News

Zero waste на практике: как преодолеть все уровни сложности на пути к нулю отходов

Опубликовано: 03/02/2022

Автор: Евгений Аниськов

В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга Виолетты Рябко «Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора». Это не первая для российского читателя книга советов, как жить без мусора, но, пожалуй, первая, которая так подробно описывает каждый шаг на пути к цели «ноль отходов».

Виолетта Рябко, руководитель медиаотдела Гринпис России, журналистка. Уже много лет она ведет осознанный образ жизни – она первая среди экоактивистов России провела эксперимент по полному отказу от пластика.

«Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора» – это пособие по тому как жить экологично и сократить свой мусорный след. Автор собрала воедино зарубежные и российские исследования и свой личный опыт, а затем представила получившийся результат в виде инструкций. Книга – своего рода синтез практических советов, как уменьшить количество производимых в повседневной жизни отходов, и рассказ о том, что происходит с мусором в России и мире.

Если вы собрались писать схожее пособие по экологичной жизни, то вы опоздали. Книга охватывает практически все аспекты деятельности человека от ухода за детьми до экологичных похорон – автор не забыла ни про свадьбу, ни про дни рождения, ни про офис, ни про секс.

Не так страшен zero waste, как его малюют

Движение «Ноль отходов», то есть жизнь с минимальным мусорным следом, пришло в Россию из западных стран. У нас осмыслять эту концепцию начали в начале 2010-х годов (если не брать в расчет дефицит времен СССР) – в 2013 году выходит книга Романа Саблина «Зеленый драйвер. Код к экологичной жизни в городе», где он дает инструкции по осознанному потреблению и сокращению отходов. Позже эту тему развивают другие журналисты и блогеры. Андрей Яковлев в книге «Страна отходов. Как мусор захватил Россию и можно ли ее спасти» делает упор на критическое осмысление ситуации с мусором в России, а Анна Титова в своем труде «Невыносимый мусор» разбирает мировые практики обращения с отходами. Анастасия Приказчикова посвящает книгу «Гардероб наизнанку» отдельной экологической проблеме – быстрой моде.

Если дальше сравнивать «Zero waste на практике» с другими подобными произведениями, то хочется выделить большой плюс этой книги в ее привязке к российской действительности. На русском языке опубликовано множество переводов книг по осознанному потреблению: «Дом без отходов» Беа Джонс, «Темная сторона изобилия» Хоуп Джарен и другие. Но минус их в том, что ситуация в США или странах Европы сильно отличается от российской. Например, у нас нет промышленного компостирования – а это значит, что описанные в этих произведениях советы, как поступать с пищевыми отходами, не соотносятся с нашими реалиями.

В начале своей книги Виолетта Рябко дает вводную теоретическую часть о ситуации с мусором в России и мире: сколько пластика в год выбрасывает каждый житель России, что не так с мусоросжигательными заводами, как пластик оказывается в желудках китов и организме человека и т.д. Затем автор переходит непосредственно к практической части – советам, как минимизировать количество производимых отходов.

Книга «Zero waste на практике» полезна своими конкретными инструкциями и примерами. В ней вы не найдете общих фраз, вроде «не выбрасывайте пищевые отходы с остальным мусором». Автор четко описывает, какие есть способы для обращения с ними: измельчитель, миниферма с червями и т.д. Кроме того, в книге есть советы для всех уровней погружения в экологическую повестку. «Ноль отходов» можно сравнить с игрой, где каждый новый уровень сложнее предыдущего», – пишет автор.

Ее работа читается легко и довольно быстро, в ней нет множества цифр, которые должны вам доказать, что ситуация катастрофичная, и вселить ужас. Такое ощущение, например, у меня возникло от прочтения книги американского журналиста Дэвида Уоллес-Уэллса «Необитаемая Земля. Жизнь после глобального потепления». Мне показалось, что цель автора была именно в том, чтобы вывалить на читателя как можно больше фактов и научных данных – тогда точно не останется сомнений, что экологический кризис уже настал. Виолетта Рябко умело обыгрывает цифры, поэтому не создается ощущение перегруженности.

Также Виолетта Рябко не пугает читателя, что является большим плюсом для книг подобного жанра. Обычно у авторов публикаций по экологической (особенно климатической) тематике выходят страшилки. Мне кажется, это связано с тем, что у них сильно болит душа донести до читателя весь ужас происходящего. Именно это, похоже произошло с Дэвидом Уоллесом-Уэллсом, «Необитаемую Землю» даже окрестили климатическим хоррором.

Личные истории – еще одна вещь, которая не дает впасть в уныние после прочтения «Zero waste на практике». Здесь приведены интервью других людей, что не только делает чтение более легким, но и дает читателю осознание того, что он не один стоит на сложном пути в мир «ноль отходов».

В книге отчетливо прослеживается личное отношение автора к проблеме мусора, что может выражаться в весьма спорных моментах. Например, высказывание о том, что презервативы экологичны, потому что предотвращают появление детей, сложно назвать непредвзятой позицией, так как утверждение скорее относится к сфере экзистенциализма, а не экологии.

Тем не менее, на протяжении всего повествования автор развенчивает множество мифов, которые часто используют в своих целях маркетологи. Например, почему бумажный пакет не так экологичен, как об этом любят говорить, или что не так с биоразлагаемыми пакетами.

Для кого книга?

Книга довольно подробная, поэтому будет полезна тем, кто уже ведет экологичный образ жизни. Благодаря ей можно почерпнуть новые способы сократить свой мусорный след или задуматься над теми вещами, которые пока еще не были в вашем поле зрения, такими, например, как экологичные похороны.

Человек, производящий пол-литровую банку мусора в год, скорее всего не откроет для себя что-то новое, но его не оставят равнодушным рассказы героев. Мне как человеку, глубоко погруженному в тему минимизации объема отходов, было интересно видеть себя во многих историях – иногда хотелось воскликнуть: «Да это же про меня».

Похожее чувство «братства» я поймал на спектакле Eco to go, где актеры играют людей, ведущих экологичный образ жизни. Спектакль построен на монологах про нелегкую жизнь «зироувейстера». Всякий раз мне хотелось обнять актера и сказать: «Как я тебя понимаю, мне тоже приходится с боем отказываться от пакета».

Если говорить про людей, только вошедших в эту тему, то с первого взгляда им может показаться, что всего очень много и экологичный образ жизни будет вести сложно. Автор книги советует не бросаться на все сразу, а начать с того, что вам ближе или что будет сделать легче всего – заменить пластиковые одноразовые стаканчики в офисе на кружки или начать собирать макулатуру. Вы можете полностью прочитать книгу и понять, с чего лучше начать, или сразу определиться по оглавлению. Читать можно с любого места.

«Zero waste на практике» Виолетты Рябко – книга не только про набор интересных фактов и увлекательных историй, сколько про практику – это подробная инструкция по внедрению принципа zero waste. Это книга для тех, кто не боится вызовов жизни без отходов и готов сражаться не только со своими привычками, но и с общественным мнением.