News

Спорные технологии и непрозрачный процесс: как Польша готовится строить на Балтике свою первую АЭС

АЭС «Вогтль», Джорджия, США. 3 и 4 энергоблоки станции построены по проекту AP1000. 3 энергоблок был подключен к энергосети 1 апреля 2023 года, однако в эксплуатацию пока не введен
АЭС «Вогтль», Джорджия, США. 3 и 4 энергоблоки станции построены по проекту AP1000. 3 энергоблок был подключен к энергосети 1 апреля 2023 года, однако в эксплуатацию пока не введен
Public Domain

Опубликовано: 27/04/2023

Автор: Татьяна Иванова

У затрагиваемых соседних стран есть ряд вопросов к проекту.

С началом агрессии России против Украины польское правительство предприняло новые усилия по развитию атомной энергетики. Атом начал позиционироваться как способ обретения независимости от российских энергоносителей. Этому не помешал даже захват российской армией одной действующей и одной закрытой украинских АЭС, обостривший проблему террористической уязвимости объектов атомной энергетики. Также атомные электростанции должны помочь Польше постепенно отказаться от угля, за счет которого производится более 70% электроэнергии в стране.

За возведение первой АЭС в Польше отвечает государственная компания Polskie Elektrownie Jadrowy (PEJ). Для строительства станции Польша выбрала недостаточно апробированную американскую технологию, использование которой привело ее разработчика к банкротству. Прозрачность процесса принятия решения о строительстве вызывает вопросы у активистов и экспертов, а некоторые из затрагиваемых стран указывают на ряд нерешенных вопросов.

Помимо этого, на территории Польши могут появиться атомные электростанции на малых модульных реакторах (ММР) от Orlen Synthos Green Energy и от KGHM Polska Miedz.

13 апреля KGHM Polska Miedz и PEJ обратились в Министерство климата Польши с просьбой принять принципиальное решение о строительстве своих станций. Orlen пока что огласила список из семи потенциальных площадок для размещения реакторов. Тем временем польские ZE PAK, Polska Grupa Energetyczna и южнокорейская Korea Hydro & Nuclear Power подписали письмо о намерениях сотрудничать по проекту еще одной атомной электростанции, которую планируется разместить в Патнове, в центральной части страны.

Соглашение с американцами

22 февраля, во время визита президента США Джо Байдена в Польшу, ее министр климата и окружающей среды Анна Москва и посол США Марк Бжезинский подписали договор о предпроектном сотрудничестве по сооружению первой в ЕС атомной электростанции с использованием американских технологий корпорации Вестингауз (Westinghouse). Как рассказала Анна Москва, подписание дополнительных контрактов ожидается в конце этого года.

Несколькими месяцами ранее, 2 ноября прошлого года, Совет Министров Польши утвердил своим решением выбор для первой польской АЭС проекта Вестингауз AP1000 на водо-водяном реакторе под давлением – PWR.

Статья 8 межправительственного соглашения между Польшей и США о развитии атомной энергетики, вступившего в силу в начале 2021 года, предусматривает использование для финансирования проекта займа государственного экспортно-импортного банка США «Эксим».

Предпочтительной площадкой для первой АЭС в Польше в резюме Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) называется место близ поселков Копалино и Любятово в гмине (наименьшая единица административного деления) Хочево. Вторым вариантом размещения является расположенная в 10 км площадка в гмине Гневино и Крокова возле поселка Жарновец. Обе площадки находятся в курортных зонах Балтийского побережья и в зоне охраняемого ландшафта и непосредственной близости от заповедных участков программы Евросоюза Natura 2000.

Планы с оглядкой на стабильность

О намерении возвести атомную электростанцию Польша заявляет не впервые. Планы по строительству двух АЭС в Жанровце и под Познанью, озвученные еще в 80-х прошлого столетия, пришлось свернуть через десять лет из-за недостатка финансирования и постчернобыльской тенденции того времени. В 2009 году к этой идее вернулись – энергетическая политика Польши до 2030 года приоритезировала атомную энергетику как средство диверсификации и «подавления увеличения затрат» в энергосекторе.

В 2014 году коалиционное правительство Гражданской платформы и Польской народной партии приняло Программу польской атомной энергетики, была создана атомная компания PJE EJ1, однако дальше дело не двинулось. Одной из причин этого аналитик Даниэль Чижевский называет сложности не только с финансированием, но и с соблюдением законодательства ЕС об обязательности тендера на выбор подрядчика такого проекта. Так, по его словам, выбор компании Westinghouse в 2022 году правительство сделало без тендера.

zarnowiec Nuclear power plant Недостроенная АЭС «Жарновец» в 50 км от Гданьска. Строительство станции было остановлено в 1990 году Credit: Mzywial

В 2020 программа была обновлена и дополнена схемой имплементации. В ней заявляется о тех же причинах развития атомной энергетики, что и в 2014 году: выполнение климатических требований Евросоюза по снижению выбросов двуокиси углерода, удовлетворение энергетических нужд и замещение устаревших генерирующих мощностей. Новая программа предусматривает строительство АЭС на базе технологии PWR общей установленной мощностью от 6 до 9 ГВт.

Программные документы обосновывают экономическую необходимость АЭС, среди прочего, тезисами о росте энергопотребления и стабильности мировых цен на урановое топливо. Однако эти аргументы спорны.

Так, за последние два десятилетия мировые цены на уран претерпевали значительные флуктуации, вызванные снижением спроса на него. Последнее стало причиной для замораживания темпов добычи урана в лидирующем по объемам его добычи Казахстане. Интерес на мировом рынке к этому виду топлива повысился только с начала российского вторжения в Украину и объясняется рисками, связанными с потерей крупного поставщика этого сырья. Тем не менее, в атомной программе Польши указывается, что цены на топливо не должны сильно повлиять на конечную стоимость электроэнергии, выработанной на АЭС: так, рост цены на уран на 50% процентов приведет к удорожанию электроэнергии всего на 6%, говорится в документе.

Однако куда сильнее на рентабельность АЭС могут повлиять капитальные затраты при ее строительстве.

Выбор, из-за которого обанкротилась компания Вестингауз

Обновленная в 2020 году Польская программа ядерной энергетики обосновывает выбор технологии PWR, «зрелостью» и «опытом в строительстве и эксплуатации блоков данного типа». Этого нельзя сказать о выбранном для первой польской АЭС проекте Вестингауз AP1000. Ни в ЕС, ни в США нет ни одной введенной в эксплуатацию электростанции, построенной по этому проекту. Единственные четыре энергоблока AP1000 были введены в строй сравнительно недавно, в 2018-2019 гг., и все они находятся в Китае. Это атомные электростанции АЭС «Саньмэнь» и «Хайян».

PWR reactor scheme Блок-схема атомной электростанции с реактором типа PWR и замкнутой системой охлаждения Credit: Материалы ОВОС

Корпорация Вестингауз позиционирует AP1000 как модернизированный вариант PWR, более компактный, в частности, из-за сокращения на 80% общего количества трубопроводов, на 35% насосов и на 50% клапанов, относящихся к системам безопасности. Реакторы этого типа оснащены также системами пассивного аварийного охлаждения, работающими под воздействием гравитации. При этом, среди достоинств проекта разработчики отмечают «явно более безопасную установку, уже сертифицированную в США».

Критики проекта AP1000 не разделяют оптимизма его авторов. Так, отмечается, что компактность и экономичность достигается за счет более слабого контайнмента и сокращения резервных систем безопасности. Последнее, по мнению критиков, ослабляет глубокоэшелонированную защиту.

В частности, полагаясь на пассивные системы аварийного охлаждения, основанные на естественной конвекции и гравитации, скорее, чем на насосы, разработчики делают реактор более радиационно опасным в случае повреждения его корпуса. В последнем случае может сработать эффект печной трубы, благодаря которому насыщенные радионуклидами газы могут быть вытянуты наружу.

Среди прочих проблем проекта AP1000 критики называют около семи выявленных возможных путей потери аварийного охлаждения реактора, а также повышение давления в корпусе реактора после его аварийного останова, недостаточную защиту бассейнов охлаждения отработавшего ядерного топлива от возникновения таких событий как водородный взрыв и расплавление топлива в случае тяжелой, в том числе запроектной аварии.

Опыт лицензирования проекта AP1000 в США показал немалое количество ревизий проекта и обнажил его возможные слабые места. Грегори Яцко, бывший руководитель американского регулятора NRC, в своей книге отмечает, что Вестингауз постоянно обновлял документацию для лицензирования AP1000, так что за несколько лет (c 2004 по 2011) проект претерпел 17 ревизий. Ранее, в 2011 году в своем комментарии Нью-Йорк Таймс он жаловался на некорректные данные расчетов возможного сейсмического стресса на контейнмент в случае землетрясения. По его словам, Вестингауз не учел возможные температурные диапазоны.

Во время строительства АЭС по проекту АР1000 в Китае ряд вопросов, в том числе, связанных с безопасностью и мониторингом, возник и у китайского регулятора NNSA, но не все они были разрешены. Китайский регулятор также жаловался американскому на явные дефекты: трещины в оболочке стержней системы управления и защиты (СУЗ) активной зоны реактора и на получивший широкую огласку случай с отломавшейся во время испытаний лопаткой ротора насоса охлаждения реактора. Дефектные детали были отозваны и заменены, но это привело к очередным задержкам строительства. На устранение проблемы с насосом ушло два года, в это время его проект подвергся редизайну.

Из-за постоянных пересмотров проекта AP1000 строительство АЭС в Sanmen и Haiyang началось в 2008 году фактически до завершения проектирования. По информации независимых экспертов, это, вместе с неапробированностью проекта, привело к тому, что проблемы на китайских стройплощадках возникали одна за другой. Так, во время испытаний в активной зоне реактора Sanmen-1 из блоков нейтронной защиты под воздействием высокой температуры выдавился объемно расширившийся материал. В феврале 2017 г. Вестингауз признал свои просчеты.

В итоге бюджет на строительство четырех энергоблоков по проекту АР1000 в Китае к моменту сдачи в эксплуатацию увеличился почти вдвое.

Sanmen_Nuclear_Power_Station АЭС «Саньмэнь», Китай Credit: commons.wikimedia.org/wiki/File:Sanmen_Nuclear_Power_Station

С просчетами связано и банкротство компании Вестингауз в 2017-м году после эпической неудачи со строительством в США четырех энергоблоков по этому проекту.

В 2013 году началось возведение 2 и 3 энергоблоков на АЭС «Ви-Си Саммер» в Южной Каролине и 3 и 4 энергоблоков на АЭС «Вогтль» в Джорджии. Разработчик попытался удешевить строительство и поставить его на поток рискованными инновационными методами: не только путем облегчения ряда систем, но и при помощи модульного строительства, когда крупные блоки в готовом виде поставляются на площадку. Ошибки в экономических расчетах, сопутствующие этому процессу, привели к серьезному удорожанию строительства и в конечном итоге стали причиной банкротства компании.

Так, стоимость возведения двух реакторов в Южной Каролине выросла в два с половиной раза – с 9,8 до 25 млрд долларов. В итоге их строительство отменили.

Реактор №3 на АЭС «Вогтль» после целого ряда задержек подключили к сети 1 апреля 2023 года. Однако его пока так и не ввели в эксплуатацию. Реактор №4 на данный момент планируется подключить к сети в конце нынешнего года.

Обсуждение с соседями – несоответствия в ОВОС и ряд нерешенных вопросов

В соответствии с конвенцией Эспоо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте проекты атомных электростанций следует должным образом обсудить с затрагиваемыми странами. Польша определила таковыми, в соответствии с резюме ОВОС, страны в 1000-километровом радиусе, включая Германию, Литву, Латвию, Эстонию и Беларусь.

Во втором квартале 2022 года для консультаций в соответствии со статьями 4 и 5 конвенции Эспоо, Польша представила затрагиваемым странам Отчет об ОВОС и отвела соседям около восьми месяцев на обсуждения.

Германия, Литва и Эстония уже отреагировали на направленный им ОВОС Польской АЭС. В декабре 2022 года федеральные земли Германии: Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония и Берлин, официально участвующие в консультациях по Эспоо с польской стороной, выступили против строительства Польской АЭС.

В официальном заявлении земли Бранденбург, в частности, говорится, что после Чернобыля и Фукусимы необходимо «отказаться от планов дальнейшего использования атомной энергии в интересах населения и окружающей среды всех стран Балтики». В тексте отмечаются и вопросы к проекту, касающиеся международных стандартов безопасности, радиоактивного загрязнения в результате эксплуатации или аварии.

Эстония запросила Польшу предметную оценку воздействия Польской АЭС на окружающую среду и население Эстонии, и Министерство окружающей среды Польши уже начало готовить соответствующий документ.

С критикой строительства АЭС в Польше выступила и Австрия, отмечая среди прочего нерешенность проблемы обращения с отходами, а также отсутствие у Польши какой-либо стратегии по преодолению в затрагиваемых странах последствий аварии или террористической атаки на Польскую АЭС. Последнее особо актуально после инцидентов с обстрелом и вооруженным захватом российской армией Запорожской и Чернобыльской АЭС в Украине.

Литва подошла к анализу ОВОС Польской АЭС более фундаментально, направив в конце ноября прошлого года польской стороне вопросы по несоответствиям и белым пятнам. Ответы на них пока не были получены. Так, по мнению литовской стороны, отчет об ОВОС содержит противоречивые данные о выбросах радионуклидов в воздух и водную среду на разных страницах. Среди прочих вопросов, Литву также интересует, какие геологические исследования и в каком объеме были проведены на площадке размещения, будет ли польская сторона проводить Европейские стресс-тесты для своей АЭС, собирается ли Польша применять европейские стандарты Западно-европейской Ассоциации Регуляторов в области атомной энергетики (Western European Nuclear Regulators’ Association, WENRA) в процессе лицензирования американского проекта AP1000, также какая АЭС будет выбрана в качестве референтной.

Отсутствие ответов на ряд вопросов затрагиваемых стран, а также обоснованная критика проекта с их стороны показывают, что у Польской АЭС, планируемой по американскому проекту АР1000, есть сложности, связанные с соответствием европейским стандартами безопасности и выполнением европейских конвенций Орхусской и Эспоо. Это говорит в пользу того, что обсуждение АЭС с затрагиваемыми странами ЕС имеет все шансы затянуться.

nuclear power plant Poland Natura 2000 tree cut Credit: Презентация PEJ

Пропаганда и уроки в школах вместо выполнения Орхусской конвенции

Местные жители и эксперты экологических организаций также сообщают о проблемах с выполнением Орхусской конвенции ЕЭК ООН при реализации проекта атомной станции. Конвенция обязывает обсуждать такие проекты с общественностью своих стран на самой ранней стадии принятии решения, вплоть до принципиального решения о развитии ядерной программы, отраженного в национальной энергетической политике или другом документе.

Природа нарушений кроется, вероятно, не только в волюнтаризме чиновников или исполнителей, но и в законодательстве. Например, польская общественность не принимала участия в обсуждении определения объема ОВОС, поскольку польское законодательство этого не требует, хотя и не запрещает.

Александра Александрович-Люк, член правления экологической ассоциации Baltyckie SOS и местная жительница, проживающая в двух километрах от планируемой площадки, также подтверждает в эксклюзивном комментарии «Беллоне», что ОВОС Польской АЭС не обсуждали с общественностью. Те встречи, на которых власти говорили с местными про строительство АЭС, по ее словам, были больше похожи на пропагандистские мероприятия. По ее мнению, PEJ тратит деньги налогоплательщиков на то, чтобы повысить их лояльность к проекту атомной электростанции.

«Они организуют фестивали, проводят уроки в школах, где представляют АЭС как игрушку, и люди думают, что у них много денег, и что если они придут в нашу местность, то у нас будут работа и деньги, – говорит Александра. – Они не информируют людей о высокоопасных отходах и рисках от АЭС, а говорят о ядерном туризме».

Александра переехала на Балтийское побережье, потому что хотела жить в чистой курортной зоне. Теперь, ее беспокоит то, что живописному месту, части охраняемой природной территории Natura 2000, угрожает масштабная вырубка до 542 га леса. Не только строительство самой АЭС, но и возведение сопутствующих инфраструктурных объектов, включая железнодорожный узел, а также последующая индустриальная деятельность повлияют на экологическую ситуацию в этом уникальном месте.

Ее задевает отношение сторонников атомной энергетики к местным активистам, выступающим за сохранение уникальной экосистемы побережья: «Они говорят, что мы или пророссийские, или пронемецкие и поэтому выступаем против АЭС».

Энергетический эксперт европейского отделения Гринпис Ян Хаверкамп рассказал «Беллоне», что еще на стадии обсуждения Стратегической экологической оценки (SEO) проекта Польской АЭС у него возникло большое количество вопросов к ее проекту. Однако, по его словам, оспорить этот документ в суде было невозможно: «Нас выкинули из нескольких судов».

Татьяна Иванова специально для Bellona.ru