News

В Мурманской области возведен двадцатый ветряк будущего ветропарка

Строящийся ветопарк на Кольском полуострове
Строящийся ветопарк на Кольском полуострове
ПАО «Энел Россия»

Опубликовано: 04/10/2021

Автор: Анна Киреева

На прошлой неделе на стройплощадке ветропарка «Кольская ВЭС» был завершен монтаж двадцатой ветротурбины из запланированных 57 штук.

Напомним, к строительству объекта, который создается силами компании ПАО «Энел Россия», приступили в 2019 году. Тогда начались работы по выемке грунта для устройства фундаментов, а также обустройство дороги на площадке.

Ветропарк будет оснащен 57 ветроэнергетическими установками и расположен на территории общей площадью 257 га. Установленная мощность каждой турбины составляет около 3,5 МВт, а всего ветропарка – 201 МВт.

Напомним, ПАО «Энел Россия» получило право на строительство Кольской ВЭС мощностью 201 МВт в рамках проведенного в 2017 году российским Правительством тендера на строительство объектов ветрогенерации общей установленной мощностью 1,9 ГВт. По данным компании, энергетический объект сможет вырабатывать порядка 750 ГВт*ч в год, при этом предотвращая выброс около 600 000 тонн углекислого газа в атмосферу.

Ветропарк строится по дороге к одному из самых привлекательных для туристов мест в регионе – поселку Териберка, и уже успел стать очередной достопримечательностью.

Ранее «Беллона» сообщала, что у ветропарка непростая история: идея его строительства на этом месте появилась 20 лет назад – в 2001 году. Много лет различные законодательные ограничения не позволили проекту развиваться, а в 2020 году возведение ветропарка было замедленно из-за пандемийных ограничений.

Оборудование для объекта стали завозить в Мурманскую область с весны этого года. Пока не понятно, удастся ли завершить доставку всего необходимого до конца 2021 года, но компания намерена «работать до упора».

Первая ветроэнергетическая установка была собрана в середине июля. В среднем, как показывает мировая практика, при идеальных условиях один ветряк монтируется около двух дней. На Крайнем Севере процесс идет медленно. Сначала устанавливаются башни, а потом, когда позволяет погода, на них монтируют гондолы и лопасти.

Сейчас сложно предсказать, когда начнутся пусконаладочные работы, поскольку в настоящее время стройка сосредоточена на установке ветрогенераторов.

По словам Юрия Сергеева, старшего советника «Беллоны» (Мурманск), организации, которая много лет добивалась строительства ветропарка на Кольском полуострове, каждая такая новость вызывает искреннюю радость.

«Почти двадцатилетние усилия не прошли даром. Сейчас мы видим, как дальновидна была компания, выбрав именно эту площадку. Ведь в наших климатических и логистических условиях любая операция в рамках данного проекта – это вызов. Это уникальный опыт, который, несомненно будет востребован в ближайшие годы в связи с освоением арктических территорий, на которых, безусловно, нужно применять только лучшие и «зеленые» технологии», – рассказал он.

В то же самое время при отборе проектов строительства ветроэлектростанций по новой программе поддержки ВИЭ в РФ в 2025-2027 годах произошло революционное снижение стоимости строительства объектов возобновляемой энергетики.

По данным «Администратора торговой системы» (структура НП «Совет рынка» – регулятора энергорынков), средняя цена снизилась на 24%, до 5 тыс. руб. за 1 МВт*ч (на отборах 2019-2020 гг средняя цена составляла 6,5 тыс. руб. за 1 кВт), сообщает Коммерсантъ.

Снижение стоимости произошло из-за участия финской компании Fortum в партнерстве с датской Vestas, которые, понизив цену, забрали в свой портфель до половины квоты. Другую половину, но по более высоким ценам, выбрал конкурирующий с Fortum «Новавинд» «Росатома».