News

«Росатом»: строительство Кольской АЭС-2 начнется в 2028 году

Thomas Nilsen / The Independent Barents Observer

Опубликовано: 13/07/2021

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Анна Киреева

Строительство второй атомной станции в Мурманской области начнется в 2028 году, официально заявил «Росатом».

Кольская АЭС-2 будет двухблочной и будет состоять из двух энергоблоков 600 МВт каждый типа ВВЭР (водо-водяных энергетических реакторов) со спектральным регулированием мощности. В настоящее время проект находится на этапе разработки. Новая станция должна заменить первые стареющие реакторы Кольской АЭС.

«Срок эксплуатации энергоблоков 1-й очереди Кольской АЭС заканчивается в 2033 и 2034 году, и перед нами уже сегодня встал вопрос о необходимости замещения выбывающих мощностей. Решение о возведении Кольской АЭС-2 было принято ещё в конце XX века, но не было реализовано. Тогда же была выбрана площадка для строительства и проведены предварительные изыскания», – рассказал директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Первые реакторы Кольской АЭС были введены в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века, что делает их одними из самых старых реакторов АЭС, действующих в мире. Их новый срок службы – до 2033 и 2034 годов соответственно. Экологические организации критиковали руководство станции за продление эксплуатации энергоблоков на сроки, намного превышающие изначально проектируемые.

Сегодня в составе Кольской АЭС работают четыре реактора, которые обеспечивают энергией около 60% потребителей Мурманской области, часть производимой электроэнергии передается в соседнюю республику Карелия. Уже несколько лет коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) у Кольской АЭС составляет около 60-65% из-за нехватки в регионе потребителей электроэнергии.

Планы строительства второй Кольской АЭС обсуждались с 1990-х годов, но только в 2012 году «Росатом» объявил о выборе площадки – новая станция будет расположена примерно в 10 км к югу от нынешней. В 2016 году постановлением правительства было указано, что новая станция будет работать на реакторах ВВЭР-600, основанных на проекте более мощных реакторов ВВЭР-1200, которые сейчас строятся на Ленинградской АЭС-2.

«Росатом» еще никогда не строил реакторы ВВЭР-600, на Кольской АЭС-2 они будут первыми.

Пока шли разговоры и дискуссии о возведении второй очереди Кольской атомной станции, ее реакторы продолжали стареть. Срок службы каждого их них продлевался, несколько раз. В настоящее время единственный в мире реактор, проработавший дольше энергоблока №1 Кольской АЭС, – это реактор на АЭС «Ойстер-Крик» в американском штате Нью-Джерси, который начал работу в 1969 году.

Продление срока службы реакторов является мировой практикой в атомной отрасли. По мнению экологов, это плохо не только для старых блоков Кольской АЭС, но и для большинства из 442 действующих в мире ядерных реакторов, подавляющее большинство которых было построено более 40 лет назад.

В прошлом Норвегия, как страна, ближе всех расположенная к Кольской АЭС, предоставляла станции финансовую и техническую помощь. Но был тонкий нюанс: финансовая помощь выделялась на повышение безопасности использования реакторов станции и не должна была служить основанием для продления их ресурса далее начала 2000-х годов – именно тогда планировалось выводить из эксплуатации старейшие энергоблоки Кольской АЭС.

На недавнем заседании российско-норвежской комиссии по ядерной и радиационной безопасности норвежская сторона положительно отнеслась к планам строительства новых реакторов, заявив, что самые старые реакторы Кольской АЭС недостаточно безопасны.