News

Первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» движется в Мурманск

Балтийский завод / facebook.com/jscbalticshipyard

Опубликовано: 14/01/2022

Автор: Анна Киреева

Вчера, 13 января из Санкт-Петербурга вышел в направлении порта приписки Мурманск первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» ФГУП «Атомфлот». Планируется, что переход займет 8-9 дней.

Акт приемки ледокола проекта 22220 состоялся на «Балтийском заводе» 24 декабря прошлого года. Сегодня на предприятии в Санкт-Петербурге продолжается строительство универсальных атомных ледоколов «Урал», «Якутия» и «Чукотка».

«Экипаж серийного универсального атомного ледокола «Сибирь» укомплектован опытными судоводителями, которые проработали и хорошо знают маршрут перехода», – отметил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

Судя по всему, переход будет не из простых. «В настоящее время в Северном и Норвежском морях наблюдаются неблагоприятные погодные условия: порывы ветра достигают 30 м/с. Штаб морских операций предприятия предоставляет капитану рекомендации для безопасного прохождения по маршруту», – говорится в официальном сообщении ФГУП «Атомфлот».

В ближайшие месяцы на предприятии продолжатся тестирование и мониторинг всех судовых систем. Планируется, что «Сибирь» выйдет в свой первый рабочий рейс через несколько дней после прихода в порт Мурманск. Местом эксплуатации судна станет западный сектор Арктики – Обь-Енисейский район Карского моря.

По словам руководителя АНО «Беллона» (Мурманск) Андрея Золоткова, появление нового атомного ледокола «Сибирь» в Мурманске, а потом на трассе Северного морского пути должно было состояться еще в 2019 году. Хотя подобная задержка сейчас не играет особой роли, потому что в 2021 году удалось увеличить грузопоток по Севморпути более чем на 5% – в основном с помощью «атомоходов-старичков».

«При наличии в строю новых «Арктики» и «Сибири» возможности проводки транспортных судов в ледовых условиях, безусловно, увеличатся. Но не надо сегодня устраивать бурные овации, поскольку история с «Арктикой» показала, что новый атомный ледокол – это не всегда изделие «в полной готовности»: такая сложная техника, без сомнения, потребует некоторого времени для доведения до кондиции», – уверен руководитель мурманской «Беллоны».

Напомним, что закладка атомного ледокола «Сибирь» состоялась 26 мая 2015 года. Спуск на воду – 22 сентября 2017 года.

Длина судна составляет 173,3 метра, ширина – 34 метра, высота борта – 15,2 метра, мощность – 60 МВт (на валах); скорость хода – 22 узла (по чистой воде), осадка – 10,5 метра/ 9,03 метра; максимальная ледопроходимость – 2,9 метра; водоизмещение – 33 540 тонн; расчетный срок службы – 40 лет; численность экипажа – 54 человека.

Ледокол проекта 22220 назван в честь атомохода «Сибирь», введенного в эксплуатацию в конце декабря 1977 года. В 1978 году атомоход впервые осуществил круглогодичную навигацию на линии Мурманск – Дудинка.

В 1987 «Сибирь» стала первым надводным судном, которое зашло на Северный полюс в мае, а также обеспечило эвакуацию и высадку ледовых дрейфующих станций («Северный полюс-27», «Северный полюс-29»).

В 1993 году атомный ледокол «Сибирь» был выведен из эксплуатации после 15 лет работы, в 2016 году был отбуксирован на судоремонтный завод «Нерпа» для последующей утилизации. Реакторная установка ледокола была полностью выгружена в 2018 году и передана на хранение в губу Сайда.