News

Как Украина утилизирует руины «русского мира»: проблема строительных отходов войны

Разрушения в Харьковской области после российских обстрелов
Разрушения в Харьковской области после российских обстрелов
State Emergency Service of Ukraine

Опубликовано: 31/01/2023

Автор: Беллона

Часть этих отходов может быть использована для восстановления страны.

Российские ракеты и снаряды продолжают летать в Украине, уничтожая гражданскую инфраструктуру: дома, детские сады, мосты и дороги. О том, что делать с образовавшимися химически и биологически загрязненными отходами, зачастую еще и содержащими неразорвавшиеся боеприпасы, стали задумываться с самого начала войны.

Несмотря на сложности в оценке объемов строительных отходов, образующихся в ходе войны, и проблемы их сортировки, уже сейчас понятно, что значительная их часть может быть использована повторно, в том числе при реновации жилого фонда. Процесс восстановления уже идет, поэтому выработка оптимальных решений по вовлечению образующихся отходов в строительство представляет собой одну из приоритетных задач по возрождению страны.

Оценка ущерба

Подробно о возможных экологических последствиях войны в Украине, как прямых, так и опосредованных, «Беллона» рассказывала в последнем номере журнала «Экология и право». Одним из таких последствий является образование беспрецедентного количества отходов, вызванное разрушением инфраструктуры и зданий, в том числе жилья для миллионов людей, с одновременным запросом на сопоставимое количество строительных материалов, требующихся для их восстановления.

Точное количество строительных отходов войны еще только предстоит подсчитать – пока продолжаются боевые действия, дать оценку сложно. Озвученные в разных источниках цифры могут отличаться почти в два раза: от 74 тысяч жилых домов (по состоянию на 07.10.2022) до 140 тысяч домов (на 13.06.2022).

Одна из причин этого заключается в том, что не везде есть «доступ к разрушенным объектам, нет реальной информации по разрушениям, нет оценки соответствующих специалистов», подчеркивает начальник отдела формирования и реализации политики по жилищным вопросам Министерства развития общин и территорий Светлана Старцева. Кроме того, пока не закончится война, объемы строительных отходов будут постоянно расти.

С этим согласен и Алексей Василюк, украинский эколог, один из основателей проекта Рабочая группа по экологическим последствиям войны в Украине, – «Оценкам разрушения жилья я бы не верил. Ежедневно они меняются, и мы не знаем, что [происходит] на оккупированной территории».

Поэтому так важны регистрация и картирование всех случаев военных разрушений. В настоящее время в Украине над этим работают несколько онлайн-платформ. Большинство из них сосредоточены на подсчете размера ущерба, нанесенного войной.

В первую очередь стоит отметить цифровой сервис госуслуг «Дія». Уже в первые месяцы полномасштабной войны в нем появилась функция, позволяющая гражданам сообщать о порче или уничтожении своего имущества в результате военной агрессии Российской Федерации.

Официальные данные ВСУ о влиянии военных действий на окружающую среду представлены на портале Минприроды Украины «Экоугроза».

Проект «Россия заплатит» аккумулирует информацию об экологическом ущербе на основе анализа свидетельств граждан, данных федерального правительства, местных органов власти, а также публичных источников и высокоточных снимков с дронов.

Особенность проекта «Карта разрушений» – открытые данные. Каждый может заявить о повреждениях имущества и просмотреть информацию о других объектах (их местонахождение, фото «до» и «после»).

Еще одним направлением в оценке разрушений в Украине может стать адаптация практик, хорошо зарекомендовавших себя при ликвидации последствий стихийных бедствий таких, как землетрясения, цунами и т.д. Например, повреждения зданий могут быть классифицированы в соответствии с оценками ущерба от землетрясений, разработанными «Архитектурным институтом Японии» или «Европейской макросейсмической шкалой».

Помимо этого часть территории Украины захламлена руинами и остатками фортификационных сооружений, блокпостов и другой военной инфраструктуры, объемы которых могут быть сопоставимы с объемами отходов от разрушенных гражданских объектов.

reukraine.shtab.net Screenshot Интерактивная карта разрушений reukraine.shtab.net, позволяющая пользователям самим вносить информацию о повреждениях имущества

Пути решения

«То, что можно починить, должно быть починено»,считает Вячеслав Троян, профессор Киевского национального университета строительства и архитектуры. Он уверен, что снести и быстро отстроить заново все старые и поврежденные здания не получится: «Мы не можем за несколько лет восстановить то, что создавалось десятилетиями».

Поэтому профессор сосредоточился на вопросе прогнозирования остаточного срока службы бетонных зданий. Для этого можно использовать модели, разработанные в Швейцарской высшей технической школе Цюриха (ETH Zurich), где он сейчас работает. В дальнейшем это поможет градостроителям правильно расставить приоритеты при восстановлении.

Не подлежащие восстановлению дома и инфраструктура, образуют миллионы тонн трудноперерабатываемых отходов. Не имея данных о точном количестве образующихся отходов, эксперты уже сейчас понимают, что «военные» руины утилизировать сложнее, чем «мирные», поскольку в них могут находиться неразорвавшиеся боеприпасы, заложенная взрывчатка или фрагменты тел.

Значительная часть руин состоит из смеси разных по структуре и происхождению материалов, которые в мирных условиях сортируют до начала демонтажа. По мнению экспертов, «при грубом сносе к повторному вовлечению в хозяйственный оборот из образуемой трухи пригодно не более 30% образующихся отходов, а при «умном» (поэтапный демонтаж и снос) – не менее 80%».

Сложность сортировки образующихся потенциально опасных отходов может привести к тому, что часть наиболее пострадавших от войны территорий будет «оставлена как есть». Как это произошло в окрестностях французского Вердена, где более 100 лет в «Красной зоне», охватывающей 1200 км2 на месте самых кровопролитных боев Первой мировой войны, запрещена практически любая деятельность.

Растущее количество руин войны приводит к тому, что доля строительных отходов значительно увеличивается, хотя и до войны они «составляли основную часть на мусорных полигонах». При этом строительные отходы войны можно частично вернуть в гражданское обращение и использовать как вторичное сырье. Кирилл Косоуров, председатель правления Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами, член общественных советов при Минсреде, Минэкономразвития и Государственной регуляторной службе Украины назвал следующие способы переработки конкретных видов строительных отходов:

  • «Чернец», так называют измельченный металл, может быть возвращен в обращение после переплавки.
  • Строительные «каменные» остатки можно использовать для производства разного вида строительной продукции, в частности подсыпки под дороги, а также ими же можно засыпать воронки от разрывов снарядов.
  • Уцелевшие обломки домов можно использовать как строительные материалы.
  • Поваленные деревья можно переработать в щепки.
  • Щебень, полученный из переработанного бетона, служит для засыпки болот и котлованов, а также для создания временных дорог.
  • Асфальт повторно применяют в строительстве дорог, но сначала его термически обрабатывают при очень высокой температуре.
  • Арматуру также повторно используют в строительстве и в других отраслях.
  • Инертные материалы могут применяться в строительных конструкциях для создания бетона низкой марки.

ReStart Ukraine (комплексная платформа по экспертизе ключевых шагов по восстановлению украинских городов) и UNDP Accelerator Lab (крупнейшая и самая быстрая обучающая сеть по проблемам устойчивого развития при Программе развития ООН) подготовили подробные материалы по возможным вариантам вторичного использования 19 компонентов строительных материалов. Кроме того, они составили пространственную модель обращения с отходами в зависимости от масштаба и концентрации разрушений на примере города Чернигова.

Основной объем образующихся строительных отходов приходится на бетон, железобетон и кирпич, которые можно использовать для восстановления страны. «Украина, которая в прошлом перерабатывала мало, могла бы генерировать большое количество инертных материалов для реконструкции, составляющее примерно от 20 до 30 миллионов кубических метров строительного и дорожного щебня»,считает Вячеслав Троян.

Щебень из переработанного бетона – отличная основа для временных дорог. Его также используют для создания бетона низких марок. Вторичный щебень может быть пригоден для изготовления фундаментных блоков, перекрытий, перемычек, лестничных площадок и маршей.

Кроме того, «если мы сможем перерабатывать и повторно использовать отходы от сноса на месте, мы сможем минимизировать логистические расходы», – отмечает профессор Троян.

Однако в зависимости от того, как перерабатываются заполнители, «бетон может характеризоваться плохой удобоукладываемостью, пониженными механическими свойствами, повышенной усадкой и пониженной долговечностью», – предупреждает Троян вместе с сотрудниками из ETH и французской лаборатории Navier.

Исследователи считают, что предварительное увлажнение измельченного бетона было бы лучшим вариантом для преодоления недостатков качества переработанного крупного заполнителя в требуемых количествах.

Помимо замены поврежденной инфраструктуры, в Украине нужно сократить отставание по обновлению жилья, превышающее 4 млн кв м. Так, до войны планировалось снести более 30 тысяч хрущевок, построенных в 1960-х.

«Например, в Киеве около 70% сборных железобетонных домов, построенных в 1950-1970 годах, находятся в критическом состоянии», – утверждает исследовательская группа из украинского, швейцарского и французского университетов. «Более 200 миллионов кубических метров старого бетона в жилых домах необходимо заменить в ближайшие десятилетия»,отмечают ученые.

Borodianka,_13_April_2022_(03) Бородянка (Киевская область). Разбор завалов и разминирование после российских обстрелов Credit: State Emergency Service of Ukraine

Законодательные перспективы

«Еще до старта масштабных программ по очистке страны от руин необходимо на правовом уровне утвердить механизмы утилизации и повторного использования строительных отходов. Нужно документально определить виды отходов, непригодных для переработки, подлежащих складированию и экологически безопасной утилизации, жестко ограничив возможности захоронения перерабатываемых отходов»,утверждает инвестиционный эксперт, владелец ООО УК «Ветряные парки Украины» Эдуард Мкртчан.

20 июня 2022 года Верховная Рада Украины приняла проект нового рамочного закона «Об управлении отходами», основанного на Национальной стратегии по управлению отходами в Украине до 2030 года. После подписания Президентом Украины (07.07.2022) закон вступает в силу через год после его официального опубликования.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко сообщил, что законы об обращении с отходами, которые задерживались восемь лет, приняты и уже приносят свои плоды.

Так, «Закон об управлении отходами» закладывает основы для формирования новой системы обращения с отходами и призван значительно улучшить состояние окружающей среды и способствовать достижению целей устойчивого развития. На практике это означает, что закон направлен на гармонизацию европейского и украинского законодательств в области управления отходами и помимо прочего:

  • Вводит европейскую иерархию обращения с отходами (приоритетно их предотвращение, затем повторное использование, переработка, рекуперация и, наконец, утилизация).
  • Внедряет планирование системы управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях.
  • Вводит расширенную ответственность производителя, которая обязывает производителя обеспечить полную утилизацию упаковки, размещенной им на рынке, вместе с товаром.
  • Предусматривает разработку специальных правил утилизации отходов, образовавшихся в результате российской агрессии против Украины.
  • Позволяет закрыть старые полигоны и привести оставшиеся к европейским стандартам.
  • Позволяет создать условия для строительства современной мусороперерабатывающей инфраструктуры в Украине по европейским правилам и открыть границы для инвесторов.

«Мы уже отстали от европейских соседей на 20-30 лет. Фактически, сегодня Украина является единственной страной в Европе, где государство не имеет контроля над отходами, а более 90% их захоранивается в землю. Наша цель – быть полноправным членом Европейского Союза, поэтому мы должны показать способность проводить реальные европейские реформы»,сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

В т.ч. благодаря принятию Закона об управлении отходами Украина за июнь-август 2022 года повысила уровень выполнения евроинтеграционных обязательств в окружающей среде с 61% до около 63%, а за два года этот показатель сможет достичь 75%, написал Руслан Стрелец на своей странице в Facebook. Принятие прогрессивного экологического законодательства является одним из многих условий вступления Украины в Европейский Союз.

Он отметил важность того, чтобы разрушенные дома, школы, другие социальные объекты были восстановлены по новым стандартам, в том числе с использованием современных энергосберегающих технологий.

Президент Владимир Зеленский заявил, что во время послевоенного восстановления Украина будет делать акцент на реализации «зеленых» проектов.

Outskirts_of_Kyiv_after_Russian_invasion_of_Ukraine Окраина Киева после российского вторжения Credit: Oleksandr Ratushniak

Европейский опыт в переработке строительных отходов для Украины будет наиболее ценен, так как мировыми лидерами в этой области, перерабатывающими более 90%, являются Великобритания, Дания и Нидерланды. Такой высокий процент достигается в том числе благодаря тому, что это экономически оправдано.

«Затраты энергии при добыче природного щебня в восемь раз выше, чем при получении его из дробленого бетона. Соответственно себестоимость бетона, полученного из вторичного сырья, на 25% ниже «классического». Переработка тонны отходов стекла позволяет сэкономить 650 кг песка, 150 кг кальцинированной соды, 200 – известняка»,считает Эдуард Мкртчан.

Инвестиционная привлекательность переработки строительных отходов в Украине будет повышаться с ростом их количества, с подъемом спроса на строительные материалы (около половины которых может быть получена из строительных отходов), а также с грядущим сокращением количества полигонов в связи с принятием Закона об управлении отходами.

Еще в августе в Киевской области израильская компания GreenMix планировала построить завод по переработке строительного мусора.

«Киевская область готова быть первой такой площадкой в Украине и стать показательным кейсом для других регионов Украины по демонтажу, утилизации и переработке строительного мусора»,отметил глава региона Алексей Кулеба в Facebook.

«Уже сегодня рынок готов принять и обеспечить заказами любые объемы инвестиций, ввиду низкой стартовой конкуренции и огромных масштабов предстоящих работ»,заключил Эдуард Мкртчан.

В итоге

Даже материальный ущерб от российского вторжения оценить крайне проблематично. Целые города превратились в руины, некоторые из них разрушены настолько, что, вероятно, вместо них будет проще построить новые.

Тем не менее Украина уже сейчас делает многое для того, чтобы, насколько это возможно, компенсировать полученный урон. В частности здесь сейчас складывается уникальная ситуация, когда на руинах войны может фактически зародиться новая отрасль по переработке строительных отходов. Страна может значительно ускорить переход на европейские стандарты переработки, перенимая накопленный опыт лидеров в этой области. Законодательные основы для построения системы управления строительными отходами заложены.