News

Как война Путина в Украине ускоряет переход Европы на зеленые источники энергии

Опубликовано: 21/11/2022

Автор: Мария Разумова

Энергетический кризис помогает ЕС приблизиться к климатическим целям.

Сокращение поставок российского топлива вынудило Евросоюз вернуться к менее экологичным вариантам производства электроэнергии, от которых до 24 февраля 2022 года европейские страны постепенно отказывались. Так, несколько членов ЕС отложили закрытие угольных и атомных электростанций. Тем не менее аналитики сходятся во мнении, что возникший энергетический кризис приблизит ЕС к достижению климатических целей.

Борьба за газ

Энергетический кризис начался в Европе в октябре 2021 года, когда страны начали восстанавливаться после пандемии коронавируса и резко рос спрос на электроэнергию. По данным Евростата за 2020 год, ЕС производит 42% энергии, а остальные 58% импортирует. Большую часть закупаемого странами Европы топлива составляла нефть (более 65%), за ней следовали газ (27%) и уголь (5%). Основным поставщиком угля (54%), газа (43%) и нефти (29%) была Россия.

После начала конфликта в Украине 24 февраля 2022 года энергетической системе ЕС был нанесен сильный удар. Из-за наложенных на Россию санкций поставки в Европу стали сокращаться, в ЕС возник дефицит ископаемого топлива, цены на электроэнергию для потребителей увеличились на 35% по сравнению с прошлым годом.

Чтобы восстановить энергетическую безопасность, Европейская комиссия (ЕК) разработала комплекс мер, направленных на снижение зависимости ЕС от импорта российского ископаемого топлива. В документе, озаглавленном REPowerEU Plan, основное внимание уделяется снижению потребления природного газа, диверсификации поставок (поиск новых источников и поставщиков) и ускоренному переходу на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

С начала энергетического кризиса Европа уже успела отказаться от российского угля и планирует до конца 2022 года сократить импорт российской нефти почти на 90%. Сложности были только с закупкой природного газа на предстоящую зиму. Этот вид топлива остается в европейских странах основным источником получения тепла и электричества в быту и для производства. По данным Евростата, в 2021 году на эти цели было израсходовано почти 80% имеющегося в хранилищах природного газа.

К концу октября 2022 года европейские газовые хранилища были почти полностью заполнены. Однако, как предупредили в Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, если, например, в Германии зимой будет холоднее, чем обычно, то запасенного количества стране хватит всего на два месяца.

Потребность в природном газе у ЕС сохраняется. Чтобы заменить его в ближайшее время, Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Дания, Греция, Италия, Чехия и Венгрия продлевают срок эксплуатации угольных теплоэлектростанций (ТЭС), запланированных к закрытию, а Австрия, которая в 2020 году закрыла последнюю ТЭС, временно возобновляет работу нескольких из них.

По подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА), в первые шесть месяцев 2022 года потребление угля в ЕС увеличилось на 10%. В организации ожидают рост и во второй половине года.

EU Energy 2020 Структура потребления энергии в Евросоюзе в 2020 году Credit: ec.europa.eu/eurostat

Возврат к старейшему топливу

На фоне дефицита и подорожания газа в некоторых европейских странах увеличился спрос на древесное топливо. По подсчетам Европейской экономической комиссии ООН (UNECE), страны ЕС в 2021 году сожгли около 23,1 млн т пеллет (топливные гранулы, которые производят из дерева). Организация ожидает, что в 2022 году их потребление превысит 24 млн т.

Между тем у Европейской торговой ассоциации Bioenergy Europe, развивающей устойчивый рынок биоэнергетики в Европе, другие данные. В организации сообщили, что в 2021 году потребление пеллет в ЕС достигло 24,5 млн т, увеличившись на 18% по сравнению с предыдущим годом.

Формально пеллеты относятся к биотопливу, поскольку их должны производить из побочных продуктов деревообрабатывающей промышленности и отходов сельского хозяйства: коры, щепы, опилок, торфа. Однако, как выяснила правозащитная организация Агентство экологических исследований, для производства пеллет стали незаконно использовать охраняемые леса Центральной Европы, владельцы которых потом не занимаются их восстановлением.

Кроме того, несмотря на то, что лес – это возобновляемый ресурс, растущим деревьям могут потребоваться десятилетия, чтобы повторно поглотить углекислый газ из сгоревшей древесины. Поэтому ученые призывают ЕС прекратить рассматривать дерево как экологически чистый источник энергии.

По информации Bloomberg, осенью 2022 года 40 млн европейцев использовали древесину для отопления. Как отметили в Bioenergy Europe, в Италии, Германии и Франции пеллеты в основном используют для обогрева жилых помещений, в Нидерландах и Дании – для выработки электроэнергии в промышленности. Как указали в Федеральном статистическом управлении Германии, в августе 2022 года цены на дрова и пеллеты выросли на 86%. Несмотря на это люди продолжают запасаться.

Представители специализированных природоохранных органов в ЕС опасаются, что ажиотаж вокруг тепла приведет к проблемам со здоровьем и окружающей средой, так как заставит европейцев использовать для обогрева топливо, которое для этого не предназначено.

Demand – Coal Market Update – July 2022 – Analysis - IEA Динамика потребления угля в регионах мира с начала 2021 по конец 2022 года Credit: Международное энергетическое агентство

(Не)устойчивый атом

Как отметил заместитель директора, руководитель Группы оценки рисков устойчивого развития рейтингового агентства АКРА Владимир Горчаков, причиной энергетического кризиса в Европе стала не только политика, но и общее снижение устойчивости энергосистемы. В последние годы европейские страны ускоренно отказывались от угля, сокращали долю атомной генерации и наращивали ВИЭ.

Высокая доля ВИЭ при отсутствии резервного источника электроэнергии и сделала всю систему менее устойчивой. По словам эксперта, кризис проявился уже прошлой зимой, которая была достаточно холодной, а выработка на ветряных электростанциях сократилась из-за того, что лето было сухим и безветренным.

«В текущих условиях наращиваются мощности там, где есть собственная сырьевая база (прежде всего, угольная генерация). Это закономерно увеличивает нагрузку на окружающую среду – неизбежное, но скорее всего временное явление», – прогнозирует Владимир Горчаков.

По данным Евростата за 2020 год, доля атомной энергетики в ЕС составила 13%. Основными странами-производителями были Франция, Швеция и Словакия. Европа постепенно отказывалась от использования ядерной энергии из-за опасения аварий на АЭС и проблем с утилизацией радиоактивных ядерных отходов.

Однако после начала российско-украинского конфликта Франция объявила об инвестициях в новые ядерные проекты, а Бельгия продлила сроки эксплуатации своих АЭС вместо запланированного закрытия.

Независимый эксперт в области экономики ВИЭ Татьяна Ланьшина говорит о том, что возвращение ЕС к атомной энергетике совершенно неоправданно, так как в ряде случаев она способна лишь в очень ограниченной степени заместить дефицитный газ. Так, в Германии природный газ используется в основном для отопления, а не для производства электроэнергии.

Кроме того, как напоминает Татьяна Ланьшина, атомная энергетика обходится гораздо дороже, чем ВИЭ и энергетика на ископаемом топливе. А помимо неурегулированного до сих пор вопроса хранения ядерных отходов сохраняется еще одна проблема: сроки строительства новых АЭС превышают 10 лет, в то время как на создание солнечных и ветровых электростанций часто требуется меньше года. Безопасный вывод АЭС из эксплуатации занимает еще больше времени, чем их строительство, предупреждает эксперт.

«Для выхода из сложившегося энергетического кризиса странам ЕС необходимо ускорить энергетический переход. Поскольку это требует времени, в краткосрочном периоде (ближайшие 1-2 года) возможен временный возврат к менее экологичным видам топлива. Однако война и наблюдавшаяся до нее существенная зависимость ЕС от поставок ископаемого топлива из России не только не замедлят энергопереход в ЕС, но и существенно его ускорят», – полагает Татьяна Ланьшина.

Перспективные варианты

Приоритетным направлением в REPowerEU Plan обозначены ускорение реализации новых проектов в области ВИЭ, включающее выработку возобновляемого водорода. По мнению ЕК, заменить поставки российского ископаемого топлива к 2030 году позволят производство 10 млн т (на эти цели планируется направить 80 ГВт возобновляемой электроэнергии в год) и импорт и 10 млн т зеленого водорода.

С такими оценками не согласны в международном экологическом объединении «Беллона». Эксперты объясняют, что дополнительных 80 ГВт мощностей хватит для производства 2,8 млн т возобновляемого водорода, что составляет лишь 20% от целевого показателя, то есть у ЕС не получится заменить природный газ зеленым водородом.

«Зеленый водород часто преподносят как чудодейственное решение для замены природного газа, забывая, что его производят из ВИЭ. И на выработку требуется огромное количество ВИЭ, а это может свести на нет существующую генерацию, заставляя вернуться к ископаемым источникам топлива.

Если не внедрять дополнительные источники возобновляемой электроэнергии для производства водорода, он лишь усугубит зависимость от ископаемого топлива и увеличит затраты на электроэнергию, замедляя прямую электрификацию»,объясняет советник по вопросам политики в области ВИЭ европейского подразделения «Беллоны» Марта Ловисоло.

Еще одно исследование, которое «Беллона» провела совместно с научными центрами Ember и E3G, выявило, что наиболее эффективным решением для снижения зависимости Европы от российского газа могут стать замена газовой генерации ВИЭ, теплоизоляция зданий и тепловые насосы. Широкое применение этих технологий позволит, по подсчетам исследователей, к 2025 году заменить две трети российского импорта газа (101 млрд кубометров из 152 млрд кубометров).

EU-can-stop-Russian-gas-imports-by-2025-Final.pdf Наиболее эффективным решением для снижения зависимости Европы от российского газа могут стать замена газовой генерации ВИЭ, теплоизоляция зданий и тепловые насосы. Широкое применение этих технологий позволит к 2025 году заменить две трети российского импорта газа (101 млрд кубометров из 152 млрд кубометров) Credit: Объединение «Беллона»

Принцип действия теплового насоса заключается в том, что при помощи специальных незамерзающих смесей, так называемых хладагентов, это устройство может накапливать природную тепловую энергию из земли, воды, воздуха, температура которых выше 0°C, и передавать ее системе отопления здания. По данным Европейской ассоциации тепловых насосов, в 2021 году в Европе было установлено почти 2 млн тепловых насосов, в 2022 году предполагался рост на 25% – до 2,5 млн устройств.

«Прямая электрификация и эффективные решения, такие как тепловые насосы, дадут наибольший результат для снижения зависимости от газа. Однако для быстрого внедрения этих технологий необходимы большие первоначальные инвестиции, повышение квалификации работников, а в некоторых случаях и полное переосмысление и перепроектирование промышленных установок и процессов.

Европе необходимо пересмотреть свои приоритеты и направить субсидии и зеленое финансирование на разработки, которые эффективно сокращают как выбросы, так и нашу зависимость от российского газа: внедрение ВИЭ и технологии, которые могут использовать их напрямую, то есть тепловые насосы», – рассуждает Марта Ловисоло.

Замедлит ли энергетический кризис прогресс ЕС в области изменения климата

Несмотря на то, что возврат Европы к невозобновляемым энергетическим ресурсам противоречит плану экологического развития EU Green Deal, принятому летом 2021 года для сокращения загрязнения окружающей среды, «в краткосрочной перспективе такие меры можно принять как форму антикризисного управления», – полагают эксперты Всемирного экономического форума ВЭФ.

Множество специалистов по вопросам окружающей среды считают, что нынешний энергетический кризис приблизит ЕС к более экологичному будущему и обеспечит ему энергетическую безопасность. В октябре 2022 года американское издание Politico даже признало российского президента Владимира Путина самым влиятельным человеком, оказавшим положительное воздействие на зеленую повестку Европы.

В докладе МЭА за 2022 год говорится, что, несмотря на увеличение производства электроэнергии из угля, выбросы углекислого газа в ЕС будут сокращаться за счет увеличения генерации на ВИЭ. В организации констатировали, что глобальные выбросы CO2 от производства электроэнергии на угле в этом году вырастут на 2%, однако за основной объем эмиссий остается ответственна Азия.

«Экологические аргументы в пользу чистой энергии не нуждались в подкреплении, но экономические аргументы в пользу экономически конкурентоспособных и доступных чистых технологий теперь сильнее – как и аргументы в пользу энергетической безопасности»,отмечают в МЭА.