News

Суд запретил вырубку рядом с Английским и Луговым парками в Петергофе

IzoeKriv

Опубликовано: 09/04/2021

Автор: Беллона

Жителям Петергофа удалось приостановить проект, угрожающий объектам всемирного наследия ЮНЕСКО - Луговому и Английскому паркам. Речь идёт о возведении в зоне регулируемой застройки обоих парков комплекса высотных жилых домов.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес определение о приостановлении действия порубочного билета на данной территории. Теперь дальнейшая вырубка деревьев здесь запрещена, а значит и построить тоже больше ничего не получится.

Помимо непоправимого ущерба Луговому и Английскому паркам – в результате застройки могут обмелеть накопительные пруды Фонтанной системы Петергофа – петродворчан также беспокоят инфраструктурные проблемы. А именно последствия появления здесь до 15 000 новых жителей, которое приведёт к полному хаосу в и так работающей на пределе социальной инфраструктуре района.

Ранее жители Петергофа при помощи адвоката «Беллоны» Ксении Михайловой обратились в Санкт-Петербургский городской суд с иском об обжаловании проекта планировки территории (ППТ), прилегающей к обоим паркам. При рассмотрении дела обнаружилось, что застройке мешает запрет на рубку деревьев старше пятидесяти лет, однако Комитет по благоустройству, невзирая на этот факт, всё-равно выдал застройщику порубочный билет на 620 деревьев. Часть из них успели вырубить.

Граждане обратились в Следственный комитет и в суд. Сегодняшним определением суда незаконная рубка остановлена.

«Исходя из материалов дела об обжаловании ППТ, порубочный билет был выдан без обследования возраста зеленых насаждений, – рассказывает Ксения Михайлова. – Исходя из ответов органов власти, такое обследование не проводилось ни КБ, ни КГИОП. Вырубка деревьев на этой территории возможна только выборочно».

У застройщика ООО «Комета» есть 15 дней на обжалование данного решения.

Далее защитники парков требуют включить спасённую от строительства территорию в зону охраны объектов культурного наследия «Английский парк» и «Парк Луговой (Озерковый)» и создать здесь буферный парк с допустимым включением спортивных и культурных объектов, не имеющих заглубленных фундаментов.