Пикет «Беллоны» в защиту задержанных активистов Гринпис

25 октября с 17:00 до 19:00 Экологический правозащитный центр «Беллона» проведет в Санкт-Петербурге серию одиночных пикетов в поддержку активистов Гринпис, выступивших против добычи нефти в Арктике и обвиненных в пиратстве. 

Пикеты пройдут на Малой Садовой улице. В рамках акции «Беллона» распространит открытки с призывом освободить экологов, которые пришедшие на пикет петербуржцы смогут заполнить и отправить Генеральному прокурору и главе Следственного комитета.

Мы считаем, что активисты, принявшие участие в акции на ледоколе «Arctic Sunrise», должны быть освобождены, поскольку предъявленные им обвинения не имеют под собой законных оснований. Акция протеста у платформы «Приразломная», которая заключалась в размещении баннера с требованием отказаться от опасного для окружающей среды бурения арктического шельфа, была исключительно мирной, не сопровождалась насильственными действиями и, естественно, не была нацелена на завладение чужим имуществом, поэтому ее нельзя считать уголовным преступлением.

Мы призываем присоединиться всех неравнодушных к состоянию окружающей среды и соблюдению прав человека, присоединиться к акции и выступить в поддержку защитников Арктики.

Пикет «Беллоны» будет проведен в рамках Всероссийской Акции «Свободу Защитникам Арктики», которая пройдет с 25 по 27 октября в десятках российских городов.