News

Глава МАГАТЭ поражен легкомысленной реакцией организации на отключение Запорожской АЭС от сети

Рафаэль Гросси, генеральный директор МАГАТЭ
Рафаэль Гросси, генеральный директор МАГАТЭ
Adrian Almazan for the IAEA

Опубликовано: 14/03/2023

Автор: Чарльз Диггес

Отключение ЗАЭС от внешнего энергоснабжения может привести к тяжелой аварии на станции.

Генеральный директор агентства ООН, отвечающего за контроль ядерной и радиационной безопасности, Рафаэль Гросси (Rafael Grossi) вновь призвал создать демилитаризованную защитную зону вокруг Запорожской АЭС. Это произошло после очередного российского обстрела территории Украины, приведшего к отключению станции от сети. Гросси также добавил, что поражен легкомысленным отношением МАГАТЭ к ситуации на ЗАЭС.

В минувший четверг в пять утра российские войска обстреляли несколько украинских городов, оставив их без электричества и убив по меньшей мере шесть мирных жителей. Обстрелы также привели к отключению от сети Запорожской АЭС – крупнейшей в Европе атомной электростанции. Позже днем она была подключена обратно, о чем сообщил сетевой оператор Украины.

Это уже шестое отключение ЗАЭС с начала 2022 года, когда Россия вторглась на территорию Украины. В предыдущий раз станция была полностью обесточена 23 ноября 2022 года, напомнил Рафаэль Гросси на заседании совета управляющих МАГАТЭ, состоявшемся в этот же день.

«Что мы делаем для того, чтобы этого не происходило? – спросил Гросси на встрече. – Мы – МАГАТЭ, и мы призваны заботиться о ядерной безопасности. Но каждый раз мы как будто играем в кости. Если так и будет продолжаться, то однажды удача от нас отвернется».

Для снижения риска возникновения серьезных аварий Агентство направило своих экспертов на все четыре украинские атомные электростанции.

Напомним, запорожская АЭС была захвачена Россией 4 марта 2022 года. Из соображений безопасности все шесть реакторов станции после ее захвата были заглушены, но затем в конце прошлого года пятый и шестой реакторные блоки были переведены в режим горячего останова. Тем не менее, все реакторы по-прежнему нуждаются в энергообеспечении для работы системы охлаждения, что поможет избежать перегрева активной зоны реакторов. При этом находящиеся на Запорожской АЭС дизель-генераторы могут обеспечивать ее электроэнергией на протяжении 10 дней. То есть риски возникновения тяжелой аварии на станции сохраняются.

Россия, аннексировавшая часть Запорожской области в марте прошлого года, передала ЗАЭС под контроль собственной атомной госкорпорации «Росатом» и ведет затяжную борьбу с украинскими инженерами и чиновниками за управление станцией. Украинские власти заявляют, что некоторых сотрудников ЗАЭС допрашивали, многие были похищены и двое убиты.

Как и в прошлые разы Россия и Украина обвиняют друг друга в отключении станции от электропитания. Гросси уже давно пытается добиться от обеих сторон договоренности, что АЭС не будет обстреливаться, с нее тоже не будет вестись огонь, а с ее площадки будет вывезено тяжелое вооружение.

После недавнего обстрела станция осталась без какого-либо внешнего электроснабжения и полагалась только на дизельные генераторы – это последняя линия защиты, уберегающая от повреждения активной зоны реактора, подтвердило МАГАТЭ.

«Сегодня утром, около 5 утра по местному времени, Запорожская АЭС потеряла все внешнее энергоснабжение после того, как была отключена последняя оставшаяся линия в 750 кВ. Единственная уцелевшая резервная линия 330 кВ была повреждена несколько дней назад и находится в ремонте», – говорится в заявлении МАГАТЭ, сделанном в четверг 9 марта.

«Это шестой раз – позвольте мне повторить, шестой – когда Запорожская АЭС была отключена от электроснабжения и была вынуждена работать в аварийном режиме. Напомню, это самая крупная атомная электростанция в Европе. А что мы предпринимаем? Как мы можем просто сидеть утром в этой комнате и позволять этому происходить? Так не может больше продолжаться», – подчеркнул Гросси на заседании совета управляющих МАГАТЭ.

Это первый крупный ракетный обстрел с середины февраля 2023 года. Он положил конец самому длительному периоду относительного спокойствия с тех пор, как пять месяцев назад Россия начала целенаправленно бомбить энергетическую инфраструктуру Украины.

Президент Владимир Зеленский заявил, что в этот раз под удар попали инфраструктура и жилые дома в десяти областях Украины.