News

Экология под санкциями: за что преследуют активистов и экоорганизации в России

Задержание участника протестной акции в Москве
Задержание участника протестной акции в Москве
Valery Tenevoy

Опубликовано: 18/12/2022

Автор: Беллона

За что преследуют экологов, и как они справляются с последствиями санкций.

Сразу после начала вторжения армии России в Украину, российское экологическое сообщество выступило с антивоенными заявлениями. Позже многим пришлось их удалить, а фамилии под антивоенными письмами скрыть из-за появления закона о дискредитации вооруженных сил РФ.

С каждым месяцем реакция государства только ужесточается: аресты, уголовное преследование экоактивистов – вплоть до лишения гражданства. Экологические организации, не подвергшиеся прямому преследованию, почувствовали на себе финансовые последствия от введенных санкций.

Давление на экоактивистов

По данным Российского социально-экологического союза (РСоЭС), с конца февраля по сентябрь давление за природоохранную деятельность было оказано на более чем 100 человек. В то же время более 40 экоактивистов подверглись преследованию за антивоенные высказывания, пятерых активистов преследуют по уголовным статьям за распространение «фейков» о российской армии.

Одной из самых громких историй давления на экологических активистов за антивоенные высказывания стало лишение гражданства России Аршака Макичяна, активиста климатического движения Fridays for Future. Прокуратура утверждает, что при подаче заявления на гражданство его отец предоставил заведомо ложные сведения.

Городской суд подмосковной Шатуры удовлетворил иск и лишил Макичяна, его отца и двух братьев российского гражданства, другого ни у  активиста, ни у его родственников нет, сейчас Аршак Макичян проживает в Берлине.

Если говорить про давление на активистов по природоохранным делам, то, по словам сопредседателя РСоЭС Виталия Серветника, наблюдается снижение административного преследования при росте количества судебных заседаний по уголовным делам. «Уголовных дел больше не стало, но стало больше судебных заседаний по ним. При этом мы наблюдаем спад по административным задержаниям», – поясняет собеседник.

В целом представитель РСоЭС отмечает снижение протестной активности, если судить по задержаниям и административным протоколам. По его словам, в марте, апреле и мае число экологических протестов было примерно на уровне предыдущего года, однако затем произошел спад.

«Мы смотрим на цифры, поэтому сложно сказать, с чем это конкретно связано. То ли общая апатия, и люди выдохлись, то ли просто уехали на дачу. Впрочем, желание противостоять у людей полностью не отпало», – говорит Виталий Серветник.

Помимо отдельных активистов, давление оказывается и на экологические организации в целом. В конце марта автономная некоммерческая организация «Друзья Балтики» была признана Минюстом России иностранным агентом. По словам Серветника, связать признание «Друзей Балтики» иноагенами с антивоенными высказываниями их сотрудников можно только по косвенным признакам. Так, 1 марта за участие в антивоенной акции у Гостиного двора в Петербурге полиция задержала руководительницу программы по морскому мусору «Друзей Балтики» Елизавету Меринову.

Виталий Серветник говорит, что экологические организации не получали статус иноагента на протяжении последних трех лет. Всего с 2014 года в список иностранных агентов внесены 36 физических лиц и НКО, связанных с природоохранной деятельностью.

arshak makichyan Экоактивист Аршак Макичян, лишенный российского гражданства. Другого у него нет Credit: Фото с личной страницы

Нежелательные организации, экстремисты и распространители «фейков»

С ужесточением общей антизападной риторики усилилось давление на старейшие международные природоохранные организации. В начале апреля Российское экологическое общество попросило Минюст проверить Гринпис России и Фонд дикой природы на соответствие статусу иноагента. Тогда ведомство отказалось признавать их иностранными агентами, так как они являются международными, а не российскими организациями.

До этого депутаты Чукотского автономного округа заявляли о необходимости прекратить деятельность Фонда дикой природы на территории региона. 15 ноября власти региона расторгли соглашение с организацией в одностороннем порядке. В начале сентября спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов призвал наказать Гринпис за «политически мотивированные действия», в числе которых, по его мнению, кампании против строительства мусоросжигательных заводов.

В пресс-службе Гринпис заявили, что они выполняют природоохранные задачи, как и раньше. Сейчас сотрудники организации пытаются убедить Госдуму не принимать законопроект, разрешающий сплошные рубки в ценных и диких лесах вокруг Байкала. Ранее Гринпис передал в правительство более 42 тысяч подписей с требованием остановить планы по застройке части Кавказского заповедника.

На фоне роста агрессивной риторики местные органы власти стали превентивно отказывать в проведении экологических пикетов. Так, администрация Советского района Ростова-на-Дону не согласовала митинг против загрязнения воздуха. По словам чиновников, митинг направлен на дискредитацию органов власти и подрыв их авторитета.

В июне к главе муниципального образования «Гавань» (Санкт-Петербург) Нэлли Вавилиной и активисту Игорю Пирогову пришли сотрудники полиции и прокуратуры, которые предостерегли их от нарушения закона об экстремистской деятельности. Правоохранители посчитали чаепитие у входа на пляж на острове Декабристов несогласованной массовой акцией. На подобных собраниях местные жители обсуждают, как бороться против намыва территории. Власти Петербурга хотят увеличить площадь Василеостровского района за счет части акватории Финского залива. Жители опасаются, что это может привести к перенаселению, наводнениям, а также к экологической катастрофе.

В начале марта, поле того, как Госдума приняла закон об ужесточении наказания за распространение «фейков» о российских вооруженных силах, Роскомнадзор заблокировал ряд СМИ. Так, под блокировку попало издание «7х7 – Горизонтальная Россия», которое освещало протестные акции в регионах, в том числе и экологические. Часть редакции была вынуждена переехать за границу. Еще в конце 2020 года журналиста издания Сергея Маркелова внесли в реестр СМИ-иностранных агентов. Сейчас «7х7» продолжает свою работу.

Вместе с «7х7» был заблокирован информационный портал Activatica, специализирующийся на освещении протестов по всей России. Сотрудники другого издания, пишущего о российских протестах, SOTA, подверглись угрозам. У корреспондентов Дарьи Порядиной и Александра Пескова прошли обыски по делу об экстремизме. Изданию пришлось вывезти редакторский состав за границу, а для защиты корреспондентов в России нанять юристов.

Экономические последствия

Сильным ударом для экологического сообщества стал уход с российского рынка международных компаний, именно они являлись одними из крупнейших спонсоров экологических инициатив. Так, с сокращением бюджета столкнулся экологический центр «Сборка».

«Основной источник дохода экоцентра – проекты с коммерческими компаниями. С февраля множество подобных проектов было либо приостановлено, либо отменено. В связи с их уходом нам пришлось перераспределить силы, сократить расходы и искать новые форматы деятельности», – поясняет Сергей Тушев, сооснователь и директор по развитию экоцентра.

Несмотря на трудности, организация продолжает помогать российскому среднему и малому бизнесу становиться экологичней. «В «Сборке» даже в этот кризисный год мы не всегда успеваем обрабатывать входящие запросы от компаний на экологизацию, внедрение раздельного сбора, проведение лекций и экоквестов», – рассказывает Сергей.

Sborka ecocenter Несмотря на трудности, экоцентр «Сборка» продолжает принимать сырье на переработку и помогать российскому бизнесу становиться экологичней Credit: vk.com/ecosborka

Помимо оказания услуг коммерческим компаниям, проект ведет просветительскую деятельность и принимает у населения вторичное сырье на переработку. В месяц «Сборку» посещают порядка 15 тысяч человек, а общий объем принятого вторичного сырья составляет около 50 тонн. Филиалы экоцентра работают в трех городах России – Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

С финансовыми проблемами столкнулись и те экологические организации, которые получали поддержку от международных фондов. Руководитель одного из российских экологических движений, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что иностранные фонды сами прекратили сотрудничество с российским экосообществом по причине ужесточения законодательства.

Более того, организации внутри России стали бояться брать иностранные деньги, так как есть высокая вероятность, что их признают иностранными агентами или вовсе обвинят в сотрудничестве с нежелательными организациями. Впрочем, из-за экономических санкций и так стало практически невозможно получить деньги из-за границы.

Опрошенные представители российских экологических организаций отметили, что ежемесячные пожертвования до сих пор остаются самым стабильным источником дохода для поддержания работы. Но и здесь произошли изменения – уменьшился средний размер пожертвований. В пресс-службе Гринпис России отметили снижение доли регулярных пожертвований.

Уход международных компаний сказался не только на снижении финансирования. Виталий Серветник отмечает, что прекращение деятельности технологических иностранных компаний в России напрямую отразилось на работе экологов по мониторингу загрязнений. Специалисты по геоинформационным технологиям вынуждены использовать различные варианты обхода блокировки информационных систем для отслеживания загрязнений или пожаров. Кроме того, сложности возникли у тех, кто ходит в экспедиции и использует спутниковую связь.

Изменения для экологического сообщества можно наблюдать и в снижении активности волонтеров в разных регионах России. По словам нашего собеседника, в марте-апреле наблюдался спад обращений от жителей по разным экологическим проблемам. Также в Гринпис заметили снижение количества заявок на создание новых волонтерских групп.

«Уже несколько лет мы привлекаем волонтеров к созданию локальных групп Гринпис, и последние пару лет работаем по системе заявок. В прошлом году мы получили 28 заявок на создание волонтерских групп, в этом – 12», – пояснили в Гринпис.

Также в организации отметили, что за последние месяцы поменялась форма активности волонтеров. Если раньше они сами инициировали мероприятия или проекты, то сейчас это практически сошло на нет. Одно из объяснений Гринпис видит в том, что многие активные люди переключились на помощь другим проектам, потеряли работу или вовсе уехали из страны.

Опрошенные представители экологических организаций отметили, что в целом работа по охране природы в России продолжается, несмотря на значительную неопределенность. В РСоЭС, наблюдающим за давлением на экоактивистов, также отмечают, что протестная деятельность по экологическим вопросам не прекратилась – акции, пикеты, сбор подписей и обращения в органы власти продолжаются.