News

Путевые заметки с берегов Финского залива: вода и климат

В Репино (Курортный район Санкт-Петербурга) берег отступил на 30 м, подойдя вплотную к Приморскому шоссе
В Репино (Курортный район Санкт-Петербурга) берег отступил на 30 м, подойдя вплотную к Приморскому шоссе
Елена Гретчина, «Друзей Балтики»

Опубликовано: 14/09/2021

Автор: Настасья Хлякина

При упоминании глобального потепления чаще всего на ум приходят тающие льды Арктики, засухи в Центральной Азии или продвигающиеся всё дальше на юг пески Сахары. Однако, как показал пресс-тур по берегам Финского залива, организованный АНЭО «Друзья Балтики», глобальное потепление ближе, чем кажется.

Подтопления, эвтрофикация, разрушение берегов, снижение биологического разнообразия, ухудшение качества воды – это лишь часть того, что ожидает побережье Балтики в скором будущем.

– Смотрите, белая цапля!

Участники пресс-тура поворачивают головы. Мы видим, как взлетает красивая белая птица. Правда ли видим? Или память подменяет образ?

Кажется, такой вопрос можно задавать себе каждый раз, путешествуя по берегу Финского залива. А правда ли я вижу величественные волны, скользящие по широкому песчаному берегу? Или, если приглядеться, окажется, что путь воде преграждает скопление подгнивающих сине-зелёных водорослей и пластикового мусора? Во время нашего небольшого путешествия мы видели и то, и другое. Наш маршрут пролегал вдоль береговой линии Курортного района Петербурга и по южному берегу Финского залива в Петродворцовом районе.

Обычно путевой дневник строится по точкам на карте, но мы будем опираться на проблемные вопросы. И наша первая остановка – «подтопления».

Подтопления, а иногда и настоящие наводнения не новость для региона. Однако глобальное потепление диктует свои условия. Подобные явления становятся интенсивнее и происходят чаще. Исчезает привязка к сезону, поэтому предсказать их и подготовиться становится проблематично.

Многие населённые пункты действительно пока не готовы к таким переменам. Это иллюстрируют наводнения 2018 и 2020 годов в садоводстве Сестрорецкого инструментального завода (снт СИЗ). Садоводство расположено на берегу реки Сестры. Река разливается каждую весну, однако в эти два раза паводок пришёл в непривычный период – поздней осенью и зимой. Особенно заполнился 2018 год, когда вышедшая из берегов вода затопила 20 участков и держалась семь дней. Елена Стерхова, председатель садоводства, и Анна Ушакова, эксперт из команды «Друзей Балтики» показали места, где затапливало садовые участки, хотя они и были расположены с учетом паводков.

У жителей садоводства есть подозрения, что оба наводнения связаны с существованием «секретного» водохранилища выше по течению, которое и сбрасывает воду, когда её становится слишком много. Теперь его существование должен подтвердить или опровергнуть Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга, куда Елена отправила запрос.

Подтопление идёт рука об руку с ещё одной проблемой. Следующая точка нашего маршрута – «эрозия береговой линии». Так, в некоторых точках Курортного района Петербурга берег отступил за последние 40 лет на 40 м. В Репино (также Курортный район) – на 30 м, подойдя вплотную к Приморскому шоссе. Аналогичная ситуация наблюдается и на противоположной стороне залива.

Справедливости ради надо отметить, что изменение климата не единственный виновник размывания берегов. Свой вклад вносят и другие причины, правда, многие из них всё-равно связаны с хозяйственной деятельностью человека, например, с добычей песка на мелководье или с работой дамбы.

Однако из-за последствий изменения климата, таких как более сильные шторма и снижение периода ледостава, это процесс происходит быстрее.

Ну а мы как раз добрались до очередной остановки. Это – «загрязнение». И эта проблема также связана с двумя предыдущими.

В августе 2018 года в г. Ломоносов после пяти дней сильных дождей река Караста в нижнем течении вышла из берегов, и привокзальная площадь была затоплена на высоту до 50 см. Были залиты канализационные люки, из-за чего их содержимое попало в реку. В воду попали также нефтепродукты и бытовой мусор с местного автовокзала и весь мусор с затопленных улиц и берегов.

Вот ещё один пример. Анна Ушакова и руководитель водных программ «Друзей Балтики» Александр Есипёнок брали пробы воды в одном из официальных родников п. Большая Ижора. Оказалось, что там, откуда местные жители регулярно черпают воду, искренне веря, что она лучше магазинной, концентрация нитратов оказалась на границе предельно допустимой концентрации (ПДК). Нитраты, содержащиеся в удобрениях просачиваются в водоносный горизонт вместе с обильными осадками.

Gulf of Finland climate Отбор проб воды в ходе пресс-тура

Нитраты накапливаются в воде и не разрушаются при кипячении.

«Превышение концентрации нитратов в воде становится причиной отравления, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, выделительной и эндокринной системы, разрушения зубной эмали и появления кариеса», сообщает Роспотребнадзор. Также их попадание в организм может вызвать кислородное голодание.

При затоплениях в водоёмы и питьевые источники также может просачиваться содержимое навозохранилищ, стоки частных домов, фильтрат со свалок, пестициды и удобрения с огородов и полей.

И здесь мы подходим к следующей точке нашего маршрута. Это – «эвтрофикация». Этому процессу способствует попадание в водоёмы фосфора и азота, содержащихся в удобрениях, а повышение температуры из-за изменения климата ускоряет его. Здесь нас сопровождает координатор направления «Климат и энергия» Виктория Руденко:

«С изменением климата усиливается эвтрофикация в целом и в частности Балтийского моря. Это ведет к зарастанию водоемов, и к снижению содержания кислорода в воде и заболачиванию. При повышении температуры чрезмерный рост и гниение водных растений усилится. Это источник дополнительных выбросов метана в атмосферу».

А метан – один из самых опасных парниковых газов на нашей планете. Помимо метана выделяются ядовитые фенол и сероводород. Сами сине-зелёные водоросли, активно размножающиеся при эвтрофикации, также токсичны.

Всё это не только снижает санитарно-гигиенические качества воды (которая может стать непригодной для купания), но и крайне разрушительно действует на водные экосистемы, вплоть до появления так называемых мёртвых зон.

И вот так незаметно мы добрались до станции «потеря биологического разнообразия».

Многие виды оказываются неприспособленными к новым непривычным условиям, даже если они не такие экстремальные, как описанные выше. Например, от уменьшения площади льда и периода ледостава страдает популяция балтийской нерпы. Эти млекопитающие могут вывести потомство только в снежных укрытиях на крепком льду.

Следующая точка маршрута – «искусственные водоёмы и водохранилища», точнее их влияние на микроклимат. Эта тема была рассмотрена на примере Сестрорецкого разлива – искусственного озера, созданного по приказу Петра I. Александр Есипёнок поясняет:

«Изменения затрагивают практически все элементы микроклимата акватории и прибрежных территорий. Ход температур становится плавным, суточная амплитуда температур воздуха уменьшается, влажность воздуха увеличивается, весенние заморозки прекращаются в более ранние сроки, осенние заморозки наступают позже и т.д. Влияние водохранилищ на микроклимат в различных зонах неодинаково. В зоне недостаточного увлажнения это влияние затухает быстрее и резче, чем в зоне избыточного увлажнения. И распространяется дальше, но с менее резкими переходами. В тоже время абсолютные и относительные показатели изменения микроклимата возрастают при движении с севера на юг».

Gulf of Finland climate Credit: Настасья Хлякина

Также создание водохранилищ приводит к повышению поглощения солнечного излучения поверхностью Земли. Это значит, что планета нагревается быстрее.

Озвученные во время пресс-тура проблемы общие для всего Балтийского региона, поэтому в апреле 2021 года «Друзья Балтики» провели информационную кампанию #BalticClimate. Целью было рассказать о влиянии климатических изменений на речные бассейны региона и о необходимых мерах адаптации. Несмотря на специфичность темы, за пять дней удалось охватить более 13 тысяч человек. В ходе кампании приводились примеры удачных решений, поэтому сразу можно было проанализировать, что можно улучшить для достижения результатов по снижению угроз климатического кризиса.

Иногда кажется, что хватит уже говорить и бросать слова на ветер. Скоро мы не увидим ни белых цапель, ни нерп, ни чистой воды – если не начнём действовать. Однако сложно делать правильный выбор, когда не знаешь из чего выбирать. Поэтому прошедший 26 августа пресс-тур «Друзей Балтики», информационные кампании для жителей населённых пунктов и даже эта статья – это звенья цепи, которая поможет сдержать глобальное потепление и жить в комфорте и относительной безопасности ещё долгие годы.