News

«Беллона» с единомышленниками хотят декарбонизировать промышленность Германии с помощью технологии управления выбросами углерода

Опубликовано: 29/10/2021

Автор: Беллона

Открытое письмо о включении технологии улавливания и хранения углерода (CCS) в новое Коалиционное соглашение Германии опубликовано в ключевой для климатической деятельности момент для Европы.

После сентябрьских парламентских выборов в Германии на национальном уровне появилась возможность пересмотреть меры по декарбонизации. ЕС поставил защиту климата в центр своей политической повестки дня с помощью пакета «Fit for 55», на днях в Глазго начнется Климатический саммит ООН — COP26. Важным шагом для этого является борьба с выбросами парниковых газов в секторах, которые трудно электрифицировать, и поиск способов снижения выбросов в Германии. Открытое письмо о CCS буквально идет «след в след» за публикацией Стратегии управления выбросами углерода Северной Рейн-Вестфалии.

Улавливание и хранение углерода (сarbon capture and storage, CCS) — это процесс отделения СО2 от промышленных и энергетических источников, транспортировки, хранения и долгосрочной изоляции от атмосферы Земли.

«У Германии невероятный послужной список инноваций и вывода на рынок низкоуглеродных технологий, настало время применить этот опыт для декарбонизации промышленности с помощью технологии управления выбросами углерода», — говорит  директор международных программ по улавливанию углерода  Clean Air Task Force Ли Бек (Lee Beck). — У нового коалиционного правительства есть невероятная возможность изменить «климатический нарратив». Это должно быть сделано через внедрение инновационных технологий, необходимых для декарбонизации тяжелой промышленности и определения пути достижения «отрицательных выбросов».

В своем письме организации призывают включить в новое Коалиционное соглашение правительства Германии три ключевых пункта, которые будут иметь решающее значение для внедрения технологий управления выбросами углерода таких как улавливание и хранение углерода, прямое улавливание углерода из воздуха и биоэнергетика с улавливанием и хранением углерода:

1. Правительство Германии разработает стратегию управления выбросами углерода для создания четкой дорожной карты использования этой технологии в целях сокращения промышленных выбросов и достижения отрицательных выбросов. Разработка стратегии управления выбросами углерода будет проводиться Правительством Германии в диалоговом режиме.

2. Для обеспечения возможности трансграничной транспортировки СО2 Правительство Германии подготовит заявление в соответствии с резолюцией LP.5 (14) о временном применении поправки 2009 г. к статье 6 Лондонского протокола Международной морской организации (IMO). Кроме того, будет создана правовая база, позволяющая осуществлять транспортировку CO2 внутри страны с использованием всех транспортных средств (трубопровод, судно, поезд, грузовой автомобиль) и обеспечивающая строительство соответствующей инфраструктуры.

3. Правительство Германии представит инструменты финансирования, например Углеродные контракты на разницу цен, для обеспечения внедрения технологии улавливания углерода в целях сокращения выбросов парниковых газов в промышленности.

С мнением Ли Бек согласен  представитель компании Heidelberg Cement Кристоф Райссфельдер (Christoph Reissfelder): «Нам необходимы четкие обязательства по управлению выбросами углерода со стороны нового правительства Германии, чтобы успешно вложить запланированные инвестиции в эти новые технологии. Без быстрого развития инфраструктуры транспортировки CO2 декарбонизация в промышленности не увенчается успехом».

По мнению руководителя программ Bellona Europa в Германии Эрики Беллманн (Erika Bellmann), есть надежда, что содержащийся в открытом письме призыв к действию побудит участников переговоров по созданию Коалиционного соглашения решить проблемы, связанные с декарбонизацией промышленного сектора:

«Снижение выбросов промышленности недостаточно представлено в предвыборных программных документах партий SPD, FDP и «Зеленых». На переговорах по Коалиционному соглашению нам нужно активизировать деятельность и сделать шаг в этой игре. Новое федеральное правительство должно создать правовую основу для улавливания, транспортировки, использования и геологического хранения углерода. Без этого невозможно добиться климатической нейтральности в промышленном секторе».

Открытое письмо вместе с объединением Bellona подписали:

Carbon Engineering
Cemex
Clean Air Task Force
CO2 Management AS
Future Cleantech Architects
FLSmidth
Heidelberg Cement
Holcim
1,5 Ventures

carbon capture germany

Скачать открытое письмо на немецком «О включении технологии улавливания углерода (CCS) в Коалиционное соглашение Германии» можно здесь.