конвенцию Эспо и не подписала Орхусскую Конвенцию.
Если Российская Федерация ратифицирует эти Конвенции, российскому правительству при планировании деятельности, способной оказать воздействие на окружающую среду, придется принимать во внимание интересы как соседних государств, так и собственных граждан. В этом случае будет обеспечено право граждан на доступ к экологически значимой информации и участию в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды.
Тем самым будет также внесен вклад в приведение российского экологического законодательства в соответствие с европейскими стандартами, включая восстановление механизма обязательной экологической экспертизы и процедуры ОВОС, а также разработку и принятие законодательных механизмов, устанавливающих ответственность государственных структур за состояние окружающей среды.
Контактная информация:
Александра Королева
Тел. +79114663458 (Калининград)
ecosasha@gmail.com
Галина Рагузина
Тел. +37064616907 (Вильнюс), +79110746860
ragunna@gmail.com