News

США возобновляют работу закрытых урановых рудников

Подземная добыча урана в Колорадо. 1972 год. Фото: Bill Gillette via Wikipedia Commons
Подземная добыча урана в Колорадо. 1972 год. Фото: Bill Gillette via Wikipedia Commons

Опубликовано: 23/03/2024

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Беллона

Это делается для снижения зависимости от российского импорта

Поставки российского урана находятся под угрозой из-за возможных санкций, а союзники Украины стремятся полностью отказаться от ядерного топлива, производимого российской госкорпорацией «Росатом». На этом фоне владельцы законсервированных урановых рудников в США намерены возобновить их работу, сообщает Bloomberg.

Пять американских компаний возобновляют добычу урана в Техасе, Вайоминге, Аризоне и Юте, где она прекратилась в 2011 году после катастрофы на «Фукусиме», приведшей к спаду строительства АЭС по всему миру.

Ситуация вокруг вторжения России в Украину в 2022 году, в частности захват Запорожской атомной электростанции, перешедшей под контроль Росатома, заставила политические элиты обратить внимание на то, насколько мировой рынок ядерного топлива зависит от поставок из России.

Более того, недавнее исследование «Беллоны» показало, что в 2023 году ЕС вдвое увеличил закупки российского ядерного топлива – и это несмотря на активную поддержку Украины, где уже два года продолжается война.

Хотя возобновление работы простаивающих американских рудников (в большинстве из которых и без того скромные запасы уже почти исчерпаны) сможет покрыть лишь небольшую часть мировых потребностей в уране, их расконсервация – это еще один признак того, насколько участники рынка обеспокоены потенциальными колебаниями цен из-за возможного запрета импорта из России.

Однако возобновление добычи урана на этих рудниках вызывает критику коренного населения и экологов. Один из них расположен на территории новой природоохранной зоны в Аризоне, созданной в прошлом году указом президента Байдена, а еще два находятся в штате Юта на территории региона Четыре угла, где негативные последствия добычи урана в XX веке так полностью и не ликвидированы.

20% импортируемого в США низкообогащенного урана, используемого для работы 93 американских реакторов, приходятся на Россию, которая является ведущим поставщиком топливного урана на мировом рынке. Хотя часть урана покупается у других стран, таких как Канада, Казахстан и Австралия, сильная зависимость от поставок из России привела к резкому росту цен на ядерное топливо в США.

В первые дни войны, когда администрация Байдена и ее европейские союзники обсуждали возможность введения санкций на продукцию Росатома, цена на уран подскочила примерно до $60 за фунт – максимального значения за более чем 10 лет, сообщает E&E News. По состоянию на 11 марта нынешнего года фунт урана стоил уже $80.

Законопроект, полностью запрещающий поставки российского обогащенного урана в США, еще не принят, однако само его существование способствует неустойчивости рынка.

Эксперты предполагают, что вступление в силу подобных санкций против Росатома может еще сильнее повысить стоимость низкообогащенного урана для атомных электростанций во всем мире и сделать американские электроэнергетические компании уязвимыми перед лицом более резких колебаний цен.

«Они используют его [уран] как геополитическое оружие против Соединенных Штатов Америки, но у нас есть возможность стать более самодостаточными»,сказал в интервью E&E News Марк Чалмерс, президент и генеральный директор крупнейшей в США компании по добыче урана Energy Fuels Resources Corporation.

Помимо ситуации с санкциями увеличению спроса на уран способствует повышающееся внимание к ядерной энергетике как к низкоуглеродному инструменту для борьбы с глобальным изменением климата. В мае прошлого года Международное агентство по атомной энергии подсчитало, что к 2040 году мировой атомной энергетике потребуется более 100 000 тонн урана в год, для чего придется увеличить его добычу и переработку почти вдвое по сравнению с нынешним уровнем.

Канадская корпорация Cameco и казахстанский Казатомпром, на долю которых приходится половина мировых поставок урана, изо всех сил пытаются нарастить его добычу, но предупреждают, что из-за операционных сбоев она в ближайшие годы будет ниже, чем планировалось, сообщает Bloomberg.

«В последние годы производство упало из-за недостаточных инвестиций в добычу полезных ископаемых и геологоразведку», – заявил в интервью Bloomberg Скотт Мелбай, исполнительный вице-президент техасской Uranium Energy Corporation. Компания заявляет, что вновь откроет рудники в Вайоминге и Техасе, которые простаивали с 2018 года. Energy Fuels Inc. также сообщила в конце прошлого года о планах по возобновлению добычи в Аризоне, Юте и Колорадо, а Ur-Energy Inc. собирается возобновить работу рудника в Вайоминге.

Однако эта деятельность может оказать негативное воздействие на земли коренных народов. Агентство по охране окружающей среды США продолжает очистку 500 закрытых урановых рудников на территории племени Навахо, расположенной в районе Четырех углов на пересечении границ штатов Юта, Колорадо, Аризона и Нью-Мексико.

Навахо, выступая против возобновления добычи урана в Аризоне и Юте, ссылались на ухудшение водоснабжения и качества воды, а также на негативные последствия для здоровья, связанные с многолетней добычей урана на землях коренных народов.

В ответ на это уранодобывающие компании уверяют, что они извлекли урок из своих прошлых ошибок, приведших к экологическим проблемам, а современные технологии гарантируют, что эти ошибки не повторятся.

«Мы говорим о горнодобывающих предприятиях мирового класса в XXI веке в Соединенных Штатах, – сказал Мелбай в интервью E&E News. – Я думаю, если бы экологи действительно пришли и увидели, как добывается уран в Соединенных Штатах, они были бы очень впечатлены».