B3: BELLONA BARENTS BALTIC 2019

Плакат B3_2019_pr_2

5 декабря завершился VII Международный конкурс школьных и студенческих проектов «B3 – BELLONA BARENTS BALTIC». Принять участие в конкурсе приглашались школьники, студенты и воспитанники иных образовательных учреждений с проектами, направленными на сохранение природных экосистем и их компонентов в регионе Балтийского и Баренцева морей.

В Конкурс принимались индивидуальные и коллективные работы на русском и английском языках по следующим номинациям:

  • Защита морей от загрязнений;
  • Противодействие промышленным выбросам, загрязняющим окружающую среду;
  • Использование зарубежного и международного опыта для защиты окружающей среды;
  • Экологические проблемы городов;
  • Искусство против загрязнения (фото, рисунок, видео, аудио и т.д.)

Проекты были представлены в трех возрастных группах:

  • младшие школьники (до 12 лет);
  • старшие школьники (старше 12 лет);
  • студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ
VII Международного конкурса
школьных и студенческих проектов
сохранения природных экосистем
в регионах Балтийского и Баренцева морей
«B3 – BELLONA BARENTS BALTIC»

 

Номинация «Искусство против загрязнения»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: Сохрани мир вокруг себя
Участники: Корнев Владислав Вадимович, 11 лет
Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 403 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Панфилова Наталья Владимировна, директор ГБОУ школы № 403 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Поощрительный приз

Работа: Почему я не сдал крышечки
Участники: Бабурин Антон Константинович 11л
Образовательное учреждение: ЭБЦ Крестовский Остров СПб
Научные руководители: Румянцева Елена Николаевна, учитель биологии ГБОУ СОШ 543

 

Старшие школьники (12 лет и старше)

1 место

Работа: В капле чистой воды — весь мир!
Участники: Родионова Ксения Алексеевна, 14 лет
Образовательное учреждение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат Курортного района Санкт-Петербурга «Олимпийский резерв»
Научные руководители: Котова Татьяна Венадьевна, учитель химии и географии, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат Курортного района Санкт-Петербурга «Олимпийский резерв»

Работа: «В фокусе»
Участники: Танашева Екатерина Алексеевна, 17 лет
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гуманитарная гимназия № 8»
Научные руководители: Гольдфайн Юлия Владимировна, учитель географии, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гуманитарная гимназия № 8»

2 место

Работа: «ВОПРОС»
Участники: Беспалов Денис Сергеевич (17 лет)
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №389
Научные руководители: Голованова Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования ГБОУ Лицей №389 «ЦЭО»

Работа: Творческий проект по экологии «Нет места мусору»
Участники: Блинова Елизавета Андреевна (14 лет), Галунин Дмитрий Сергеевич (14 лет), Молчанова Татьяна Николаевна (14 лет), Ерехинская Анна Олеговна (14 лет)
Образовательное учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №489 Московского района Санкт-Петербурга.
Научные руководители: Салаева Анна-Азиза Фуадовна, учитель биологии и географии

3 место

Работа: Рисунок «Русалка в море Мусора»
Участники: Сагдиева Асия Вадимовна, 14 лет
Образовательное учреждение: ГБОУШИОР
Научные руководители: Котова Татьяна Венадьевна, ГБОУШИОР,учитель географии

Работа: «Балтийское море в опасности!»
Участники: Григорян Виктория Мгеровна, Минеева Анастасия Юрьевна
Образовательное учреждение: ИПТРиГ «БФУ им. И. Канта»
Научные руководители: Горбунова Елена Юрьевна

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

1 место

Работа: Сценарий театрализованного представления, посвящённого сохранению природных экосистем в регионе Баренцева моря «Важное письмо»
Участники: Сорока Марина Сергеевна, 23 года
Образовательное учреждение: Санкт-Петербургский Государственный Институт Культуры
Научные руководители: –

2 место

Работа: Рыбка говорит «Спасибо»
Участники: Борисова Ольга Николаевна
Образовательное учреждение: Охтинский колледж
Научные руководители: –

3 место

Работа: Пришло время спасти мир от мусорного монстра
Участники: Чистякова Ксения Евгеньевна
Образовательное учреждение: СПб ГБПОУ «Садовой – архитектурный колледж»
Научные руководители: Достовалова Елена Александровна, преподаватель, садово-архитектурный колледж

 

Номинация «Проект «Арктические моря: 2.0»

1 место

Работа: Арктические моря: 2.0
Участники: Костыгов Артём, 10 лет Дороднов Илья, 10 лет Логаничев Александр, 9 лет Образовательное учреждение: ГБОУ школа 131 Красносельского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Федченко Вера Борисовна

Номинация «Использование зарубежного и международного опыта для защиты окружающей среды»

Старшие школьники (12 лет и старше)

1 место

Работа: Рекультивация околоводных техногенных территорий методом фитомелиорации на р. Вуоксе, турклуба «Лена» пос. Лосево Ленинградской области
Участники: Исакова Арина
Образовательное учреждение
: Школа 618 Приморского района Санкт-Петербурга
Научные руководители
: Пестова Тамара Михайловна, учитель высшей категории, педагог дополнительного образования

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

1 место

Работа: Опыт решения экологических проблем в Дании
Участники: Соловьева Валерия Андреевна
Образовательное учреждение
: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
Научные руководители
: Цверианашвили Иван Алексеевич, старший преподаватель кафедры Истории и регионоведения

 

Номинация «Я тоже живу в Петербурге!»

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: «Лазоревка», «Кряква», «Белка», «Желтоголовый королёк»
Участник: Мельников Михаил Алексеевич
Образовательное учреждение: ГБУДО ДДТ Приморского района Санкт-Петербурга
Научный руководитель: Шварц Анна Аркадьевна, педагог дополнительного образования ГБУДО ДДТ Приморского района Санкт-Петербурга

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

1 место

Работа: «Кряква»
Участник: Громов Максим Сергеевич
Образовательное учреждение: СПб ГБПОУ Электромеханический техникум
железнодорожного транспорта имени А. С. Суханова
Научный руководитель: Кузнецова Мария Александровна

Работа: «Кряква»
Участник: Павлов Андрей Антонович
Образовательное учреждение: СПб ГБПОУ Электромеханический техникум
железнодорожного транспорта имени А. С. Суханова
Научный руководитель: Кузнецова Мария Александровна

2 место

Работа: «Лебедь»
Участник: Афонин Константин Дмитриевич
Образовательное учреждение: СПб ГБПОУ Электромеханический техникум
железнодорожного транспорта имени А. С. Суханова
Научный руководитель: Кузнецова Мария Александровна

Работы: «Маленькое счастье», «Взгляд муравья на МИР», «Дары природы»
Участник: Никитюк Дарья Романовна
Образовательное учреждение: ГБПОУ Некрасовский педколледж №1
Научные руководители: Григорьева-Александрова Наталия Витальевна, Трефилова Наталья Дмитриевна

3 место

Работа: «Лоси»
Участник: Конарев Александр Юрьевич
Образовательное учреждение: СПб ГБПОУ Электромеханический техникум
железнодорожного транспорта имени А. С. Суханова
Научный руководитель: Кузнецова Мария Александровна

 

Номинация «Угрозы заповедным территориям Санкт-Петербурга и их предотвращение»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: «Не сжигай траву»
Участник: Вершинин Николай Константинович
Образовательное учреждение: МБОУ «Кингисеппская гимназия»
Научный руководитель: Вершинина Елена Владимировна (учитель биологии, географии и экологии, ЧОУ «Кингисеппская СОШ Православной культуры»)

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: «Сохраним тритона!»
Участники: Алеся Дригалова, Пелагея Малюкова, Варвара Тимощук
Образовательное учреждение: ГБОУ Ш-И № 289 Красносельского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Надежда Николаевна Терентьева, заместитель директора ГБОУ Ш-И № 289 по учебной работе; Елена Викторовна Казакова, заместитель директора ГБОУ Ш-И №289 по воспитательной работе

 

Номинация «Защита морей от загрязнения»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: Мой вклад в будущее
Участники: коллектив младших школьников ГБОУ гимназия № 405 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Образовательное учреждение: ГБОУ гимназия № 405 Красногвардейского района
Научные руководители: Мельниченко Анастасия Петровна, учитель математики, ГБОУ гимназии №405 Красногвардейского района

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: Мониторинг нитратов
Участники: Кудина Дарья Евгеньевна, 13 лет Егорова Полина Михайловна, 13 лет
Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 403 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Панфилова Наталья Владимировна, директор, учитель химии ГБОУ школы № 403 Пушкинского района Санкт-Петербурга Автухович Ольга Васильевна, методист педагог ОДОД ГБОУ школы № 403 Пушкинского района Санкт-Петербурга

2 место

Работа: «Дети-морю»
Участники: Рябинина Вероника Руслановна (17), Хомылёва Светлана Александровна (16)
Образовательное учреждение: ГБОУ Гимназия №74
Научные руководители: Корчагина Анна Васильевна, Завуч по воспитательной работе Гимназии №74

Поощрительный приз

Работа: Помоги Балтийскому морю
Участники: Чакир Ксения Анатольевна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ № 466
Научные руководители: Новоселова Наталья Георгиевна, учитель биологии, ГБОУ СОШ № 466

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

1 место

Работа: Защита Балтийского моря
Участники: Ионова Анна Сергеевна 17 лет, Филиппов Тимофей Дмитриевич 17 лет, Поляков Андрей Александрович 17 лет, Кондрашова Маргарита Александровна 16 лет, Баженова Маргарита Эдуардовна 16 лет
Образовательное учреждение: СПТЖТ
Научные руководители: Пустовойт Ольга Михайловна, преподаватель химии и экологии транспорта, СПТЖТ

2 место

Работа: Очистка сточных вод Балтийского моря от химических соединений азота и фосфора
Участники: Шорникова Анна Владимировна, 20 лет
Образовательное учреждение: «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова»
Научные руководители: Тюрин Александр Паввлович, д.т.н., доцент, «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова»

Поощрительный приз

Работа: Исследовательская работа
Участники: Хазова Анастасия Дмитриевна, 16 лет
Образовательное учреждение: ГЭФПТ
Научные руководители: –

 

Номинация «Противодействие промышленным выбросам»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: Фильтр-патрон для сливных вод
Участники: Артур Сергеев, 8 лет
Образовательное учреждение: ГБУ ДО ДТ «У Вознесенского моста»
Научные руководители: Лятиева Ольга Андреевна, педагог дополнительного образования, ГБУ ДО ДТ «У Вознесенского моста»

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

1 место

Работа: Негативное влияние сельского хозяйства на почву и акваторию рек Тосненского района на примере свинокомплекса ООО «Идаванг-агро»
Участники: Цехановская Елена Константиновна, 17
Образовательное учреждение: СПб ГБПОУ «Садово-архитектурный колледж»
Научные руководители: Достовалова Елена Александровна, преподаватель, СПб ГБПОУ «Садово-архитектурный колледж»

 

Номинация «Экологические проблемы городов»

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: Плюсы и минусы люстры Чижевского
Участники: Терская Анастасия Дмитриевна, 16 лет
Образовательное учреждение: ГБОУ лицей №389 «ЦЭО»
Научные руководители: Голованова Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования, ГБОУ лицей №389 «ЦЭО»

 

Работа: Экологический квест «Город чистой красоты»
Участники: Барвинская Мария Борисовна, 17 Паутова Антонина Павловна, 17 Сиделева Виктория Романовна, 16 Галкина Елизавета Константиновна, 17 Нименская Любовь Николаевна, 17 Самсонова София Павловна, 17
Образовательное учреждение: учащиеся ГБОУ школы №197 Центрального района СПб и воспитанники ОПМК «Перспектива»
Научные руководители: Бакулина Ирина Александровна, учитель биологии, методист. ГБОУ школа №197 Центрального района СПб; Болдинова Анжелика специалист по работе с молодежью ОПМК «Перспектива»

2 место

Работа: Выявление содержания фосфатов в средствах бытовой химии
Участники: Семенихин Дмитрий Сергеевич, 16
Образовательное учреждение: Гимназия № 397 имени Г. В. Старовойтовой
Научные руководители: Голованова Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования, ГБОУ лицей № 389 «ЦЭО»

 

Работа: Просветительская деятельность о правильном обращении с отходами
Участники: Ромашова Анастасия Эдуардовна 13 лет, Яцкова Ирина Максимовна 13 лет, Новикова Екатерина Максимовна 14 лет
Образовательное учреждение: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Гуманитарная гимназия № 8»
Научные руководители: Гольдфайн Юлия Владимировна, учитель географии,МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Гуманитарная гимназия № 8»

3 место

Работа: Деревья городам
Участники: Кирилл Гальченко Евгеньевич, 14
Образовательное учреждение
: МАОУ «Средняя школа №36 имени Гавриила Романовича Державина»
Научные руководители: Намазбаев Ямиль Хамматович, учитель истории и обществознания, МАОУ «Средняя школа №36 имени Гавриила Романовича Державина»

Поощрительный приз

Работа: «Юные друзья балтийской нерпы» 2019-2020
Участники: Ученики 3 «Е» класса: Синяков Елисей, Климова Жанна, Степанов Андрей, Ильин Дима. Ученики 9 «В» класса: Ибатуллина Амина, Пирогова Елизавета, Лютянская Дарья, Бадила Арина, Шкарина Татьяна.
Образовательное учреждение
: ГБОУ школа №482
Научные руководители: Гаманькова Варвара Анатольевна – учитель биологии и химии, Кулешова Ирина Владимировна – учитель технологии.,Ермакова Ангелина Вадимовна – учитель географии, Мардасова Юлия Анатольевна – учитель начальных классов.

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

1 место

Работа: ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ СНЕЖНОГО ПОКРОВА ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА В 2017-2018 ГОДАХ
Участники: Елисеева Марина Владимировна, 23
Образовательное учреждение
Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа естественных наук и технологий
Научные руководители: –

2 место

Работа: ЭКО-БУМ
Участники: Романенко Сергей Максимович
Образовательное учреждение
: Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Педагогический Колледж №8
Научные руководители: Федотова Светлана Михайловна, руководитель

Работа: Транспортировка угля и проблемы угольной пыли в Мурманске
Участники: Константинов Артем Юрьевич, 19 лет
Образовательное учреждение
: Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И. Месяцева ФГБОУ ВО «МГТУ»
Научные руководители: Петрин П. Т., педагог дополнительного образования ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия», Воронцова Анастасия Олеговна, преподаватель, ММРК имени И.И.Месяцева ФГБОУ ВО МГТУ

3 место

Работа: ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
Участники: Кудрявцева Надежда Евгеньевна, 17 лет
Образовательное учреждение
: Автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (ГИЭФПТ)
Научные руководители: Сержантова Анна Николаевна, преподаватель биологии, технологический факультет ГИЭФПТ

Последнее обновление