News

Обрушение плотины Каховской ГЭС не сказалось на безопасности Запорожской АЭС, но является серьезной экологической угрозой

Плотина Каховской ГЭС после разрушения
Плотина Каховской ГЭС после разрушения
armyinform.com.ua

Опубликовано: 07/06/2023

Автор: Чарльз Диггес

Укргидроэнерго заявляет, что Каховская ГЭС восстановлению не подлежит.

В ночь с понедельника на вторник произошло обрушение плотины Каховской гидроэлектростанции, расположенной рядом с Новой Каховкой на захваченной Россией части Херсонской области. Обрушение произошло вследствие подрыва плотины российскими вооруженными силами, утверждают украинские власти. Сильнейший сброс воды из Каховского водохранилища привел к масштабному наводнению. Украинские официальные лица назвали произошедшее экологической катастрофой.

Обе стороны конфликта отдали распоряжение об эвакуации сотен тысяч жителей, проживающих ниже по течению реки.

Последствия могут быть самыми тяжелыми: затопление домов, улиц и предприятий; обмеление Каховского водохранилища, из которого бралась вода для охлаждения реакторов Запорожской АЭС – крупнейшей в Европе атомной электростанции; резкое сокращение запасов питьевой воды на юге полуострова Крым, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году.

Эксперты прогнозируют, что воздействие на окружающую среду будет разрушительным. Они предупреждают, что помимо этого наводнение разнесет мины, заложенные на берегах Днепра, по селам и сельскохозяйственным угодьям, расположенным ниже по течению.

Затоплення_у_Херсоні Затопление жилых районов в Херсоне Credit: serhiikorovayny

Президент Украины Владимир Зеленский назвал разрушение плотины Каховской ГЭС террористическим актом, актом экоцида и крупнейшей рукотворной экологической катастрофой в Европе за последние десятки лет. Андрей Ермак, глава офиса Зеленского, также расценивает произошедшее как экоцид.

Оператор украинских АЭС – компания «Энергоатом», сделала заявление в Telegram, в котором предупредила, что обрушение плотины «может иметь негативные последствия» для шести реакторов Запорожской АЭС, контролируемой российскими войсками практически с первых дней войны.

Однако Энэргоатом также подчеркнул, что в настоящее время в отдельном пруде-охладителе станции, изолированном от водохранилища, достаточно воды для ее охлаждения, и что ситуация «находится под контролем».

Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ написало в Твиттере, что его специалисты внимательно следят за ситуацией на станции, и что на данный момент не было зафиксировано «непосредственной угрозы ядерной безопасности».

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что воды для охлаждения реакторов на ЗАЭС должно хватить на несколько месяцев, поскольку выше водохранилища в Новой Каховке находится специальный пруд-охладитель.

«Есть несколько альтернативных источников воды. Главный из них – большой пруд-охладитель рядом с площадкой, который по проекту станции находится выше уровня водохранилища», – сказал он.

Дочерняя структура российской госкорпорации «Росатом», объявившая себя оператором Запорожской АЭС, также заявила, что прорыв плотины не представляет угрозы для атомной электростанции.

«На данный момент угроз безопасности Запорожской АЭС нет. Пять блоков находятся в состоянии «холодного останова», еще один – в состоянии «горячего останова», – сообщил назначенный Росатомом директор станции Юрий Черничук. – Уровень воды в пруду-охладителе не изменился и составляет 16,67 м».

С этими оценками согласен Дмитрий Горчаков, эксперт-ядерщик «Беллоны».

«Все участники – Украина, Россия, МАГАТЭ – сходятся во мнении, что ситуация на Запорожской АЭС не является критической и не представляет для станции прямой угрозы, – сказал он. – Такого единства я не видел давно, оно может свидетельствовать о соответствии таких оценок истинному положению дел».

Kakhovka_Dam Водосливная плотина Каховской ГЭС до обрушения Credit: Дмитрий Липунов

Однако другим территориям Украины, расположенным ниже уничтоженной плотины, повезло меньше.

На кадрах с воздуха видно, что у плотины отсутствует большой кусок посередине. Обрушение произошло, когда водохранилище заполнилось водой до максимально возможного уровня, и вода из него с ревом хлынула вниз, затапливая все на своем пути. Многие населенные пункты, расположенные ниже, были затоплены – можно было наблюдать, как течение уносит целые дома, а домашние и дикие животные, застигнутые потоком врасплох, пытаются выплыть и спастись.

В долгосрочной перспективе обрушение Каховской ГЭС лишит Украину мощностей по выработке гидроэлектроэнергии, а потеря водохранилища при ней угрожает водоснабжению Херсонской, Запорожской областей и Крыма.

Каховская ГЭС, шестая и последняя ступень Днепровского каскада гидроэлектростанций, была введена в эксплуатацию в 1956 году.

Строительство тридцатиметровой плотины подняло уровень воды в Днепре на 6 м и образовало огромный резервуар воды объемом 18,19 км3, расположенный в 32 км вверх по течению от Херсона и в 5 км от Новой Каховки.

Украина контролирует пять из шести ГЭС на Днепре – река разграничивает северную границу Украины с Беларусью и простирается до Черного моря, имея решающее значение для снабжения всей страны питьевой водой и электроэнергией.

Министерство внутренних дел Украины призвало жителей сел на правом берегу Днепра, а также ряда районов Херсона собрать необходимые документы и домашних животных, выключить электроприборы и покинуть территорию, предостерегая их от возможной дезинформации.

Около 16 тыс. человек в Херсонской области на западном берегу Днепра находятся в «критической зоне», заявил Александр Прокудин, глава военной администрации региона.

В октябре прошлого года Владимир Зеленский предупредил, что Россия планирует взорвать это сооружение и что это вызовет крупномасштабную катастрофу, которая затронет огромное количество людей.

Zaporozhskaya Nuclear power plant Запорожская АЭС до начала войны Credit: energoatom.kiev.ua

По Женевской конвенции взрыв плотины может считаться военным преступлением, поскольку «может привести к высвобождению опасных веществ и, как следствие, к серьезным потерям среди гражданского населения».

«Беллона» в своем недавнем докладе о состоянии Запорожской АЭС провела подробный анализ возможного прорыва плотины Каховского водохранилища и потенциальных угроз для АЭС.

Автор доклада Дмитрий Горчаков пришел к выводу, что подобное происшествие не будет представлять непосредственной угрозы для объекта. Но вчера, после прорыва плотины он добавил, что необходим постоянный мониторинг возможностей по охлаждению реакторов и ядерного топлива на станции.

«И все это, безусловно, усложнит будущий ввод АЭС в эксплуатацию после ее освобождения, – добавил он. – Для полноценной работы станции на полной мощности, помимо прочего, нужен нормальный уровень воды в водохранилище».